Информация о платных дорогах Словении.

Страницы: 1
RSS
Информация о платных дорогах Словении.
 
Основные магистрали Словении с 1 июля 2009 года стали платными, согласно принятому Закону о государственных дорогах Словении. Для комфортного и беспрепятственного проезда по ним каждому автолюбителю необходимо приобрести виньетку, стоимость которой напрямую зависит от срока действия виньетки. Приобретая виньетку для семидневного путешествия, необходимо заплатить 15 евро, если же Вы планируете турне сроком на месяц, то виньетка обойдется Вам в 30 евро, а годовой «проездной» по дорогам Словении стоит – 95 евро, при этом Вам в качестве бонуса добавляется еще два месяца свободного бесплатного проезда по основным дорогам страны.

Приобрести виньетку на четырнадцать месяцев необходимо в конце года, так как срок ее действия распространяется на период с 1 декабря настоящего года по 31 января будущего.

Виньетки с месячным сроком действия можно приобретать, опираясь на любой выбранный Вами срок путешествия, ее действие начинается со дня приобретения и действует ровно месяц. Недельные виньетки имеют соответствующие сроки действия и вступают в силу уже в день их покупки.

Словенский туннель Караванке имеет собственный тарифный план проезда, и для путешествующих на легковых автомобилях или мотоциклах стоимость проезда составляет 6, 5 евро.
Для удобства туристов была введена полугодовая виньетка, она действительна со дня продажи в течение 6 месяцев, однако при покупке ее необходимо прокомпостировать в точке продажи, иначе она считается не действительной.

Существует несколько простых правил пользования виньеткой, соблюдение их поможет каждому без особых проблем пользоваться платными дорогами Словении. Купив виньетку, необходимо снять защитную пленку и прикрепить виньетку слева на внутренней стороне ветрового стекла. Не используйте дополнительных средств – клея, липкой ленты для крепления виньетки. На стекле должна располагаться только одна виньетка, использованные, просроченные и некомпостированные виньетки должны быть удалены. С обратной стороны приобретенной Вами виньетки имеется инструкция с правилами пользования. Ознакомление с ними позволит Вам в полной мере пользоваться данной услугой.

Одна приобретенная Вами виньетка действительна только для одного транспортного средства, при ее снятии со стекла она повреждается, и в дальнейшем становиться недействительной.

При не соблюдении требований и правил Закона Словении о государственных платных дорогах – отсутствие виньетки, передача и использование ее другими транспортными средствами, неправильное размещение виньетки считается нарушением и облагается штрафом в размере от 300 до 800 ?.
Страницы: 1