Роторуа - город гейзеров в Новой Зеландии.

Страницы: 1
RSS
Роторуа - город гейзеров в Новой Зеландии.
 
Роторуа город на вулкане. Еще находясь на пути из Нейпира в Роторуа я встретил геотермальную электростанцию и «долину гейзеров». Отмечу что на дорогах Новой Зеландии много информативным указателей и если какой-то достопримечательности не было у меня в путеводители или на карте, то по пути можно чем-то заинтересовать заехать. Или остановится для фотографий на видовой точке,



которые тоже все обозначены и оборудованы как и парковками, так и информационными стендами.

И вот я впервые увидел гейзеры

 
Сама тропа гейзеров, видимо частная. Вход чрез деревенский домик, там оплачиваешь и через калитку идешь на маршрут. Вокруг домика живут собаки, кошки, петухи с курицами и несколько лам.
Осмотрев как клубы пара исходят из под земли, как чавкает глина, я похел дальше в сторону Роторуа.

Роторуа распложен на берегу озера. В Роторуа центр культуры Маори. И у меня в Роторуа была насыщенная программа. Обычно туристы начинают своё путешествие по Новой Зеландии с Окленда. И фирма, которая организует маршрут даёт бонусы в Роторуа в виде посещения зоопарка, канатной дороги, центра Маори, деревни Маори и ужина с маори, шоу стрижки овец и вот всем этим мне нужно было воспользоваться. А я начал своё путешествие по Новой Зеландии с Крайстчерча. и всё это осталось напоследок.
 
В Новой Зеландии всё устроено хорошо и не смотря на то, что некоторые ваучеры были на другие дни, я пользовался ими как мне было удобно и никто особо не смотрел на даты.
Забрался сначала наверх посмотреть на город.



Вблизи канатки была такая торгово-индустриальная застройка

 
У меня сложилось впечатление, что такова вся англо-саксонская планировка городолв особенно в колониях, что здесь, что в США.

В Роторуа из-за гейзеров и паров стоит запах сероводорода по всему городу. Жил я там в небольшом мотели в центре. Завтрак и молоко приносили в номер. Да и в миникватрике было всё необходимое для жизни.

Оставив машину пошел гулять по Роторуа.



на фото правительственные сады и музей истории Роторуа
 
Состоялась первая встреча с культурой Маори



В один из дней встреча была более насыщенной. Сначала экскурсия в деревню Факареварева, сложно писать, а выговорить Факарекарева еще сложней. Но это не полное название, а сокращенное для европейцев.
В Факаревареве среди идолов маори кипящая вода, гейзеры и испарения



само название Факареварева мне напоминает что-то кипящее





как на другой планете.



а вот и гейзер в Роторуа. Рядом со смотровой площадкой была сломана асфальтовая дорога, следствие частых здесь провалов грунта.
 
Ближе к вечеру меня забрал автобус и с интернациональной группой повезли в лес.



всех собрали на поляне, перед запертыми воротами из-за которых доносилось меленое биение барабанов. Ворота распахнулись и с дикими криками на нас бросились полуголые туземцы к копьми. Крика и угроз было много. Но потом все примирились пригласили внутрь, кормили местными блюдами, рассказывали о быте в доевропейскую эпоху и пели свои песни, высовывая язык и корча рожи. Смех не приветствуется при этом, чтобы не нанести обиду.

Как-то по радио я слышал передачу, что якобы только русской колониальной культуре свойственно ассимиляция туземцев, которые потом поют русские песни. Оказалась еще одна пропагандистская ложь. Маори поют английские как современные, так и народные. Под одну песню автобус совершал кругов пять по круговому движению, которых много на дорогах. Еще один пример, что не всегда люди там строго зажаты законами и правилами.
Хотели меня заставить петь :) но я не пою. Стали вызывать разные страны для песен, и все первым делом стали говорить раша, раша, а я один был из России. :)
 
В другие дни я посещал зоопарк, где видел опоссум, львы ходили рядом со мной, но за решеткой и конечно там были овцы



шоу стрижки овец еще одна достопримечательность Роторуа. Там и непосредственно стрижка и дойка коров и кормление ягнят, и выступление собак. Всё проводится на ферме. Зрители тоже участвуют в этом представлении.

Вот что мне вспомнилось о Роторуа.

фото Роторуа
 
Дополню отчёт. Роторуа одна из завершающих точек новозеландского автопутешествия. Встречающая новозеландская фирм – организатор автопутешествия, еще при прилете в Новую Зеландию из Австралии в Крайстчерче снабдила меня бонусными ваучерами во множество мест в Роторуа. Часто путешествия по Новой Зеландии начинаются с Окленда и тогда Роторуа одна из первых точек поездки, и эти ваучеры более уместны.

Как оказалось, не смотря на то, что ваучеры были на определённые даты, например канатку

Это луж заснятый там:



и зоопарк удалось посетить в другой день.

Зоопарк Роторуа запомнился львами, которые были совсем близко



Правда, за клеткой



Новозеландским зверком опоссумом





И хрюшей панком

 
Факареварева в динамике:

Вот в этой кипящий воде маори готовят пищу





Пройдя часть территории с парами из под земли и булькающей глиной



Мы достигли гейзеров






Жаль, что запах невозможно записать и передать по интернету :)

После состоялся обед и фольклорные выступление маори

Внимание на лица и языки! :)

 
И напоследок

В почти деревенском Роторуа



Деревенское шоу стрижки овец

Шоу проходит в большом фермерском ангаре

Сначала на сцену выводят разные виды овец и представляют публике



Потом выводят главную героиню, которой предстоит стрижка







Мягко говоря, животное прибывает в шоке

Затем начинаются игры со зрителями
Кто-то доит корову



Кто-то кормит ягнят



Особое внимание привлекает выступление пастушьих собак





Страницы: 1