Китайская цивилизация...

Страницы: 1
RSS
Китайская цивилизация...
 
Эта история началась давно... для меня - лет 5 назад, а может и больше... Когда-то мои друзья завели себе маленький чайный магазинчик...на Лубянке... холили и лелеяли его, взращивая культуру чаепития в МоскоуСити... И вот, в один прекрасный день, необъяснимые силы глубоко втянули меня в удивительный мир традиций китайской чайной церемонии... С тех пор, мысли о мифической стране, населенной драконами и императорами стали посещать меня все чаще и чаще... и я поняла, что обречена на дальнее путешествие за мечтой в Поднебесную...

Понедельник:
Я: - Здравствуйте, я хотела бы забронировать билеты в Китай...
Я: - Здравствуйте, сколько стоит срочная виза в Китай?
Я: - Народ, посоветуйте, какой выбрать хостел в Пекине?

Вылет в следующий понедельник!
Бюджет:
+ 18 000 руб. на самолет в обе стороны (потом узнала что были и по 15т.р.)
+ 4 000 руб. срочная виза
+ 120$ проживание в хостеле (10$ в день)

Удивительно, но я даже не заметила, как добралась из аэропорта до своего хостела в центре Пекина, при том, что по-китайски я не разговариваю... :-) а по-английски не каждый китаец понимает :-). Отличный транспорт, великолепное метро, четкая навигация... и общественные туалеты не далее чем 100 метров друг от друга, даже в подземке :-) Цивилизация!!!




Естественно, осмотр достопримечательностей Северной столицы начался с площади Тяньаньмэнь... и первое, что бросилось мне в глаза по пути к ней - станция метро Tian`anmen East - невероятно гармоничная интеграция традиций и современного архитектурного дизайна... а рядом - парковка для велосипедов. На самой площади, как и ожидалось, большое количество туристов... китайских. Это место сравнивают с красной площадью в Москве - на Вратах Небесного Спокойствия висит портрет вождя - Мао Цзэдуна... здесь же находится и его Мавзолей. На самой площади располагаются два огромных экрана, непрерывно транслирующих слайды о героизме великого китайского народа... Также на площади находится Дом народных собраний и Большой национальный оперный театр. Оперный театр прежде всего поразил меня своей масштабностью и неординарностью... внутри стеклянного купола представляешь себя на космической станции будущего... а если взглянуть на него снаружи, кажется, что огромный шар вырос прямо из воды...

 
Я не случайно выбрала хостел в центре Бейцзина... он располагался рядом с запретным городом, где с 15-го века вершились судьбы Срединного государства... Отсюда Поднебесной правили 24 императора династий Мин и Цин. 720 тыс. кв. м. окруженых стеной длиной 3400м и рвом с водой. Удивительное художественное и зодческое наследие! Рекомендую всем посмотреть фильм «Последний император» (1987 г.) о жизни последнего царственного обитателя дворца - он оставит неизгладимое впечатление о Китае "До и После" 1924 г. Также в Запретном городе проходили съёмки клипа группы 30 Seconds to Mars на песню From Yesterday моего любимого актера/певца Джареда Лето. Стоит отметить, что и с пространственным восприятием у китайцев все в порядке и они очень любят большие масштабы... что явно отражается на древней и современной архитектуре...



Но стоять на месте бессмысленно, а жить прошлым бесполезно... поэтому я пошла дальше... я решила поехать на Желтое море! Для этого необходимо было посетить Beijing Railway Station. Вы даже себе не представляете как я была поражена интерьером станции в истинно колониальном стиле!!! Именно в этот момент я и поняла, что Китай - это огромная страна, масштаб которой не позволяет усомниться в ее силе... а каково ее развитие!!! Даже Европа отдыхает!!!
 
На последок, перед отлетом домой, я совершила почетный круг у запретного города, посетила главную торговую улицу Пекина - Ванфуцзин, наконец, увидела жареных морских коньков, звезд, и скорпионов, еще шевелящих лапками... совершила последний шопинг-тур по огромным торговым центрам и умиротворенная вернулась домой...



А если честно, Китай совсем не похож на туристические картинки, которые я с собой привезла... - это современная страна, на десятки лет ушедшая от нас вперед, но сохранившая в неизменном виде свое культурное наследие...


Размещено с согласия автора: Вера Фертова, http://sun-ambient.livejournal.com/
 
Цитата
...Китай - это огромная страна, масштаб которой не позволяет усомниться в ее силе... а каково ее развитие!!! Даже Европа отдыхает!!!

Пожалуй, что, ДА, Европа действительно отдыхает! Я, к величайшему сожалению, пришел точно к такому-же выводу, прожив 22 дня в Париже и увидев, что САМЫЕ беспардонно себя ведущие туристы - это КИТАЙЦЫ, а вовсе не мы. :(
Страницы: 1