Дорога домой...

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Дорога домой...
 
Здравствуйте все. Решил рассказать об одной из поездок по Сибири. Точнее по Восточной Сибири. А ещё точнее - о возвращении из Кызыла в Красноярск.
Не потому, что дорога из Красноярска в Кызыл была менее интересной, просто снимал меньше, и никакой "наглядности" не получится.

Итак, выехали мы из столицы Республики Тыва 28 июля. Мы - это я и мой старый друг. Собственно, в Туву ездил он, по работе, а я так, за компанию, ну типа отпуск, делать нечего...:)

Перед отъездом заехали на смотровую площадку, аккуратно засыпанную битым стеклом...
 
Со смотровой площадки выглядел бывший Белоцарск очень прилично...
 
Взглянув на прощание на город, двинулись в сторону Красноярска. Вдоль дороги - настоящий лунный пейзаж, оживляемый только стервятниками, да кое-где одинокие юрты.
 
Иногда попадались новенькие "ступы" и палки, обвязанные ленточками.
 
Дорога была почти пустынная - ни машин, ни людей. Местами козлы пасли баранов. На нас - ноль внимания.
 
По дороге планировалось посетить местные скачки, вроде как первенство района (или кожууна), если ничего не помешает. Так как мешать было нечему, свернули с трассы в сторону Аржаана и вскоре доехали до импровизированного лагеря, расположенного вблизи знаменитого кургана Аржаан-2.
Очень правильно, что соревнования проводились вне населённого пункта, так как в чистом поле труднее напиться, да и заняться больше нечем, придётся соревноваться...
 
Организовано всё было очень качественно. Глава района лично следил за порядком.
 
Знаменитый курган Аржаан-2 знаменит тем, что в нём археологи хоть что-то нашли. Практически все известные могильники были разграблены ещё в древности, но в этом грабители явно халтурили. Досталось и археологам. Найдено было много золотых украшений скифского периода. После реставрации в Эрмитаже они начинают возвращаться в Туву, в национальный музей.
Сам курган - просто стилизация. Выложенный камнями символический круг, символическая юрта из брёвен (!), девчушки в национальных костюмах.
 
А вот стервятники настоящие - ну могильник же!
 
Как гласит народная мудрость, человек может бесконечно долго смотреть на три вещи:
1. Как горит огонь;
2. Как течет вода;
3. Как работает другой человек.

На самом деле перечень неполный. Ещё можно бесконечно долго смотреть и на лошадей!:)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.