Советы для автопутешественников по Болгарии.

Страницы: 1
RSS
Советы для автопутешественников по Болгарии.
 
Отдых в Болгарии с каждым годом становится все популярнее, и десятки тысяч туристов с удовольствием приезжают в эту страну не только для того, чтобы насладиться ее морем и солнцем, но и для того, чтобы увидеть ее потрясающие достопримечательности, многие из которых совершенно неповторимы! Экскурсии в Болгарии стоят очень недорого, но если вы хотите удешевить их еще больше и всего за одну поездку увидеть множество различных мест, забудьте о заказе автобуса с гидом! Отправляйтесь путешествовать по стране на автомобиле!

Взять машину на прокат в Болгарии проще простого. Ваш же гид в отеле или менеджер на ресепшн с удовольствием порекомендует вам лизинговую компанию, которая занимается сдачей в аренду автомобилей самого разного качества и профиля. Если вдруг вы этих рекомендаций не добьетесь, просто выйдете из отеля и посмотрите по сторонам. В поле вашего зрения обязательно будет объявление о прокате машин!
Стоит такая услуга очень дешево. Обычная пятиместная машина с кузовом седан или хэтчбек (например, Пежо 206-й модели) обойдется вам в 30 евро в сутки. Если вы берете авто больше, чем на один день, цена снижается, причем существенно (стоит взять машину на неделю, и вы заплатите чуть ли не в половину меньше!). Более престижные и дорогие модели обойдутся дороже (от 50 евро), ну а минивэны или микроавтобусы будут стоить 40-60 евро в сутки. Но, разумеется, на любой машине вы сможете объездить хоть всю страну!

Однако при этом следует помнить, что дешевизна аренды не предполагает дешевизны топлива. В Болгарии, как и во многих странах Европы, оно стоит примерно 1 евро за 1 литр, и именно на это надо рассчитывать, отправляясь в далекое путешествие. Машину на прокат вам выдадут с полностью заправленным баком, и вернуть ее фирме вам нужно будет в таком же состоянии (или же доплатить за израсходованный бензин по той цене, которую укажет агент). Так что постарайтесь соизмерять свои расходы, ведь если вы не будете экономны, может оказаться, что за саму машину вы заплатите 30 евро в сутки, а за бензин – 100-150!

Еще один нюанс: заправки. Во-первых, в Болгарии их значительно меньше, чем в странах СНГ, поэтому об этом нужно будет помнить, если вы не хотите опоздать со сдачей машины в срок. Во-вторых же, на заправках принимают только болгарские левы, и сколько бы у вас с собой ни было евро, вас просто не заправят, поэтому обменять валюту следует заблаговременно. Это особенно актуально, если вы торопитесь сдать машину к сроку, и знаете, что времени на обмен может не хватить. Впрочем, не стоит думать, что болгары – изверги! Если вы задержите машину или немного нарушите договор, они вас, вероятнее всего, простят! Но все же не злоупотребляйте их терпением.

И, наконец, еще один важный аспект: ваши водительские права. В Болгарии действует водительская лицензия международного образца, поэтому жители России и Украины точно могут не беспокоиться – их права отлично подойдут! Ну а если вы, не дай бог, попадете в аварию, не стоит опасаться, что вашу водительскую лицензию у вас отберут и заставят платить огромный штраф. В большинстве случаев ситуацию улаживает компания, сдающая авто в лизинг, и страховщики, которые обычно и возмещают весь ущерб за вас. Водитель же будет вынужден заплатить, только если его нарушение было очень тяжелым, однако в большинстве случаев ситуация все равно решается в его пользу, поэтому даже в этой ситуации можете быть спокойны. Впрочем, если вы не уверены в своих водительских навыках, лучше вообще не берите машину напрокат – даже если вам не придется отвечать за ДТП, оно все равно станет серьезной неприятностью, которая изрядно омрачит ваш отдых.
Страницы: 1