Литва. Путешествуем по Литве.

Страницы: 1
RSS
Литва. Путешествуем по Литве.
 
А никто в Литву не собирается в 2009? Они вроде как тысячелетие своей истории намерены отмечать...Не знаю, насколько целесообразно русским туда ехать в нынешней обстановке политической...Я был в странах Балтии оч давно, в 1992 году, так они тогда уже волками смотрели. :) Но мороженое мне тогда оч понравилось западного образца, с шариками - наполнителями. :)))
 
Я вроде бы слышала, что Литва в отличии от Латвии гораздо более лояльна к русским, разве нет?
 
Цитата
Я вроде бы слышала, что Литва в отличии от Латвии гораздо более лояльна к русским, разве нет?

Потому что русских там значительно меньше. Если в Литве и Эстонии было фактически половина, то в Латвии, если не ошибаюсь меньше 20%.
С другой стороны многие латвийские земли были белорусскими. Да и сам Вильнюс – Вильно – не латвийский город.
 
В данной теме я бы хотел поговорить про Литву.
Столица в Литве - Вильнюс. Только ради нее можно посетить эту небольшую прибалтийскую страну. Дело в том, что Вильнюс славится своим Старым городом, а точнее его архитектурой. В вильнюсском Старом городе готика сочитается с баррокко, то есть нельзя точно сказать, готический ли это город, или барочный. Также в Вильнюсе немеренное количество церквей и костелов, поражающих своим величием и красотой.
Также могу посоветовать главный порт Литвы - Клайпеду. Клайпеда не может похвастаться такой красивой архитектурой, как Вильнюс, но тем не менее это тоже очень красивый город. Тем более приморский. Отдельно надо сказать про Куршскую косу, точнее про заповедник, находящийся на литовской стороне. Если вы ищете покоя и умиротворения - вам туда. Это самое тихое и спокойное место, в котором я когда либо бывал.
А если вам хочется тусовок, шумной ночной жизни и пляжных вечеринок - поезжайте в Палангу - город-курорт на берегу Балтийского моря в 25 километрах от Клайпеды. Там каждый найдет себе развлечение по вкусу: от тихих санаториев до ночных клубов.

если возникнут какие - либо вопросы - обращайтесь.
 
Хотелось бы дополнить автора. Недалеко от Вильнюса, километров 5, есть чудное по красоте место - Тракайский замок, окруженный рвом с водой, весь из красного кирпича - чудное место для фото. Правда, это не его первоначальные вид, замок воссоздан недавно. Есть там внутри чудо техники - можно совершить виртуальную экскурсию во времени по замку. Место, достойное посещения.
 
Литовцы совершенно нормально относятся к русским. Я белоруска, но говорю только на русском языке, ни одного косого взгляда в свою сторону не заметила. Насчет сервиса претензий нет, обслуживают мгновенно и с искренней улыбкой на лице. Да и цены демократичные. Кстати, в ресторанах оговаривайте размер порций заранее или лучше брать одну на двоих, иначе рискуете лопнуть :)
 
Литва замечательная. Рекомендую посетить Каунас. В этом городе есть костел, где можно подняться на крышу и посмотреть город с высоты. А ещё там есть старинный фуникулёр, на котором люди забираются на холм, как на общественном транспорте))
И везде в Литве очень вкусно кормят...
Страницы: 1