Вулкан Таал

Страницы: 1
RSS
Вулкан Таал
 
Cамый большой в мире вулканический остров в озере на острове, который в свою очередь находится в озере на острове…это про маленький островок внутри кратерного озера вулкана Таал, сам вулкан в свою очередь находится в озере Таал на острове Лусон.

Добирались из Манилы сначала на микроавтобусе потом на лодке где-то 3 часа. Повезло, обошлось без пробок в Маниле-было воскресенье и выехали рано, в седьмом часу утра.
Манила очень контрастна. Здесь можно увидеть всё: от нищенских кварталов до современных развязок и небоскрёбов. Как будто два различных мира соединились в одно.

Ближе к провинции Батангас, где расположен вулкан Таал проезжали плантации ананаса.

Издалека,с Лусона, остров где находится Таал выглядит таким образом


Очень красивый вид на всём спуске с высоты 750 метров к берегу озера Таал, дорога довольно узкая и вьётся серпантином, очень много закрытых поворотов во время спуска. На берегу озера много отелей, яхт – клуб и по пути, филиппинцы бегут за вами какое-то время, наперебой предлагая лодку на другой берег к вулкану. Некоторые отели на берегупредставляют собой вот такие симпатичные домики

На моторной лодке- тримаране отправляемся на другой берег, оставляя позади зелёные холмы Лусона

Нам предложили покупатьс я на середине озера, вода в озере коричневая и непрозрачная поэтому желания поплавать не было. Решили без остановки двигаться дальше. Через минут 20 мы на месте. Высадились на берегу, где нас тут же пересадили на лошадей и дали каждому проводника.


Дорога довольно пыльная поэтому наш гид Маша заблаговременно посоветовала нам взять “маски”.


На вершине- вид на озеро в кратере вулкана Таал.

Даже на высоте птичьего полёта от озера чувствуется запах сероводорода.

В стенах вулкана можно заметить выходящий дым. К сожалению на фотокамеру его запечатлеть не удалось.
Потрясающий вид с вершины Таала, и домик местных жителей на склоне горы.


А это наш гид Маша – держит на ладони маленький островок в кратерном озере вулкана Таал.
 
А где же фото дымящегося жерла вулкана? :) Или он недействующий?
Рядом с Манилой также есть вулкан Пинатубо (точно действующий). Самое главное приезжать на него пораньше. В 12 уходит последняя экскурсия к кратеру вулкана. Там есть также бассейны с горячими источниками, согреваемые вулканом.
 
Насколько знаю, понятие действующего вулкана весьма расплывчатое (по крайней мере в сравнении с продолжительностью человеческой жизни). Если говорить о том, что он ещё не потух - то да, Таал ещё не потух и по-прежнему воняет :) Но вот дымящееся жерло увидеть нельзя - оно и есть на фото, залитое водой - Жерловое Озеро (Crater Lake). Купание в нём, кстати, не очень полезно для кожи; во всяком случае, гиды на такой экстрим вас не одобрят. То озеро, где предлагали искупаться гиды - это озеро Таал, в нём вода пресная и довольно чистая.
Когда мне довелось там побывать, на склонах видел множество фумарол (выходов газа, см. фото), да и вообще было ощущение, что земля под ногами раскалена (возможно из-за сильной жары, конечно). Само озеро местами бурлило, по звуку напоминало работающий аэратор в аквариуме (на фото внизу видно пену).
Насчёт потрясающих видов - полностью подтверждаю, место отличное. Стоимость небольшая - трансфер на остров Таал и обратно обошёлся 500 песо/чел., если с лошадью до вершины - 1500 песо/чел. Сложность трека - незначительная. Я прошёл пешком, думаю, за 20-30 мин, проводник на вершину дойти поленился. Маски от пыли, на мой взгляд, не нужны если впереди вас не будет идти десяток человек.
Страницы: 1