Шэньчжэнь - город небоскрёбов

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Шэньчжэнь - город небоскрёбов, Город рядом с Гонконгом, новый Китай
 
В Шэньчжэнь я попал из Гуанчжоу. Приехал утром на поезде. Как это сделать подробно написал здесь. Если коротко ничего сложного. Есть железнодорожная ветка связывающая Восточный вокзал Гуанчжоу и Шеньчжэнь. Т.к. я жид в том районе Гуанчжоу то и воспользовался этим способом, а не поехал высокоскоростным поездом, до которого на Южный вокзал еще на метро нужно было добираться, что даже выигрыш во времени пути до Шэньчжэня почти устраняет.



Добрался до Шэньчжэня



Ради интереса пошел по указателям



В Гонконге я уже был (см. ссылку), просто я читал, что эти два города связывает почти метро, т.е. станция метро в Шэньчжэне с одной стороны, а Гонконге со своей стороны своя. Это действительно так.



Вот дальше уже граница.



Туда не пошёл, тем более с однократной китайской визой меня обратно бы не пустили. Хотя формально это одна страна, погранрежим всё еще существует.
Вот она граница. На холме заставы, некогда Великобритании.



Всё дальше пути нет.


 
А обернешься и увидишь кварталы Шэньчжэня. Гонконг, кстати, не имеет приграничный кварталов, они видны чуть дальше.



Вокзал, метро, автовокзал на границе в Шэньчжэне



А это погранпереход Lo Wu



Это самый популярный и насколько я понимаю самый старый погранпереход между некогда Британской Империей и Китаем

 
Нырнул в метро



Метро что в Гуанчжоу, что в Шэньчжэне, что в Гонконге однотипное.
C оплатой тоже не стал заворачиваться, т.к. ездил на короткие расстояния то платил от 2 до 4 юаней. При покупке билета просто указываешь нужную станцию и автомат сообщает сколько нужно заплатить.

Вынырнул на станции Zhuzilin



Здесь находится автобусный терминал аэропорта



Как я понял здесь можно пройти регистрацию на рейс.

 
Вышел в новый, современный город





Погода была отличная. Видимо близость моря развивала дымку, которая постоянно была над Гуанчжоу.



Жизнь на улицах

 
Пытался пробраться в прибрежный парк



Но он оказался несколько дальше от метро, чем я предполагал и был закрыт для доступа.

Зато разные кварталы посмотрел



Такси Шэнчьжэня



Еще современная архитектура.

 
Вероятно, я попал в новую часть города, т.к. тут старой "отпугивающий" застройки трущобного типа не было вообще.



Богатый город



Что-то сносят и строят



Жилые кварталы. А виды оттуда на залив.

 
Мне же удалось найти только какую-то смотровую на крыше одного из здания очистной станции. Доступ туда был открыт, да и вообще всё было обустроено для просмотра.



А вот это уже кварталы Гонконга на другом берегу.

Сама станция



кусок залива и Гонконг



Вид в другую сторону на Шэньчжэнь

 
Как во многих городах сейчас в Шэньчжэне есть прокат велосипедов.



Улица города



Жилые дома



 
Было немного пустынно от малого количества людей. И это Китай.





Единственное, что в это квартале не выглядит современным и новым



Реклама

 
Ну, начнём про небоскрёбы - China Merchants Bank Tower



Это которая, где буква M. Рядом пониже здание гостиницы The Langham



Здание было построено к 2001 году. Здесь разместился головной офис этого банка.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.