Текапо - Новая Зелнадия

Страницы: 1
RSS
Текапо - Новая Зелнадия
 
В теме про космосс великолепными снимками космического пространства речь шла об экскурсии на обсерваторию. Я был на одной обсерватории в далекой Новой Зеландии.
Обсерватория находилась на горе недалеко от озера Текапо.



Расположение обсерватории в Текапо объясняется тем, что в окрестностях озера Текапо в Новой Зеландии самое большое количество ясных дней. Вернее скорее ночей :) И в целом очень чистый воздух, отсутствуют большие города и промышленность.
 
Вот вид с этой горы вниз на озеро Текапо и горы за ним.



Ехал я в Текапо из Квинстауна по пути в Крайстчерч. В Текапо в этом тихом очень чистом месте был привал .

Озеро Текапо так же характерно ярко голубым цветом, как и многие озера Новой Зеландии. Это объясняется наличием горной муки – мелких частиц горных пород, принесённых ледником.
 
По дороге в Текапо удалось увидеть причудливые русла рек Новой Зеландии, все реки берут начало в горах в ледниках. Таких как ледник Тасмана



Озеро Текапо идеальное место для уединенного отдыха



Прогулок по живописным окрестностям, есть рыбалка, возможность из местного небольшого аэропорта Текапо слетать в авиапрогулку над горой Кука.
 
Озеро Текапо покоится в долине между горами, а между горных вершин на синем фоне спят белые облака.Посмотришь вокруг и аж дух захватывает. Синее-синее небо, ярко-голубое озеро, девственно-белые облака. И такая гармония наступает в душе, что хочется стать частичкой этого озера. Лес на склонах гор тоже кажется голубоватым. Вокруг озера Текапо расстилаются Кертерберийские равнины. Именно там находится обсерватория. Есть в Новой Зеландии и городок Текапо, но там достопримечательностей нет. Только очень дорогие мотели и магазины.
Страницы: 1