Советы бывалых: экскурсии, которые вы сможете посетить во время пребывания в Хургаде

Страницы: 1
RSS
Советы бывалых: экскурсии, которые вы сможете посетить во время пребывания в Хургаде
 
В Египте я отдыхаю уже несколько лет подряд, и всегда останавливаю свой выбор на курорте Хургада. Солнце, море, комфортабельные отели, прекрасное обслуживание и доступные цены – все это делает отдых полноценным и увлекательным.

Конечно, стараемся меньше всего тратить время на пребывание в гостинице и развлечения. Предпочитаем экскурсии по Египту, непременно организуемые туроператорами, т.е. принимаемой стороной. Они позволяют не только набраться здоровья и, как говорится, отдохнуть по полной программе, но и прикоснуться к древней, тысячелетней истории этой удивительной восточной страны, которая во многом положила начало нынешней цивилизации.

Экскурсии эти удовлетворят самый привередливый выбор, они всегда интересны, занимательны как для взрослых, так и для детей. Здесь и посещение аквапарков, и морские прогулки, дайвинг и увлекательная рыбалка, сафари и турецкие бани, феерические шоу с поющими фонтанами.

Для любознательных – широчайший выбор познавательных путешествий по Египту, главным его городам, а также к святым местам в Иерусалиме, древним монастырям Антония и св. Павла, Луксарского и Карнакского храмов, не говоря уже о посещении Великих пирамид Гизы и Большого Сфинкса…
 
Но обо всем по порядку. Итак…

Аквапарк «Синдбад»
(ориентировочная цена – для взрослых – 40$, для детей – 25$)
«Синдбад» – самый компактный аквапарк, где к вашим услугам 10 аттракционов, обслуживание на уровне международных стандартов безопасности и сервиса. А это значит, что в течение дня в местном баре и ресторане вам гарантировано бесплатное и разнообразное питание, а все необходимые для полноценного отдыха услуги, как и должно, быть, непременно включены в стоимость посещения аквапарка.

«Райский остров» (ориентировочная цена: для взрослых – 50$, для детей – 30$).
«Райский остров» расположен в акватории Красного моря, знаменит своими уникальными коралловыми рифами. Это настоящая Мекка для любителей подводного плавания, всех, кто интересуется исследованием подводной морской флоры и фауны. Для этого вас обеспечат необходимой экипировкой. К вашим услугам также прогулочный катер, ресторан на берегу моря.

Подводная лодка «Синдбад» (ориентировочная цена: для взрослых – 60$, для детей – 35$)
Это экскурсия на настоящую подводную лодку в открытом море. Вы сможете с ее помощью опуститься на семиметровую глубину без акваланга! И в течение 50 минут любоваться неповторимым подводным миром Красного моря, запечатлеть его на фото- и видеоаппаратуру. А еще насладиться увлекательной морской прогулкой на моторной лодке туда и обратно.

Рыбалка в Хургаде (ориентировочная цена: для взрослых – 45$, для детей – 20$)
Место рыбалки – Красное море, где вас непременно ожидает внушительный улов и все необходимые рыболовные снасти, непременное купание возле одного из морских рифов, отличный обед, приготовленный на катере специально для Вас.

Профессиональная рыбалка (ориентировочная цена: 650$ за яхту + по 65$ за каждого свыше 8 человек)
Место действия происходит в Красном море. К вашим услугам – специально оборудованная для морской рыбалки чартер-яхта, рыболовный реманент, в том числе эхолот (сонар) для поиска рыбы. Рыбаки-асы могут испытать свое мастерство в морском троллинге (лов рыбы с яхты на полном ходу), кастинге-дрифтинге (лов рыбы с борта медленно движущейся яхты). Туры индивидуальные (от 1 до 8 человек).

Лодка со стеклянным дном (ориентировочная цена: для взрослых – 30$, для детей – 15$)
Экскурсия на лодке со стеклянным дном по Красному морю просто непередаваема! Ее невозможно описать, но запечатлеть на фотопленку просто необходимо, что я вам настоятельно и советую сделать.
 
Дайвинг – погружение с аквалангом (ориентировочная цена для взрослых – 55$)
Обязательное условие – прохождение курса обучения с выдачей сертификата. Погружение с аквалангом проводится с корабля, в необходимом снаряжении и оборудовании для таких целей, на десятиметровой глубине, под контролем опытного русскоязычного инструктора.

Джип-сафари (ориентировочная цена: для взрослых – 30$, для детей – 15$)
Во время экскурсии Вас ждет знакомство с бедуинами, укладом их жизни. Вы также можете при желании стать участниками шоу-представления с национальными песнями и плясками, покататься на верблюдах, с ветерком промчаться по сафари на джипе.

Турецкая баня «Хаммам» (ориентировочная цена: для взрослых – 40$, для детей – 25$)
Хаммам (по-арабски – «распространяющий тепло») – комплекс процедур, куда входят: сауна, пилинг, пенный массаж. Именно такое сочетание процедур турецкой бани способствует укреплению не только физического здоровья, но и душевному просветлению.

Экскурсия к поющим фонтанам (ориентировочная цена: для взрослых – 45$, для детей – 25$). Это посещение огромного театра на 2500 зрителей. Здесь вам покажут зрелище из жизни в Древнем Египте; различные акробатические номера; костюмированные национальные танцы. А еще – поющие фонтаны, вращающиеся под известные мелодии классической музыки. Это незабываемо!

Луксор (Фивы) (ориентировочная цена: для взрослых – 80$, для детей – 45$).
Луксор – увлекательная экскурсия в столицу древнеегипетской цивилизации – знаменитый город Фивы, посещение самых древних в мире культовых храмов – Луксорского и Карнакского.

Каир (ориентировочная цена для взрослых – 80$, для детей – 45$; на самолете: для взрослых – 280$, для детей – 255$)
Во время экскурсии в столицу Египта, вас ожидает знакомство с египетским национальным музеем, его уникальной коллекцией, в частности, с гробницей фараона Тутанхамона. Вам также покажут зал древнеегипетских мумий. И, конечно же, Вы увидите знаменитые Великие пирамиды Египта.

Монастыри св. Антония и св. Павла. Монастырь св. Антония – древнейший в Египте, носит имя «отца монашества и величайшего подвижника».
Здесь же находится и другая обитель, расположенная в месте его обитания, пещере отшельника, где жил святой Павел, питаясь только хлебом, приносимый ему вороном, и водой. Останки святого Св. Павла находятся саркофаге из белого мрамора местной церкви.

Экскурсия в Святую Землю, город Иерусалим.
По пути к нему вам повстречаются древняя крепость Массад, построенная еще до Рождества Христова; Кумранские пещеры (в 1947 г. здесь были обнаружены уникальные библейские рукописи, датированные вторым веком до нового летоисчисления). Увидите вы и знаменитый город Иерихон с его 10 000-летней историей, Иорданскую долину. Ну, а далее – уже сам Иерусалим, с его Масличной горой, Старым городом и Храмовой горой, Гефсиманским садом, связанным со Страстями Христа, Стеной Плача – духовным символом еврейского народа. Вы пройдете Крестным путем или Дорогой страданий, по которой шел Иисус к месту казни, и, конечно же, побываете у главной святыни христианского мира – храма Гроба Господня. Посетите Вы и город Вифлеем, где, согласно Евангелию, родился сам Иисус Христос.
 
Теперь поведаю Вам о наиболее понравившейся экскурсии в Египте. Нет, Египет прекрасен многими достопримечательностями, я видела много интересных мест, однако такого детского восторга не испытывала давно. Расскажу о нашей поездке на квадроциклах по пустыне. Купили экскурсию, не раздумывая, настолько были под впечатлением рассказа двух ребят подростков, живущих в соседнем номере.

Из двух похожих экскурсий выбрали «Супер Мото и ужин с бедуинами». Это очень оригинальное путешествие на четырехколесных мотоциклах. Скорость, ветер в лицо, пыль столбом! Однако никакой опасности перевернуться, гони себе по пескам, как настоящий гонщик. При возможности берите каждый свой мотоцикл, если вы вдвоем, то впечатления уже не такие острые. Когда же ты гонишь на скорости, сам управляя машиной, чувствуешь каждое свое движение, сливаешься с аппаратом полностью, тут ощущения острые и чувствуешь себя профессионалом. Рев мотора подстегивает ехать еще быстрее, но выбирайте первое место в колоне, иначе пыль затмит даже свет фар!

А дальше отдых, приветливые бедуины. Гостеприимство в бедуинской деревне отменное, да к тому же каждый из них пытается чем-то угодить тебе, а как они любят фотографироваться с русскими девушками! Специфический чай, вкусный, но напиться его невозможно, может от того, что мчались по пустыне и потеряли столько влаги на солнце и ветре. После был кальян, хорошая беседа и безграничное клацанье фотоаппаратом! Именно фотографии, да еще масса купленных в деревне сувениров не дадут вам забыть эти минуты скоростного путешествия! Это вам не «корабли пустыни», размеренно плывущие по бескрайним пустынным морям!'
 
В Египте можно все разделить на Египет древний, мусульманский (современный) и туристический.
Ради Пирамид, долины царей и города мертвых , Лускора стоит поехать.
Сафари на квадроциклах и погружение на подвродной лодке или плавание среди корралов очень украсит поездку.
Жаль только на текущий момент это опасное занятие (революция, волнения и бардак), даже резервация не гарантирует
безопасности. Ездили в 2004 году.







 
Цитата
Dmiriy KnightofLight пишет:
В Египте можно все разделить на Египет древний, мусульманский (современный) и туристический.
Мусульманский период - это примерно 1400 лет. Одного Каира хватит на много лет экскурсий. То, что туристов возят только в Гизу и в Каирский музей,вовсе не свидетельствует о том, что больше и смотреть не на что.
А туристический - это кораблик на Ниле, "фабрики" духов и папируса?
 

Египет конечно - это океан для путешественника. Когда ездили была задача - Древний Египет. А туристический идет довеском.
Но как оказалось очень здорово.
Съездили на квадроциклах в пустыню, с посещением деревни бедуинов. Нам советовали ничего не есть там, что мы и зделали. Некоторым туристам становилось плохо. Еда у туземцев своеобразная. Зато покатались на верблюдах, увидели закат солнца в пустыне,
ну и ночное сафари на квадроциклах. шикарное развлечение.
Затем в один из дней совершили погружение на подводной лодке в коралловый риф. Сидишь, а рыбы плавают у иллюминатора.
Необычное чувство - видеть как погружается в водную среду железная лодка с нами. Показалось мало и мы взяли тур на яхте, с нырянием и плаванием в маске и ластах по коралловому рифу. Можно трогать рыб руками, кораллы тоже. Глубина до 2 м, доступно почти всем.
Опять еда, попробавили - один перец.
Также отель был с собственным коралловым рифом, можно было нырять с акваланогом. Очень опасно. Арабы мягко скажем, с техникой безопастности не дружат. Отель был в Хурагде, вечером ходил автопоезд по кругу, тоже развлечение. по Хургаде интересно гулять. Идем вечером,
смотрю странное здание с полумесяцем. Спрашиваю аборигена, - что это? Он отвечает - Дом, где живет Бог.
Еще при поездке к Пирамидам всех обязательно завозят в магазин с запахами. Как то назвать это парфюмерией язык не поворачивается.
Некоторые запахи могут свалить с ног, Некоторые хороши. Очень большое разнообразие. С женщинами, лучше не заезжать - можно остаться голым...
В музее папируса были тоже, запомнилось меньше.
В отеле 1001 ночь дают отличное представление, с суфийскими танцами и шоу программой, но мы много ездили, не сходили.
Хорошее время поездки 7-8 дней. Желательно не ехать весной - песчаные бури, все заносит песком. Самое приятное - это состояние Зимой в Лето. Ездили в декабре. Вода - 20 г Цельсия, воздух столько же. немцы встречали Новый Год под пальмами, правда чуть раньше срока, веселились, пили пиво...
От кораблика по Нилу отказались. Это обычный круиз по реке. Думаю скукотища жуткая, как и во всех круизах. Еще и времени требует очень много. Еще возят на Асуанскую плотину - не хватило времени. Гиганские сооружения, уже 20 век, другая эпоха.
Изменено: Dmiriy KnightofLight - 02.04.2013 13:03:39
 
Доброго времени всем!

Собираюсь в Египет в начале феврале. Говорят, что начинается сезон ветров. Не помешает ветер посетить Луксор? Город и храмы раскинулись посреди песчаной пустыни....
Буду благодарна всем, кто ответит.
Изменено: baedar - 17.01.2014 18:38:41
 
Цитата
baedar пишет:
Доброго времени всем!

Собираюсь в Египет в начале феврале. Говорят, что начинается сезон ветров. Не помешает ветер посетить Луксор? Город и храмы раскинулись посреди песчаной пустыни....
Буду благодарна всем, кто ответит.
Я был в Луксоре как раз в феврале. Ничего, что помешало бы экскурсионной программе в погоде не было. Вот в Хургаде было ветрено и не очень тепло, был правда там один день и не видел чтобы кто-то купался. Думаю, что для пляжного отдыха там не сезон.
Подробнее про мою поездку в Египет здесь.
Страницы: 1