Озеро беременной девы

Страницы: 1
RSS
Озеро беременной девы
 
Еще одна водная прогулка на Лангкави возможна из порта Малай, расположенного в районе пляжа Сенанг. Еще одна, потому что про другую по мангровым зарослям Лангкавирассказано по ссылке.
Порт Малай расположен на южной оконечности района пляжа Сенанг. Сам порт является терминалом для паромов на другие острова, но не он нам нужен, а частные лодки, которые расположены недалеко.



Там также как на пристани в мангровых зарослях можно выбрать вариант поездки. Предлагают посетить озеро Беременной девы, кормление орлов и отдых на каком-то уединенном острове, либо любые два варианта из трех. Вести просто к озеру отказались, пришлось взять еще кормление орлов, которое собирались посмотреть на мангровых зарослях. Но, забегая вперед можно сказать, что не зря. Хотя эти экскурсии и похожи, но в этой части Лангкави мы видели больших белых орлов, тогда как в районе реки Килим водились в основном красные.
При посадке на лодку нас сфотографировали, как оказалось, местные изготавливают сувенирные тарелки с этими фотографиями, стоят они дешево что-то около 15 ринггит. Это напоминает еру с его ценами, и совсем не похоже на Европу и Сингапур, где фото стоят 20-30 евро или долларов.

Плывем… Вдруг лодка останавливается и лодочник указывает на силуэт:



Так что название озера не просто так взялось. Само озеро пресное, но от моря его отделяет небольшая полоска суши.
Откуда взялось название? Есть две легенды. По одной в озере пыталась утопится вдова рыбака, но не смогла, зато через девять месяцев родила, и озеру приписали эти свойства.
Другая легенда рассказывает о некрасивом юноше, который полюбил богиню, чтобы привлечь свое внимание он у русалок взял специальный эликсир и стал красивым. Жили они с богиней хорошо, появилась у них дочь, но кто-то рассказал богине о том, как юноша очаровал её, она не смогла простить и улетела на небо. Юноше не вынес и умер, а дочь их поселилась на берегу этого озера и лечила людей, в том числе от бесплодия.
 
Чтобы попасть к озеру нужно от пристани подняться сквозь джунгли по специальной лестнице в горку,



а затем уже спуститься к озеру. Входе всей прогулки безусловно будут сопровождать обезьянки.



На само озере чисто, есть кабинки для переодевания, оборудованы понтоны, чтобы легче было прыгать в воду. Не уверенным в своим силах дают в прокат жилеты. Глубина озера большая от 7 метров.
После стоящей вокруг жары вода озера кажется прохладной и купаться там стоит.



Про обезьян… во-первых, висят вот такие плакаты



пластиковые пакеты обезьяны могут даже вырвать из рук, полагая, что там еда. Да и вообще нужно следить за своими вещами, чтобы эти любопытные создания ничего не унесли в джунгли. Мы видели, как одна обезьяна пыталась пить молоко из детской бутылочки, которую видимо стащила. Но вот как пользоваться осокой не могла догадаться :)
Страницы: 1