Удивительное Мартино озеро

Страницы: 1 2 След.
RSS
Удивительное Мартино озеро
 
Прошлым летом мы вновь совершили путешествие к местам силы Западного Саяна. В частности, мы посетили загадочное Мартино озеро. Оно давно привлекает внимание исследователей-эзотериков. При определённых обстоятельствах на поверхности воды этого озера возникают рисунки, которые обычно быстро двигаются и сменяют друг друга. Люди реагируют на это явление по-разному. Одни спешат сфотографировать рисунки, другие впадают в ступор, некоторых охватывает необъяснимая паника. В Конце августа мы встретили группу туристов, очень напуганных этим явлением. Впрочем, как они объяснили, их больше напугал звук, сопровождающий эти рисунки. Туристы, все взрослые люди 25-35 лет, решили немедленно уходить. Мы повстречались с ними вечером, когда уже начало темнеть. Ходить по горным тропам рекомендуется днём, потому что в темноте легко споткнуться или вообще потерять тропу. Однако туристы решили идти в темноте, лишь бы оказаться дальше от этого места...

<#0>

Охотники тоже многократно слышали странные звуки, которые издавали явно не животные или птицы; наблюдали они и рисунки. Однако крутых сибирских охотников не напугать такими пустяками. Объясняют охотники загадочные явления просто - это игры горных духов. А если горные духи играют, забавляются, значит - у них хорошее настроение. Значит, и бояться нечего.
Мы же столкнулись с другим явлением. Мартино озеро, накрытое облаком, выглядело очень красиво и романтично. Мы решили сделать несколько кадров, но нам мешали мелкий дождь и встречный ветер. Стоило только снять крышку с фотоаппарата, как объектив тут же покрывался каплями влаги. Мы отправились на другой берег озера, справедливо полагая, что там этот ветер будет дуть нам в спину. Но и там ветер был встречным. Мы решили, что ветер успел поменять направление, пока мы шли по берегу. Ладно, мы вернулись на прежнее место. Ветер всё равно был встречным. Тогда мы отправились вокруг озера, полагая, что где-нибудь найдём такое место, чтобы ветер дул в спину или хотя бы сбоку. Вот так чудеса - ветер в любом месте был встречным! Тогда мы вновь отправились вокруг озера, но в обратную сторону. Результат прежний. Тогда мы решили рассредоточиться, хотя в условиях низкой видимости этого не хотелось делать. Встали в разных местах на берегу озера. Ведь не может же ветер дуть сразу в противоположных направлениях! Оказалось - может!
В какой бы точке мы ни находились, ветер постоянно дул от озера. Мы даже придумали название такому странному направлению - отозёрный ветер. Но несколько снимков нам всё же удалось сделать!

<#1>

<#2>

<#3>

<#4>

<#5>

<#6>

<#7>

<#8>

<#9>
 
<#0>

<#1>

<#2>

<#3>

<#4>

<#5>

<#6>

<#7>

<#8>

<#9>
 
<#0>

<#1>

<#2>

<#3>

<#4>

<#5>

Потом мы отправились к другим интересным местам, но это уже совсем другие истории...

<#6>

<#7>

Это сказочные места... Вероятно, необходимо добавить, что не всем эти места доступны. Здесь нет метро и даже такси. Ходят здесь только пешком, по ещё по горным тропам, иной раз пробираясь через тайгу и болота. Да ещё с рюкзаком. Иногда новички просятся сюда дня на три. Нет, сюда нужно идти на две недели, иначе ничего не успеешь.

<#8>
 
Михаил, а что за картинки над озером? Точнее, какие сюжеты? Это что-то абстрактное или из реальной человеческой жизни?
Звуки сопровождают картинки или могут существовать сами по себе?
Вы были свидетелем этих явлений или знаете о них от других путешественников?
Места очень красивые и, как Вы верно заметили, не всем доступны.
Что за необычной формы скалы?
 
На фотографиях место выглядит действительно мистическим. Особенно понравились скалы в тумане с елями на переднем плане. Как в сказке... страшноватой :)
 
Скалы странной формы - это знаменитая Парабола, о ней я ещё расскажу не раз. Рисунки мы видели абстрактные. Звуки бывают как сами по себе, так и сопровождая рисунки.
 
А что на этот счет думают ученые?
Наверняка были попытки научно объяснить и картинки и звуки.
Звуки вызывают страх, ужас, прогоняющий дальше от озера, как это было со встреченными Вами туристами, или с ними можно сосуществовать? Не являются ли звуки результатом каких-то подземных процессов? Пытались анализировать?
С картинками сложнее, думаю, это уникальное явление.
 
Я всегда была уверена, а сейчас убеждаюсь снова, что наша страна по красоте даст фору многим раскрученным местам где-нибудь в Америке, но чтобы добраться до этой красоты нужны сила и выносливость.
Спасибо, Михаил!
 
А кто ещё может рассказать про необычные явления?
 
<#0>
Страницы: 1 2 След.