Автостоп

Страницы: 1
RSS
Автостоп
 
Глава из книги, которая никогда не будет написана…

No mi responda,no
No mi responda,no
Tropo lontano
Oh,Riturnella,
No mi responda,no
Tropo lontano...

Память – обрывки каких то историй,событий…Лица любимых случайных прохожих, а иногда запахи…мелодии…ритмы…Где бы я была сейчас и кем бы я была сейчас, если бы не это путешествие по Европе…

Покидала Израиль с диджериду на плече, не умея с ним обращаться… Только то, что дидж был подарком дорогого друга – удержало меня от порыва выкинуть эту палку куда-нибудь в кусты.

Потом уже, благодаря диджу мне удалось повстречать именно ТЕХ людей, без которых моя история была бы…другой, как минимум.

Я помню свой первый rainbow gathering на маленьком греческом острове Икария, где впервые пелось хором, пели мантры и хиповские народные, от которых потом так хорошо на душе…
Помню ночь полнолуния, себя и варган…и волшебные его звуки. и даже не верилось, что из меня все это льётся…


Потом была Италия и деревня Эльфов,где зимовала Наверное там завязалась наша дружба с джембеем.
Долгими зимними вечерами,на кухне за большим деревянным столом,при свечах каждый занимался своим делом…кто-то играл в карты,кто-то учил ноты,кто – то зашивал одежду,я занималась итальянским… Но вот после очередного бум-бум чилума начинались песни-пляски, и мы с джембеем держались до последнего!!!

Потом уже, выйдя в самостоятельное плавание по городам Италии, имея при себе рюкзак, собаку и дидж, слоняясь по улицам и играя для прохожих - пришло понимание очень простой истины. В словах это звучит примерно так – мир возвращает тебе все, что ты в него выплескиваешь…
И пришли люди, которые меня учили… и рядом с которыми весь мир был музыкой!



Париж…и подвал «Симпозион» и его обитатели во главе с Хвостом.
В два захода, с перерывом в год..
Первый раз было даже хорошо. Спасибо Мише Мовшицу за еврейскую солидарность и крышу над головой…и гитару на стене,к которой руки сами потянулись,что было одобрено хозяином: « вот и Умке тоже эта гитара понравилась…»

Париж – сумашедший город, «Симпозион» - сумашедшее место.И джазовые понедельники, и открытые четверги…и все те люди, забредавшие и выступавшие…И время от времени кто-нибудь просил «Ксюша, подуди в свою дуду»…и Ксюша дудела…

Потом была Испания, много солнца и хиппи…
Андалусия и пещеры Сакрамонте в Гранаде…Родина Фламенко..

Момент: иду потерянная по незнакомому городу,по незнакомой улице,с тяжелым родным рюкзаком.Единственное желание – упасть и просто быть… Вдруг из-за очередного поворота звуки барабана….Где та усталость ?Голова не соображает,а тело уже мечется в поисках источника звука,и предвкушают и надеятся руки на то,что им дадут возможность постучать…

«Бенефисио» Рэйнбоу комунна в 30 км от Гранады.
Горы и хиппи,и русские ребята в типи.
Беспредельная радость с обеих сторон: «Наши!!!»
Арчи со своими барабанами
Леша с ирландскими мелодиями
венгр Габор с диджем,флейтой,кастаньетами и гитарой.
Много праздника травы и музыки!
Жизнь на пляже Альмунекара и международная группа « Los sin nombre» давшая свой единственный концерт в пабе и множество на площадях города.
Перкуссионист Фортунатто из Италии.
Перкусионист Божо из Словакии
Гитарист Леша из Белорусии
И я (непонятного происхождения…)с дудочкой и диджем .
А если это происходило ночью – то в сопровождении фаер-шоу.(а как же это по русски?)
Какой это кайф –видеть, как огонь танцует то, что ты играешь…

Португальский gathering – первые три дня полная прострация,перед собой видела только джембей…
Скрипач Чонгор из Венгрии…Маленькая испанка с большим кларнетом… Звуки биримбао с утра и пение мантр на ночь. Внутренние откровения и внутренняя музыка! И еще один дидж подаренный мастерицей англичанкой!

Потом три месяца Португалии в компании итальянца Луки и испанца Руа и его собаки…и его машины…У каждого из нас был дидж и блок-флейта,а так же две тарбуки на всех!
Ехали вдоль океанского побережья,останавливались в маленьких городках и играли на улице музыку.
Помню детишек,кричащих на португальском «К нам хиппи приехали!»
И звучала Ритурнелла и Макарена …и всем было хорошо…и находились именно ТЕ люди,без которых…

Проездом через Испанию – и привет Париж.
Дубль два.
С трэмпа на концерт Билли –бэнд. Месяцы без русской речи и вдруг Билли и его музыка…
Дуэтом с Хвостом «Льет дождем июль»…
Молчаливый Арие со своей мандолиной…
Супер музыкант Федя Случевский и его Африка… И музыканты из Африки…каждый четверг джем…
все вместе…
Неповторимо…


Автостопом до Амстердама и регги в Амстердамском метро…Джа пустит трамвай из болота в рай!
Зимний Амстердам, коченеющие пальцы, замерзшая испанская гитара по имени Наташа(что за прикол давать гитарам имена?)…
Неожиданная встреча со старым знакомым, и уже через полчаса на одном из каналов сидит тусовка - люди и барабаны…
и подходят и подходят те, кому мимо не проходится.
И над всем этим витает запах …Амстердама!

Германия.
Кёльн.
Вечер.
…и трагедия вселенского масштаба – потеряна сумка СО ВСЕМИ инструментами…
А на следующий день стук в дверь – полицай…..

И друзья остались снаружи…

Три недели в женской депортационной тюрьме.
Три недели ничегонедуманья,игры на гитаре и тоски,и бесповоротности…Флейта в подарок…И…
Через Истанбул .Привет Тель-Авив…Меня тут не было почти три года….

Друзья старые…друзья новые, а внутри ритм,и его не остановишь..…
Остались песни ,которыми мы жили,и от которых перло…
Умение играть на дидже никуда не делось,и просто необходимо было играть на улице,что мы с Тимом и делали.В Эйлате…в Иерусалиме…В Тель-Авиве…

День рождение Команды Но
и наскорую руку сбитый коллектив «Граждане мира» (Шурик Розенберг, Женя Зыков, Тим и я)
Это был мой первый раз.
Первый раз на сцене…



Пы.сы.Это попытка о чем-то рассказать…увы я так и не поняла что ж такого я хочу поведать?
Это не рассказ про человека и диджериду…
Это не рассказ про человека и его мир
Всего лишь обрывки воспоминаний…а сколько еще хочется рассказать…поделиться всем тем волшебством, которое случается только с теми, кто бродит по белу свету в поисках чудес!

 
Доброго всем. (если ошибся разделом. прошу администрацию поправить).
В следующем году (2011) в мае апреле вдвоем стартуем в кругосветку автостопом. За два с лишним года планируется посетить более 45 стран на всех континентах. На данный момент времени маршрут кругосветки более менее готов, но все еще дорабатывается и и так же может незначительно меняться по ходу самой кругосветки.
У кого есть опыт пересечения какой-либо из стран, кто знает о каких-то ее особенностях, местах, которые следует посетить, прошу писать здесь или у нас.
заранее всем спасибо.
Страницы: 1