Особенности транспортного сообщения в Лиссабоне

Страницы: 1
RSS
Особенности транспортного сообщения в Лиссабоне
 
Итак, прилетев в Лиссабон, Вы непременно оказываетесь в аэропорту Портела, расположенном в 8-ми км от столицы. Однако паниковать не стоит, ведь добраться до города Вам поможет наиболее популярный автотранспорт в Лиссабоне: автобусы и такси. Что касается первого, то специальный автобус №9 без проблем довезет Вас до центра города с 7 утра до 9 вечера, а поездка отнимет у вас всего полчаса. Кстати говоря, водитель может продать вам туристический билет на проезд в общественном транспорте (трамваи, автобусы, метро, фуникулеры) сроком на один или три дня по цене в, соответственно, 420 и 880 эскудо. Также в город отправляются автобусы №44 и №45, идущие с интервалом в 20 минут, начиная с 5 утра и заканчивая в 00:40. Следуют они до железнодорожного вокзала и имеют всего одну попутную остановку на улице Praca dos Restauradores.

Как говорилось выше, в центр города можно попасть и на такси. Путь, как правило, лежит через площадь Praca Marquеs de Pombal, главную улицу Лиссабона и занимает примерно 20-30 минут, за которые вы вполне можете насладиться увиденной архитектурой города. При этом такси в Лиссабоне, как ни странно – довольно недорогое средство передвижения по городу. Но имейте в виду, что это только в том случае, если Вы используете транспорт, оборудованный счетчиками. Также следует отметить, что за провоз багажа или проезд вне черты города придется доплатить. Не рекомендуем вам заглядываться на автомобили с зеленым огоньком – время ожидания такого такси будет потрачено впустую, ведь эти машины уже заняты пассажирами. В Португалии таксистам принято давать на чай.

Возвращаясь к автобусам, следует отметить, что о расписании рейсовых автобусов лучше всего узнавать в вашем туристическом офисе, так как маршруты и время отправления зачастую меняются (в особенности – в летнее время). Если Вы едете на курорт Алгарве, то советуем резервировать билеты заранее: минимум за пару дней до отправления. Это правило справедливо и для других близлежащих к столице городов.

Помимо автобусов, основным городским транспортом являются трамваи. К примеру, на трамваях №13, 24, 29, 30 можно совершить увлекательный туристический рейс по городу. Однако если Вас не интересуют пейзажи, а время для вас очень ценно – выбирайте автобусы, так как это более скорое средство передвижения. Оба вида транспорта начинают свою работу с 6:40 и курсируют до полуночи.
 
Лиссабонское метро. Несомненно, это самое быстрое и эффективное средство транспорта, но его главный недостаток – ограниченное покрытие территории. Как правило, этот вид транспорта используют для перемещения по конкретным станциям там, где наземный транспорт не имеет возможности перевезти Вас через реку Тахо. Время работы метрополитена начинается в 6:30 утра и заканчивается в час ночи.

Подъемники и фуникулеры соединяют верхнюю и нижнюю часть Лиссабона. Эти виды транспорта называются Elevador. Они работают в отрезок времени с 7-ми утра и и до 23:00.

Кроме того, в столице Португалии помимо сухопутного, существует и водный транспорт, а именно: паромы через реку Тахо. Отправляются они от терминала Fluvial, от железнодорожного вокзала и прямиком из Белема. Билет в одну сторону обойдется Вам от 95 до 275 эскудо. Поездку непременно стоит совершить, ведь только с водной глади можно лицезреть прекрасные виды, открывающиеся с реки на город.

Любую интересующую Вас информацию, касающуюся вокзалов Лиссабона в Португалии можно узнать по телефону 01/888-4025 с 8 утра до 23 вечера ежедневно без выходных.
 
Цитата
Итак, прилетев в Лиссабон, Вы непременно оказываетесь в аэропорту Портела, расположенном в 8-ми км от столицы. Однако паниковать не стоит, ведь добраться до города Вам поможет наиболее популярный автотранспорт в Лиссабоне: автобусы и такси.

Теперь уже метро. Его достроили до аэропорта (если правильно помню, то красную ветку). Очень удобно. Только это надо же за простую картонную карточку 50 центов платить :)
 
Цитата
Помимо автобусов, основным городским транспортом являются трамваи. К примеру, на трамваях №13, 24, 29, 30 можно совершить увлекательный туристический рейс по городу.

Мне очень понравились маленькие старинные? трамвайчики. Но вот что интересно: на красных (туристических) можно ехать достаточно комфортно, а жёлтые (обычный городской транспорт) обычно идут сильными рывкими, от чего создаются не самые приятные впечатления. Думаю, всё зависит от водителя, но водители туристических трамвайчиков в целом водят гораздо аккуратнее.
Страницы: 1