Путешествие в Куту. Индонезия. Бали.

Страницы: 1
RSS
Путешествие в Куту. Индонезия. Бали.
 
Наиболее развитая курортная зона Бали – городок Кута, расположен на юго-западном побережье острова, в непосредственной близости к административному центру провинции городу Денпасару. Это достаточно оживленное место, посещаемое тысячами туристов, имеющее развитую инфраструктуру: сотни отелей, бары, клубы, модные бутики – словом, весь традиционный курортный сервис, включая бесконечные сувенирные лавки.

Одним из главных достоинств курорта считаются его песчаные пляжи, протянувшиеся на несколько километров. Кута – это настоящая мекка для серфингистов, здесь достаточно стабильные волны – не гигантские, но и не мелкие. Место, облюбованное в середине XX века одиночными поклонниками этого спортивного развлечения, преимущественно австралийцами, которые имели возможность очень дёшево отдыхать в соседнем островном государстве, постепенно превратилось в один из мировых серфинг-центров. Пляж Куты специально оборудован в расчете на начинающих любителей погонять на доске, так, что они не рискуют разбиться о местные скалы. Для любителей водных развлечений также работают аквапарки Waterbo om Park, Adrenalin Park, Bali Bungy.
 
Другими «открывателями» Куты были хиппи, приезжавшие сюда оттянуться на горячем солнце, среди девственной природы, на райском морском побережье, а заодно и выразить свой пассивный протест ценностям капиталистического индустриального общества. Они также способствовали развитию туриндустрии. Местные жители и предприимчивые иностранцы стали открывать отели и ресторанчики для приезжих детей солнца.

Впрочем, культура острова имеет более давнюю историю, и помимо замечательно сохранившейся удивительной природы, здесь есть на что посмотреть. Балийцы по своим религиозным убеждениям преимущественно индуисты, точнее его ветки, которая называется «Агама Хинду Дхарма». Значение культа на Бали весьма велико. Религиозные фестивали и процессии также привлекает множество туристов. Храмы Куты очень живописны. Недалеко отсюда расположены Пура Таман Аюн в Менгви – королевский храм постройки 1634 года, храм «солнечного заката» в Танах Лоте – построен на высокой скале и особенно красив в момент восхождения и заката светила. Также Бали славится своим народным промыслом – росписями на бутике и экзотическими балийскими массовыми танцами. Танцы представляют собой своего рода мистерию – смесь театрально-хореографического жанра, и в символической форме рассказывают о победе добра над злом. Все это сопровождается особыми сакральными церемониями, в них участвуют сотни человек в красочных национальных костюмах. На Куте это зрелище доступно в отеле Natour Kuta Beach и на сцене Lega Bar and Restoran.
 
Кута считается центром ночной жизни Бали, этот курорт по праву можно назвать молодежным. Здесь работает масса ночных дискотек, клубов и баров, проходят вечеринки. Словом, любители активного отдыха смогут с головой окунуться в водоворот развлечений. Шоппинг в Куте также распространенное явление, в городе сосредоточено много магазинов и супермаркетов. Большой популярностью у туристов пользуется четырёхэтажный торговый центр «Mata Hari». Здесь же находятся одни из лучших Spa-салонов Бали, предлагающих широкий спектр косметических и оздоровительных процедур. Еще здешние места отличаются необыкновенно красивыми закатами, в вечернее время сотни отдыхающих устремляются к побережью, чтобы полюбоваться на красоту морских пейзажей в лучах заходящего солнца.
 
Да, отличное место, но слишком грязное в свете дня и шумное в ночи, поэтому я бы предпочел остановиться в Легиане или Семиньяке, что к северу от Куты, и тратить копейкина такси, зато отели хорошие на пляже, тишина и покой, а потусить при желании в Куту. Мы так сделали во время поездки (отчет "Новый год в Индонезии"), жили в SOFITEL SEMINIAK 5*, сейчас как-то переименовали отель. Теперь поедим в Нуса-Дуа, постарели наверное:)
Страницы: 1