Транспорт Берлина

Страницы: 1
RSS
Транспорт Берлина
 
Прилетев в Берлин, добраться до центра города не составит проблем, так как от залов прилета отходят несколько автобусов, на которых можно попасть в разные точки города. Для того, чтобы поехать на автобусе, необходимо купить билеты, их можно найти в киосках, которые находятся непосредственно перед автобусными остановками или же оплатить проезд водителю. Стоимость билета на автобус составит от 2-3 евро. Если же, Вы прилетели в первый раз, тогда лучше обратитесь за помощью к человеку, который сидит в киоске. Он подскажет, на каком маршруте лучше всего доехать до места назначения. Основными автобусами, которые отправляются от аэропорта являются: автобус Х9, на нем можно доехать до метро U-Bahn или электричек S-Bahn, на этом же рейсе можно доехать до вокзала Bahnhof Zoo. На преодоление расстояния понадобиться всего минут двадцать. Довезет до центра Берлина и к метро - автобус 109. Но, самым удобным автобусом считается TXL, на нем можно не только быстро доехать, но еще и увидеть основные улицы и главные площади Берлина.

Если нет желания разбираться с рейсами автобусов, то можете воспользоваться услугами такси. Несмотря на большой автопарк, стоимость от аэропорта до центра города составит 30 евро.

Необходимо также отметить, что независимо от терминала, из которого Вы выйдете, перед Вами обязательно покажется желтый указатель, напротив него находится галерея, по ней можно попасть прямо к железнодорожной станции. Стоимость билета на Berlin ABC составит примерно 2,8-3,0 евро. Купить билет необходимо в автомате, при этом обязательно обратить внимание с какого перрона он отправляется. Помимо того, что такой способ достаточно дешевый, так еще и удобный, даже если есть с собой багаж, его очень просто разместить на первом этаже, где находятся места для пассажиров. Кроме того, такая поездка до центра города Берлина составит примерно полчаса.
 
На самом деле Берлинская система общественного транспорта очень хорошо развита, так как состоит из автобусов, трамваев, подземных и наземных поездов. При этом стоимость билетов составляет от 2,20-3,30 евро максимум. Кроме того, можно купить билеты на сутки, которые, по стоимости дешевле, составляют примерно от 5,6-6,5 евро, но зато передвигаться можно по всему городу. Воспользоваться услугами общественного транспорта можно с 4:30 – 0:30 ночи. Хотя в ночное время ездит 62 автобус, трамвай и линия метро U-9 и U-12. Так что, совершить ночные поездки здесь также можно без проблем.

Приехав в Берлин необходимо запомнить одно правило, что купить билеты на автобус можно даже в самом автобусе, а вот на поезд или трамвай, необходимо покупать билеты заранее. Также, не стоит выкидывать билеты раньше времени, потому как здесь «зайцев» не жалеют, штраф составляет 40 евро. Но, если штраф можно оплатить, то от жалобы, которая может поступить в министерство будет сложно избавиться.

Сэкономить на проезде в общественном транспорте можно, особенно, если Вы приехали в страну на несколько дней. Для этого можно приобрести Berlin-Potsdam Welcome Card за 19? . Этой картой можно бесплатно пользоваться в течение трех суток, кроме того, с ее помощью можно получить скидку в музеях и театрах, а также дети, которым еще нет тринадцати, могут проехать с владельцем карты совершенно бесплатно.
 
Если нет желания пользоваться общественным транспортом, тогда услуги такси это выход из положения. Оплата за один километр составляет 1,5 евро, при этом стоит учитывать, что здесь необходимо оплатить посадку, это примерно 2,5 евро и если Вы вызывали машину по телефону, то еще дополнительно 1,55 евро. При этом стоимость услуг полностью зависит от времени суток и расстояния, чем дальше Вы решили отправиться, тем дешевле будет стоить проезд. Для того, чтобы вызвать такси можете обратиться к служащему отеля или же зайти в ресторан.
При желании в Берлине можно взять в аренду автомобиль, единственное, что понадобиться приготовиться к сумасшедшим пробкам, которые не позволяют нормально совершать передвижение. Кроме того, несмотря на большое количество парковочных мест, все же не всегда есть возможность поставить свой автомобиль рядом с гостиницей или же магазином. Стоимость за час парковки составляет не менее 3 евро, что также не для всех приемлемо.

Также, если Вы знаете, что такое езда в большом городе то, скорее всего, знаете, что из-за металлических барьеров и трамвайных линий нет возможности повернуть налево. И поэтому, если Вы взяли неправильное направление, то придется, следуя указателям следовать прямо, затем повернуть направо и только объехав квартал попасть именно туда, куда изначально и предполагали.

Любителям спортивного вида транспорта, а именно велосипеда, необходимо учесть, что по городу на таком виде транспорта не комфортно передвигаться. Зато, для того, чтобы изучить пригород или же посетить местные леса вполне даже комфортно. Чтобы вывезти велосипед можно воспользоваться услугами наземных S-Bahn или U-Bahn подземных поездов. Также стоит отметить, что ездить по городу в час пик строго запрещено, поэтому с понедельника по пятницу с 9:00 утра и 14:00 дня, до 17:30 вечера, если совершаете поездки по городу или пригороду рекомендуется ездить только по определенной красной линии, которая отделяет проезжую и пешеходную части.

В случае, если Вы не знаете как добраться до определенного места, тогда воспользуйтесь планом маршрута, которые находятся на всех станциях.
После того, как экскурсия будет окончена и пришло время, ехать домой, необходимо совершить обратный путь до аэропорта. Для этого к Вашим услугам опять же все виды местного транспорта. И, поэтому покупайте билет, обязательно активируйте его перед поездкой и спустя полчаса прибудете на место.
Страницы: 1