Месяц по Китаю: от Пекина до Бэйхая и обратно

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 След.
RSS
Месяц по Китаю: от Пекина до Бэйхая и обратно
 
ох, долго вокруг и около я ходила вокруг ентих персонажей. Позже, знающие люди подсказали, что енто называется "морские кишки". И водятся они как раз в этом районе. Помимо забавного вида, они еще двигаются , ползают и меняют форуму.



В общем, любопытство победило, я себе это заказала. По виду блюдо получается похожим на макароны. По вкусу - как большинство морепродуктов, только очень резиновые енти штуки



Конечно же надо прогуляться на местный рынок: местный колорит, фрукты и прочие продукты по копеечным ценам вам обеспечены даже если у вас европейская явно туристическая физия







на сладкое. В районе жд вокзала по пути к набережной, почему-то исключительно только в 1-й половине дня (раскупают что ли всё?) выходят торговцы китайцы- мусульмане со своими сладостями

 
ЦИНДАО ПРОГУЛОЧНЫЙ

Для любителей променада по приморскому бульвару - в Циндао просто рай. Набережная здесь измеряется не километрами, а десятками. Пешком ее пройти невозможно, если только на великах. При этом она абсолютно разная и неоднородная: где-то это ультрасовременная набережная с небоскребами, где-то приятная улица вдоль моря, где-то практически дикий берег с проложенной дорожкой, где-то разбиты парки. В общем, гулять - одно удовольствие

Вечерами в некоторых местах собираются народные гулянья, разворачивается торговля

Набережная в районе делового центра в районе площади 4-го Мая.









она же вечером. С темнотой сюда собирается народ. Приходят музыканты, артисты, включают музыку, в общем, идут тихие спокойные народные гулянья.

Очень красивая подсветка в этом районе. По небоскребам идет беспрерывный "мультик", перетекая с одного здания на другое, где показывают основные достопримечательности Китая







 
Любителям более естественных пейзажей понравится прогулка от пляжа № 3 в сторону жд вокзала. Дорога идет через парки, просто по берегу моря. Периодически попадаются беседки для отдыха. В парках можно взять гамак напрокат и поваляться, наслаждаясь ароматом пихт.











эти каменные берега облюбовали женихи и невесты для фотографирования. Их можно встретить практически везде и толпами







А те кто не при нарядах, вооружившись савочками и ведерками собирает по камням морских гадов. Умудряются они это делать даже в темное время суток, многие - даже без фонариков

 

ЦИНДАО ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНЫЙ


В первую очередь, попадая в старый Циндао ( район Zhongshan Lu), ощущаешь, что находишься где-то в Европе. Но никак не в Китае. "Виной" тому - здешняя архитектура. Как я уже говорила выше, Циндао некоторое время на стыке 19-20 вв. принадлежал Германии. Конечно же, это наложило свой отпечаток. Помимо пивного завода, о котором я говорила выше, немцы построили много зданий в своем стиле. Приезжающих в Циндао поездом, встречает вокзал









Кафедральный собор св. Михаила. К сожалению, закрыт наглухо. за то около собора кипит жизнь: фотосессии невест и женихов.







Жилые районы Циндао немецкого с тихими улочками




современные дома в спальных районах продолжают строить в характерной манере

 
Еще из немецкого наследия - когда-то это был дом губернатора. Позже - здесь жил беглый русский аристократ. Что сейчас - не знаю. Дом находится рядом с пляжем №2




МУЗЕЙ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ

Не знаю, всегда ли вход бесплатный, но, во всяком случае под самое закрытие, я прошла просто так. Наверняка будет интересно детям, многое можно потрогать, полазить





 
ЦИНДАО ПАРКОВЫЙ

И опять же скажу : Циндао - рай для любителей пеших прогулок. Здесь есть несколько вполне приятных парков

Парки Taipangshan и Zhongshan

Плавно перетекают один в другой и находятся на высоких холмах. Здесь находится телебашня, на которую можно подняться, зоопарк, канатная дорога.






На склоне одного из холмов находится монастырь Zhanshan. Хотя это не только монастырь, но еще и парк





Парк Qingdaoshan

Здесь расположено больше десятка скульптур разных китайских деятелей.

А невесты тут валяются прямо под ногами.





 
Парк Xinhaoshan

В парке хорошо наблюдать закат и включающий постепенно иллюминацию город. Еще здесь есть 3 здания в виде красных шаров. Что это - так и не поняла, т.к. "шары" были закрыты по причине позднего времени











в парке находится еще одно немецкое здание - сегодня это дорогой отель




Маленький Циндао


Это небольшой остров, к которому можно пройти по насыпной дамбе. А лентяи, вроде меня, могут перелезть через забор из Музея Вооруженных сил. Попадаешь сразу на дамбу, и не надо делать большой крюк. На острове есть ресторанчик, маяк, небольшой парк. Приятно сидеть на лавочке, обдуваемый ветрами, пялиться в морскую даль и ни фига не делать. Или делать то же самое, но пялясь на растущий город





На набережной около жд вокзала есть пирс на несколько сотен метров, уходящий в море. Он ведет к павильону Huilan. Многолюдно здесь в любое время суток



Это всё, что я посмотрела в Циндао. Но далеко не всё, что в нем есть. Можно также съездить в национальный парк Лаошань. Говорят там красиво. Но мне после моих скитаний сроком в месяц уже было в лом это делать. В Циндао большее время я валялась на пляже.
 
ЦИНДАО - ПЕКИН день 29

Рано утром первым поездом уезжаю в Пекин. Вообще, километров там до фига. Обычный поезд идет ночь. Но он один, и за 5 дней до отъезда билеты было уже не купить. Но есть несколько утренних скоростных, идут около 5 часов со скоростью более 300 км\ч

В Пекине поезд приходит на Южный жд вокзал. Бабушки тут разочаровали, т.к. предлагали жильё не менее чем за 180 ю. Финансовые запасы у меня истощились.Поэтому я отправилась в уже известный мне хостел, где я жила первые дни в Пекине

Монастырь Yonghegong Lama

Главная буддийская достопримечательность Пекина. Когда-то это был дворец, но в 1744 г. его превратили в монастырь. На сегодня это самый крупный ламаистский монастырь вне Тибета. Монастырь состоит из нескольких павильонов.







Главная достопримечательность - 18 метровая статуя Будды, изготовленная из цельного куска сандалового дерева.



В монастыре есть небольшой музей , посвященный тибетскому буддизму



 
Храм Неба

Творение времен династии Мин. Простому народу сюда хода не было.Сегодня всё проще. Помимо храма здесь разбит огромный парк по которому разбросано несколько строений - павильоны, разрисованные коридоры на манер как в Летнем дворце. Народ гуляет, занимается гимнастикой, танцует, т.е. культурно проводит досуг












Улица Wangfujing

Чисто туристическая улица - магазины, рестораны, толпы народу. Есть ночной маркет с едальными тележками. Но окультурено это просто до блевотины - продавцы стоят в униформах, стерильностью так и прёт, у всех бейджики, а на видном месте висят лицензии, работают в одноразовых перчатках. Эх, нету здесь душевности передвижной кухни или макашницы. Всё как-то облагорожено, реально до тошноты.

Ну, и еда тут встречается чисто расчитанная на туристов. Честно говоря, проехав по Китаю многие тыщи км, нигде не встречала, чтобы местное население массово употребляло такую красотень.







Единственное, что порадовало, находящийся в конце улицы христианский собор св. Иосифа. Церковь была построена в 1665 г., многократно перестраивалась. Сегодня она действует. Судя по фотографиям в холле - здесь идет достаточно насыщенная общественно-религиозная жизнь . Сама церковь, по причине позднего времени была закрыта.

Перед церковью находиться большая площадь. Здесь шли массовые танцы, людей было несколько сотен. Точнее, это была китайская гимнастика под музыку

 
ПЕКИН - МОСКВА (день 30 и последний)

Ну, тут чего сказать? Проблем добраться в аэропорт никаких - всё то же самое, что и в первый день, только в обратную сторону. На паспортном контроле всё хорошо, никаких гиморов с очередями нет, всё четко, быстро.

Посмотрела на карту. Ведь целый месяц я тут провела, а как мало увидела. Имею в виду от того, что есть в Китае. А ведь сколько еще проехала мимо, не посмотрела. Так что вернуться сюда - есть еще миллион причин.

Спасибо Китаю за еще один счастливый месяц моей жизни!
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 След.