Платные дороги Словакии

Страницы: 1
RSS
Платные дороги Словакии
 
В Словакии, как и в некоторых других странах Евросоюза, есть платные автомобильные дороги, автомагистрали, для движения по которым необходимо приобрести специальную наклейку - виньетку и наклеить ее на стекло, в правый верхний угол лобового стекла, на внутренней стороне (не перепутайте, в других странах виньетка наклеивается в правый нижний угол). Платные дороги отмечены на карте автодорог Словакии красным (для авто с разрешенной массой менее 3,5 тонн с прицепом), или зеленым (для авто с разрешенной массой более 3,5 тонн) цветом.
Практически все дороги, выходящие из столицы Словакии – Братиславы (столица Словакии – город с населением 480 тыс. человек) являются платными.
Большая часть дорог в Словакии остается бесплатной.
Приобретаются виньетки при пересечении границы Словакии, на отдельных автозаправочных станциях, в почтовых отделениях.
В Словакии в 2010 году существуют виньетки для легковых машин (менее 3,5 тонн с прицепом):
1. На один год (13 месяцев), с 01.01.2010 до 31.01.2011, стоит 36,50 ?.
2.Месячная виньетка, действующая 30 дней с даты, указанной на виньетке, стоит 9,90 ?.
3. Недельная виньетка действует 7 дней с даты на ней указанной, стоит 4,90 ?.
Нетрудно посчитать, какую виньетку вам стоит приобретать в зависимости от срока пребывания в Словакии или частоты поездок в страну, чтобы не переплачивать.
Виньетку надо правильно использовать.
Она состоит из собственно виньетки и контрольного талона, который надо хранить отдельно, предъявляя соответствующим органам проверки. Перед использованием виньетку необходимо отделить от подложки. На ней есть липкий слой, поэтому не вздумайте использовать скотч. И, еще очень важно, виньетка используется на одном автомобиле. Ее нельзя передавать для наклейки на другое транспортное средство, а для ее действительности необходимо написать на купоне (талоне) регистрационный номер транспортного средства. Куда наклеивать я писал выше. Виньетка считается недействительной, если она неприклееная.
В случае нанесения ущерба ветровому стеклу (кража, пожар, авария), если виньетка узнаваема и (или) сохранился серийный номер (а у вас остался купон с отделяемой подложкой) – необходимо ходатайствовать о замене виньетки. Для замены требуются определённые документы, связанные с видом ущерба машины, которые получаются в полиции.
Не уповайте на чудо. При движении по платным дорогам, на которых необходимо наличие виньетки, если ее не будет на авто, то вас ждет штраф в размере до десятикратной стоимости годовой виньетки. Проверки бывают довольно часто. Так у одних моих знакомых за неделю пребывания в Словакии полицейские дважды проверяли наличие виньетки.
Вот, собственно, и все простые правила. Более подробно и увлекательно вы можете ознакомиться с автопутешествиями по Европе и их особенностями на сайте Сергея и Марины Хариных (Зайцелюбы.)
Страницы: 1