Марракеш. Морокко. Магриб.

Страницы: 1 2 След.
RSS
Марракеш. Морокко. Магриб.
 
Марракеш.

Магриб – кажется, будто это слово отрывок из заклинания, прочтенного в одной восточной сказке. Оно рождает пестрые ассоциации, среди которых экзотические древние замки, восточные мудрецы и волшебники, сутолока и разноголосица восточных базаров и где-то среди всего этого затерялся Алладин, спешащий на встречу очередным приключениям.
 
Магриб в переводе с арабского означает «запад», кроме того, Магриб – неофициальное название государства Марокко. Также как два взаимоисключающих понятия «восток» и «запад» (цивилизационное и географическое) смешались в одном слове, в марокканской культуре, история которой берет начало со времен до нашей эры, слышны отголоски, арабской, европейской (античной, испанской, французской) и черноафриканской культур. В один из исторических периодов (правление династий Альморавидов, а затем Альмохадов), Марракеш выполнял роль столицы государства, а также был культурным и религиозным центром Магриба. Современное название страны Марокко произошло от названия этого города.
 
На протяжении веков Марракеш сохраняет неповторимый исторический облик. Как и многие старинные города он имеет узкие улочки, которые в дни наплыва туристов кажутся сущими муравейниками.
 
Наиболее значимые для «паломников» места сосредоточены на небольшой территории в центре города, сердце Марракеша – Медине.

Центральная площадь Медины – Джема аль-Фна славится неутихающим здесь весельем: акробаты, заклинатели змей, танцовщицы живота, различные уличные лицедеи в традиционных старинных костюмах создают неповторимую атмосферу восточного праздника. К слову сказать, данное действо производится отнюдь не в расчете на приезжих туристов (в числе которых немало и самих марокканцев, часто посещающих этот исторический центр), но является давней традицией.

Медину еще называют «красным городом» – из-за характерного оттенка глиняных зданий и укреплений, которые здесь расположены.
 
Другие исторические достопримечательности Медины это мавзолей Юсуфа бен Ташфина, дворец Бахия, мечеть Золотых яблок (Кутубия). 70-метровый минарет мечети Кутубия виден практически из любой части города и может служить своеобразным ориентиром для туристов. Существовало поверье, что золотые шары на вершине минарета удерживаются в равновесии благодаря влиянию небесных тел.

Особую гордость Марракеша представляют сады Менара и Агдал – оливковые и пальмовые рощи, раскинувшиеся на площади более 400 га, считаются одним из самых романтичных мест города.
 
Стоит посетить музеи Марракеша: музей Мажореля (исламское искусство), музей Берта Флинта (искусство и традиции долины Суса), музей Дар Си Саид (многочисленные экспозиции, охватывающие многие пласты марокканской культуры). Последний сам по себе является уникальным архитектурным творением и предстает взору в виде старинного восточного дворца.

Старинных дворцов на территории Марракеша сохранилось не мало, как в целом, так и в разрушенном состоянии. В руинах одного из таких дворцов Эль-Бади ежегодно с 3 по 10 июля проходит Фестиваль народного искусства, куда съезжаются исполнители (музыканты и танцоры) со всего Марокко. Но если вы попадете в Эль-Бади не во время фестиваля, вам посчастливится увидеть аистов, которые гнездятся на развалинах дворца.
 
Фестиваль GNAOUA в Эссувейре
25 - 28 июня 2009 г.

(http://www.festival-gnaoua.co.ma/ или http://www.festival-gnaoua.net/ ).
Фестиваль мистической музыки Гнава ежегодно собирает исполнителей со всего мира.
Ежегодно в Эссувейре проводится фестиваль мировой музыки – Gnaoua (или Gnawa).

Братство Gnawa – это потомки рабов из Черной Африки, которые создали и развивают в Марокко свое искусство, основанное на смеси африканских и арабо-берберских традиций. Несмотря на то, что члены Gnawa являтся мусульманами, их ритуалы восходят к доисламскому культу почитания джиннов. Родственными gnawa являются гаитянский культ вуду и бразильский макумба.

Традиционные инструменты Gnawa:
3-струнная лютня (гембри);
большие металлические кастаньеты (кракеб);
барабаны (ганга).
Город Эссувейра (ранее Могадор) расположен на Атлантическом побережье на юге Марокко. Удобная бухта, в которой стоит город, веками привлекала мореплавателей из разных концов света, поэтому здесь всегда что-то происходило: пиратские сражения, оживленная торговля, обмен товарами. В нынешнем виде Эссувейра (порт и город) сформировалась в 18 веке, во время династии Алаитов. Это был расцвет работорговли. Потомки рабов из Черной Африки и есть Gnawa.
 
Цель фестиваля – развитие диалога между зарубежными артистами и культовыми музыкантами Эссувейры. К участию приглашаются джазмены, поп- и рок-артисты, а также исполнители мировой музыки (Word Music).

Концерты проводятся на открытом воздухе. Вход – бесплатный.

Состав участников фестиваля
За 4 насыщенных фестивальных дня перед зрителями успеют выступить не только музыканты Gnawa из разных городов Марокко (Эссувейра, Рабат, Марракеш, Касабланка), но и группы с Ямайки, Кубы, Мадагаскара из Сенегала. Помимо Gnawa и других культовых искусств, здесь можно услышать джазменов из США, Испании, Франции и других стран мира.

Как попасть на фестиваль Gnawa:
Прилететь на любом рейсе в Касабланку, далее добраться до Эссувейры по земле (примерно 5-6 часов в пути).
Воспользоваться чартерным перелетом Москва – Агадир – Москва. Из Агадира добраться до Эссувейры на такси (2 часа в пути) или на рейсовом автобусе.
 
Фес: 29 мая - 06 июня 2009 г. - фестиваль духовной музыки.
(http://www.fesfestival.com).
Главное ежегодное событие в мире духовной музыки.
В 2009 году фестиваль посетят музыкальные коллективы из Ирана, пакистана, Индии, Испании, США, Великобритании, Швеции, Бразилии, ЮАР, Франции, Мавритании, Сирии Узбекистана, Ливана, Бенина и Турции. Помимо основной фестивальной программы, будут и бесплатные концерты на площадях Феса, и выставки, и знаменитые суфийские ночи.

Фестиваль духовной музыки в Фесе является одним из самых значительных музыкальных событий в мире. Ежегодно духовная столица Мароккопринимает у себя исполнителей из разных уголков нашей планеты. Фестиваль призван показать настоящую душу ислама – щедрую, доброжелательную и миролюбивую. Программа этого года включает в себя французскую классику, суфийскую музыку из Индии и Пакистана, церковный хор из Великобритании, японские барабаны, латиноамериканскую соборную музыку.
Завершит фестиваль маэстро Salif Keita из Мали.
Дневные концерты пройдут в прекрасном саду музея Batha, а вечерние – во дворе дворца Bab Makina.
Бесплатные представления можно будет посмотреть на просторной площали Bab Boujloud, а поздно вечером музыканты различных суфийских братств будут собираться в садах Dar Tazi.
 
Фестивальные площадки

Bab Al Makina Дворец, построенный в 1886 году.
Bab Boujloud Построен в первой половине 11 века.
Volubilis Римский город, расположенный у подножья горы Zerhoun, основан в 1 веке нашей эры.
Музей Batha Дворец, построенный при Мулай Хасане (1873-1894), с 1915 года превращен в музей традиционных искусств Феса. В 1925 году получил статус исторического памятника.
Dar Tazi Дворец, построенный в 1900 году.

Программа фестиваля

Фестивальные события в городе

Площадь Bab Boujloud Бесплатные концерты духовной музыки (репетиции некоторых артистов, которые будут выступать в официальной программе фестиваля)
Dar Tazi “Суфийские ночи”: собрания суфийских братств
Музей Batha
Bab Boujloud

Dar Tazi
Художественные экспозиции
Отель Jnan Palace Демонстрации фильмов
Страницы: 1 2 След.