Сучжоу. Китайская Венеция.

Страницы: 1
RSS
Сучжоу. Китайская Венеция.
 
Город Сучжоу расположен недалеко от Шанхая. В Сучжоу из Шанхаяведет скоростное современное шоссе. По дороге видна промышленная застройка, чередующая с одиноко стоящими высотными жилыми комплексами, видимо чтобы рабочие жили рядом с фабриками.
Сучжоу город каналов, Сучжоу город китайских садов Старинная китайская поговорка гласит «На небе есть рай, на земле - Сучжоу». Хотя непонятно какой рай в конфуцианской философии…

 
Сучжоу напомнил известному путешественнику Марко Поло Венецию, но не только каналами Сучжоу напоминает Италию , но и падающей башней, как в Пизе. Правда, пагода в Сучжоу «падает» не столь выразительно.



Пагода, расположена в одном садов Сучжоу. Всего садо в Сучжоу в период расцвета было 250, сейчас осталось около 100.
 
Сады Сучжоу:
Сад павильона Голубой Воды. Этот сад в Сучжоу не полностью окружен стеной.
Сад Почтительного Чиновника.
Сад Томления.
Сад Мастера сетей. Это самый маленький сад Сучжоу, но очень с уютной и примечательной полировкой. Словно в нем много разных комнат.



Западный сад. Это даже не сад, а буддисткий храм с комплексом садов.

Про Китайские сады
 
Сучжоу – Венеция http://www.axinet.ru/showthread.php?t=540
Конечно каналы Сучжоу сильно отличаются своей береговой застройкой от венецианских дворцов.



но некое сходство есть.
Хотя когда в канал выплескивают остаки еды и стирают там же белье, сходство быстро теряется. Но возможно в средневековой Венеции поступали также.
 
Еще из доспримечательностей Сучжоу стоит отметить пагоды Северного Храма. С высоты которой открывается вид на весь город.



Еще в Сучжоу можно посетить базар, музей шелка, храм таинства. Это один из лучших доасских храмов Китая. Тигровый холм, где якобы обитали белые тигры.

Рядом с Сучжоу протекает Великий канал протяженностью 1800 км, канал тянется из Пекина до Ханчжоу. Канал был важной транспортной артерией древнего Китая. Сейчас он не имеет движения по всей длине, но планируется его туристическое использование.
 
Забавно. Никогда не слышал об "Китайской Венеции". Сучжоу, наверно, не слишком популярен среди туристов?
Страницы: 1