Информация о платных дорогах Австрии.

Страницы: 1
RSS
Информация о платных дорогах Австрии.
 
Проезд по австрийским автобанам и специализированной сети дорог общей протяженностью 140 км обязательно требует наличия у водителей специальной виньетки. К специализированным участкам дорог относятся в основном туннели и мосты, однако за проезд по ним придется доплачивать даже при наличии виньетки.
Стоимость австрийских виньеток для транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу до 3,5 т, варьируется в зависимости от срока действия виньетки:

• 10-дневная виньетка обходится в 7.90 евро,
• виньетка на 2 месяца – в 22,90 евро,
• годовая виньетка – в 76,20 евро (данные за 2009 г.).

Покупая любую виньетку, следует иметь в виду, что платная дорога в Австрии дает право проезда по ней только тогда, когда виньетка будет размещена на лобовом стекле транспортного средства – именно это и делает ее действительной. Если вы покупаете краткосрочные виньетки (на 10 дней или 2 месяца), обязательно обратите внимание на наличие на них просечек, которые будут соответствовать дате начала работы виньетки. Сделать это нужно до того, как она будет размещена на автомобиле, ведь если наклеить на стекло неперфорированную виньетку, она не только будет считаться недействительной, но и может стать причиной штрафа.
Каждая виньетка снабжена инструкциями по ее наклеиванию, однако они носят лишь рекомендательный характер, поэтому слово в слово их соблюдать не обязательно. Разместить виньетку просто: достаточно удалить защитную пленку, а затем аккуратно приклеить виньетку изнутри автомобиля так, чтобы ее было отчетливо видно с внешней стороны в случае, если контролирующие органы захотят проверить ее наличие. Идеальное место – левый верхний угол лобового стекла или участок стекла за зеркалом заднего вида. Виньетку ни в коем случае нельзя размещать на тонированном стекле и повреждать.
Также обязательно нужно помнить, что каждая виньетка предназначается для конкретного авто, и ее нельзя переклеить на другое транспортное средство – это не дадут сделать элементы защиты от ее переклеивания. В частности, если сорвать виньетку со стекла, сразу в двух местах на ней появится слово «ungültig» («недействительно»), а также пропадет часть голограммы. Использовать такую виньетку впоследствии уже будет нельзя.
Удалять виньетку с истекшим сроком действия тоже легко: ее нужно просто подцепить за угол и аккуратно отделить от стекла. Остатки клея можно удалить влажной тканью.
На одном автомобиле может быть размещено не более двух виньеток. При пользовании ими, нижнюю часть, которая включает наличие талона с серийным номером, нужно обязательно сохранять. Это даст вам право:

• на скидку при оплате проезда тех участков платной дороги, на которые данная виньетка не распространяется (в случае, если приобретен годовой вариант);
• на возмещение расходов по приобретению новой виньетки, если вам придется менять лобовое стекло.
 
10-дневные виньетки

Этот вариант является самым краткосрочным. Такая виньетка перфорируется продавцом непосредственно на месте продажи и до того, как водитель разместит ее на лобовом стекле. Без перфорации или же без размещения на стекле виньетка будет недействительна.
Срок действия такой виньетки начинается с момента покупки и продолжается последующие 9 дней. То есть если на виньетке указана дата 10 января, то она будет действительна с 10-го по 19-е января.

Виньетки на 2 месяца

Такие виньетки также относятся к категории краткосрочных. Как и 10-дневные, они перфорируются продавцом в месте продажи до размещения их на лобовом стекле. Виньетка без перфорации или размещения считается недействительной. Начало действия такой виньетки – со дня перфорации, а конец – в это же число через два месяца. То есть, если виньетка перфорирована 10 января, срок ее действия продлится с 10 января по 10 марта.

Годовые виньетки

Срок действия такой виньетки продолжается год с даты, указанной на ней. Также допускается использование годовых виньеток с 1 декабря предыдущего года по 31 января последующего. Не наклеенная годовая виньетка также считается недействительной.

Виньетки особой категории (KorridorVignette)

Эта категория была введена в Австрии только 1 сентября 2008 г. Действует такая виньетка на определенном участке автобана А14 и действительна только 24 часа. KorridorVignette может иметь два типа:

• для проезда только в одном направлении – виньетка стоит 2 евро;
• для проезда в двух направлениях – стоит 4 евро.

В этом случае также стоит учитывать, что не наклеенная виньетка не считается действительной. При этом ее не нужно покупать тем водителям, которые уже имеют 10-дневную или 2-месячную виньетку.
Страницы: 1