Виза в Китай

Страницы: 1
RSS
Виза в Китай, Получение китайской визой. Виза в Китай самостоятельно.
 
У меня появился самостоятельный опыт получения китайской. В прошлый раз визу в Китай мне оформляла турфирма, через которую я ездил в Пеки и Шанхай. На этот раз всё решил сделать сам. Собственно и рассказывать особо нечего, т.к. всё оказалось очень просто.
В отличии от Гонконга, Макао и, но могу путать, Хайняня, для нетранзитного прибывания в континентальном Китае нужна виза.

Я оформлял визу через Пони Экспресс. В посольстве не нужно платить сервисный сбор, но в офис Пони экспресс мне ехать ближе было :), да и ездить нужно тоьлко один раз, т.к. паспорт с визой привезли домой.

Перечень документов есть здесь и на сайте посольства Китая
 
Что нужно для визы?

1. Паспорт. Срок действия не менее 6 месяцев.

2. Специально заполненная анкета. Анкету нужно заполнять в электронном виде, бланк можно скачать по ссылкам выше. Образец для заполнения я нашел где-то в интернете. В целом ничего сложного в анкете нет.
Отмчему, что нужно заполнять отчество. Можно на русском, т.к. в загранпаспорте его на латинице всё равно нет.
Цель визита туризм.
Нужно проставить даты проживания в отеле. Я поставил все даты для одного отеля, но потом маршрут усложнился. Никакой роли это не играет.
"Сложность" вызвала графа про посещение стран за послений год, т.к. я за 2014 год побывал в большом количестве чаще коротких поездок в основном в Европу, пользуясь полученной латвийской визой.

3. Одна фотография 35х45 на светлом фоне без уголков и овала. Сделал в ближайшем фотоателье. У них есть шаблоны для всех виз. Фото на анкету не клеил, в визовом центре сказали, что сделают сами, хотя клеящий карандаш на всякий случай брал.

4. Бронь билетов туда и обратно. Это были билеты аэрофлота.

5. Бронь отеля. Была распечатка отменяемой брони букинг.ком. Распечатал на английском и китайском.

6. Ксерокопия прошлой китайской визы. Она у меня была.

7. Брал копии первой страницы загранпаспорта и обычного паспорта.

8. Брал копию страховки. У меня годовая страховка для всех путешествий. Привез её копию.


Вот и всё. В целом немного и просто.
 
Сдавать документы приехал в первый день после новогодних праздников. Что-то на самих праздниках визовый центр не работал. Поездка начиналась с 19 февраля, сдал документы 14 января. Времени более чем достаточно.

Приехал в офис на Хорошевском шоссе утром. Народу не было вообще, не смотря на то, что визы тут оформляют не только в Китай, но и в те же США. Может люди еще не вернулись с зимних каникул, и визы как раз для них оформляли до Нового года, а может ощущается спад турпотока.

Смотрю, что сейчас виза стоит 1500, сервисный сбор 1000. Сама виза в Китай рублях не дорожала несколько лет.
Да и отменять их пора :)

Сложность возникла с анкетой. Т.к. моя распечатка не подошла под формат, т.к. несколько строк ушло не на ту страницу. Но проблема решилась тем, что у меня дома анкету подредактировали и отправили её сразу на почту в визовый центр. Со второй попытки :) все получилось. Анкету я заполнял в ворде. Сложности с ним. Нужно быть внимательным, в при пересылке сохранять в формате rtf или pdf.

Примерно через неделю привезли паспорт с визой.



Виза выдается на 30 дней в коридоре 3 месяца с дня выдачи визы. Если хочется заехать в Гонконг или Макао, то нужно делать двукратную визу в Китай, по однократной выпустят, а обратно не пустят.
Страницы: 1