Платные дороги Венгрии.

Страницы: 1
RSS
Платные дороги Венгрии.
 
Право на проезд по основным автомагистралям Венгрии, шоссе, определенным участкам главных дорог страны являются платными. Разрешение на проезд транспортного средства выдается с момента приобретения владельцем автотранспорта электронной виньетки. Приобрести е-виньетку можно заказав через Интернет, по мобильному телефону, купив в электронных терминалах или в розничных торговых точках.

С 2009 года в Венгрии установлены следующие цены на виньетки для автотранспорта, с максимально разрешенной массой до 3, 5 тонн. При покупке годовой виньетки необходимо заплатить 37200 HUF – это позволит вам не только в течение всего года иметь свободный график передвижения, но и позволит сэкономить достаточную сумму, так как покупка виньетки сроком на один месяц обойдется в 4200 HUF. Оплата недельной виньетки удобна для туристов и составляет 2550 HUF. Разработана виньетка сроком на 4 дня, что, безусловно, удобно для транзитного автотранспорта. Стоимость так HUF ой виньетки от 1170 до 1530 HUF, цена колеблется в зависимости от времени посещения страны – с 1 мая по 30 сентября она максимальная.

При покупке виньетки со сроком на 4 дня, ее действие начинается с момента приобретения и подряд в течение следующих 4 календарных дней.

Срок действия недельной виньетки исчисляется со дня покупки и продолжается в течение 10 календарных дней.

Виньетка сроком на месяц действительна с момента зарегистрированной покупателем даты и длиться до 24 часов того же числа следующего месяца. Исключение составляет февраль месяц, срок действия виньетки в данном месяце прекращается 28 февраля при ее активации 30 января.
Виньетки, приобретенные на год, действуют с 1 января текущего года по 31 января следующего, таким образом объективный срок действия увеличивается до 13 месяцев.

Электронные виньетки не требуют даты активации, их срок действия исчисляется со дня покупки.

Своевременное приобретение виньетки для проезда по платным магистралям Венгрии избавит владельцев автотранспорта от неприятностей, связанных с нарушением закона.

Электронные виньетки

Этот вид виньеток приобретается и активируется только электронными средствами. В общественных пунктах продажи е-виньетки покупателю для подтверждения приобретения виньетки должны выдать квитанцию, где будет указан адрес головного офиса и название пункта продажи, с обязательной отметкой о дате и времени осуществления операции. Каждая квитанция содержит необходимую информацию, как для самого владельца виньетки, так и для контролирующих органов, так в ней указан разрешающий идентификационный код, тарифная категория, срок действия, код страны и номерной знак автотранспорта.
Использовать виньетку можно только в случае наличия у владельца копии квитанции, подписанной и распечатанной на пункте продажи, что подтверждает саму покупку и достоверность данной операции.
Необходимо внимательно проверить всю информацию, указанную в квитанции, и лишь после того, как Вы убедитесь в точности указанных Вами данных, поставить подпись. Так как своей подписью Вы подтверждаете акт покупки, то при обнаружении в ней недостоверно поданной информации полную ответственность несете Вы - штраф за использование неправильно оформленной виньетки возлагается на владельца транспортного средства.

Помните, что движение по платным автомагистралям Венгрии запрещено без действительной квитанции.

Покупка е-виньетки с помощью мобильного оператора, через всемирную сеть Интернет или наземную линию связи.

Провайдер, участвующий в системе продажи е-виньеток, устанавливает в соответствии с процедурой покупки перечень необходимых данных, которые клиент обязан указать при оформлении виньетки. Обязательным условием является указание:
- номерного знака транспортного средства, кода страны и тарифной категории;
- срока действия виньетки для беспрепятственного движения по автомагистралям Венгрии;
- дату активации виньетки (с указанием числа, месяца и года начала действия). Если дата не указана, то срок действия начнется с момента оформления заказа.

После заполнения всех оговоренных процедурой данных, провайдер отправляет покупателю полный отчет для дополнительной проверки корректности заполнения информационной карты. При соответствии всех данных, указанных покупателем, он должен отправить провайдеру сообщение с подтверждением о покупке. Если Вы заметили ошибки или некорректные данные, то следует отклонить покупку и повторить заказ. Новая операция проводиться по той же схеме.

Получив от покупателя подтверждение о согласии на покупку е-виньетки, провайдер уведомляет сообщением, что покупатель получает разрешение на проезд по платным дорогам страны. Данное сообщение владелец автотранспорта должен сохранить и иметь возможность отобразить его при необходимости. Помните, что осуществлять проезд по платным автомагистралям Венгрии Вы сможете только после получения сообщения от провайдера, подтверждающего покупку е-виньетки. Покупая е-виньетку, Вы полностью несете ответственность за достоверность данных, указанных Вами при ее оформлении.
В базе данных продавца и AAK Zrt – Государственного управления автомагистралями Венгрии квитанции, текстовые сообщения и e-mail сохраняются в течение года с последнего дня срока действия приобретенной Вами е-виньетки. Несанкционированный проезд после срока действия виньетки облагается штрафом, уведомление о котором авто-владелец получает в течение 60 дней.

При покупке е-виньетки Вы можете потребовать от провайдера выдать Вам распечатанную квитанцию. Получить такой документ можно и в любом официальном центре провайдера или у оператора связи.
 
Осуществление контроля

Контроль за передвижением транспортных средств по автомагистралям Венгрии осуществляется на основании Постановления I от 1988 года, статьи 33/В, Параграфа 8. Согласно данному постановлению ГТИ – Государственная транспортная инспекция использует для контроля метод сканирования номерных знаков и непосредственную остановку транспортного средства при необходимости. При остановке инспектором ГТИ транспортного средства водитель обязан предъявить документ о регистрации средства передвижения (и прицепа) для проверки срока действия и тарифной категории виньетки. Контроль осуществляется на любых участках платных автомагистралей, полосах въезда и выезда с платных дорог, в прилегающих зонах отдыха.
Расположенные на платных участках дорог пункты продажи е-виньеток предназначены только для приобретения документа разрешающего проезд по платным автомагистралям на текущий проезд и не выполняют функцию санкционирующих разрешений движения для текущего проезда. При остановке водителей мобильными группами ГТИ и обнаружении нарушений, водитель обязан уплатить штраф и только потом приобрести в пункте продажи виньетку, разрешающую дальнейшее передвижение по платным магистралям.

Несанкционированный проезд

Проезд без разрешающих документов по платным дорогам Венгрии считается несанкционированным. Разрешение считается недействительным если:
- водитель автотранспортного средства имеет разрешение более низкой тарифной категории, чем предусмотрено для данного средства;
- указанные в квитанции или сообщении данные номерного знака не совпадают со знаками, определяемыми фактическими;
- срок действия виньетки истек или не начался.
Только наличие квитанции или сообщения служат разрешающим документом на право проезда по платным дорогам страны.

Штрафные санкции

Штрафные санкции применяются к нарушителям правил движения по платным автомагистралям Венгрии и составляют для автомобилей, имеющих максимальную массу до 3,5 тонн, 15300 HUF для погашения в течение 15 дней и 63750 HUF при оплате после истечения 15 суток.
Водитель имеет право выплатить штраф на месте или воспользоваться услугой почтового либо банковского перевода. При осуществлении электронной проверки идентификации регистрационного номера транспортного средства и выявлении нарушений штраф может быть оплачен в отделении почты, в специализированной точке по обслуживанию клиентов или банковским переводом при получении нарушителем платежного ордера.

Срок погашения штрафа в данных случаях исчисляется:
- при электронной проверке – с момента вручения платежного требования;
- инспектором ГТИ на месте – от даты проверки.

Только официально зарегистрированные владельцы транспортных средств имеют право оплачивать штрафы, выписанные службой Государственной транспортной инспекции.
Страницы: 1