Виза в Латвию

Страницы: 1
RSS
Виза в Латвию, Получение визы в Латвию, необходимые документы, опыт получения
 
Если коротко то, вся необходимая информация есть на сайте посольства -http://www.am.gov.lv/ru/moscow. См. колонку справа.

Я получал визу в декабре. Позвонил в начале месяца записался в посольство на 20 декабря. Причем одного человека записали на 9.00 Еще двух на 11.00. Но как оказалось это не критично, расскажу ниже.

Для совершения туристической поездки, я отдал за себя, Настю и Милану, следующие документы.

1. Загран паспорта, плюс два старых паспорта с прошлыми визами мой и Настин.
2. Заполненные на сайте посольства анкеты. Анкета заполняется латиницей, однако все вопросы в ней на русском языке, если, конечно, выбрать этот язык при заполнении.
3. На каждую анкету наклеена фотография 24 на 45. За ребенка расписывался я, как отдающийй документы. Вторая взята с собой.
4. В качестве финансового обеспечения была только выписка по операциям за три месяца с карты сбербанка, для Насти и Милны было спонсорское письмо.
5. Так как запрашивалась многократная виза, то медицинский полюс был куплен на даты предполагаемой поездки. Мы обычно покупаем онлайн альфа-страхование.
6. Поедем на машине, поэтому никаких билетом на было, но я написал в свободной форме маршрут, плюс приложил бронь парома Рига-Стокгольм.
7. Зеленую карту - страховку для автомобиля не покупал, т.к. они продаются только за месяц до начала дейсвия, написал по этому поводу письо на имя консула, тексты всех писем будут ниже.
8. Соответственно документы на машину - просто ксерокопия техпаспорта.
8. Брони отелей. Один отель у нас забронирован напрямую, они прислали свое подтверждение. Длоя двух других были брони с букинг ком, причем с возможностью отмены.
 
Спонсорское письмо.


«20» декабря 2013 г. г. Москва




Я, ______________ (заграничный паспорт _______________, род. _________, проживающий ___________________) являюсь спонсором поездки и данным письмом гарантирую оплату всех расходов, связанных с пребыванием моей жены _____________________ (заграничный паспорт ______________, род. _____________, проживающая ________________) в Латвии с ________ года по __________ года.





___________________ / /
 
Заявление о маршруте поездки.
Никакой строгой формы этого заявления нет, просто пример:




Заявление о маршруте поездки


Я, _______________, заявляю о следующем маршруте поездки с _________________________:

- __________ планируем въехать в Латвийскую Республику по международной автомагистрали Рига - Москва (Е-22) через автомобильный пункт пропуска Бурачки (RUS) — Terehova (LV) Себежской таможни и далее проследовать до отеля _______________________
- ___________ планируем отплыть паромом из Риги в Стокгольм
- ___________ планируем вернуться в Ригу на пароме из Стокгольма, проследовать в отель _________________

- _________ собираемся выехать обратно в Россию через пограничный автомобильный пункт пропуска Бурачки (RUS) — Terehova (LV) Себежской таможни

Информация об автомобиле:

Собственник – ____________ (данные паспорта РФ: ___________, выдан отделением ОВД)

Номер свидетельства о регистрации ТС:

Регистрационный знак:

Марка, модель:
Информация о водителе:
___________________ (тоже латиницей) - данные паспорта РФ: ___________________________________________.; заграничный паспорт _________________________________; водительское удостоверение ______________, выдано _______________; международное водительское удостоверение _____________ выдано _____________
Дата рождения _____________

Информация о пассажирах:
____________________ (ФИ латиницей) - данные паспорта _______________, выдан отделением ________________.; заграничный паспорт ____________. Дата рождения ______________


20/12/2013 / /
 
Письмо консулу.


В Посольство Латвийской Республики в Москве
от _________________,
гражданина РФ, паспорт _______________


Прошение.

Уважаемый господин Консул, прошу предоставить мне визу для туристической поездки на автомобиле в Латвийскую Республику, которая состоится в период с ____________ по ____________. В связи с правилами страхования автомобиля, "Грин карту" не имею возможности предоставить в момент подачи заявления (выдаются не ранее, чем за 30 дней до начала страхования). Обязуюсь сделать "Грин Карту" на момент поездки.

С уважением, ______________________
20.12.2013
 
Приехал 20 декабря к девяти. Утром тьма еще, но к девяти уже светать начало. Парковку около посольства нашел легко, места были.
Вход в консульский отдел через калитку. Затем само здание и закрытая дверь. Перед зданием немного народу. Выясняю, что все по каким-то другим делам и ждут, нажимаю домофон, говорю, что я по записи. Да, это подтверждают, но просят подождать пока досмотр полицией пройдет предыдущий вошедший.

Вызывают, вхожу. При осмотре забирают выключенный сотовый телефон, к сумке с документами вопросов нет. Выдают талон с электронной очередью. Собственно очереди никакой и нет. Сразу проходу в кабинку для сдачи документов. Уточняю, можно ли сдать все документы за трех человек, получаю согласие. Ни российские паспорта, ни свидетельство о браке и свидетельство о рождение никто не просил. Документы приняли, отправили в соседнее окошко на оплату. Виза стоит 35 евро, ребенку бесплатно. Заплатил пластиковой картой, можно ей, а можно евро.

Забирать документы сказали 8 января. (Так долго из-за праздников и выходных)

Визы вдаются всего пол часа с 15 до 15.30. Восьмое было еще почти выходным, поэтому доехал быстро и проблем с парковки не было, разве что с нового года она успела стать платной.

Визы выдаются в окошечках сразу при входе в консульский отдел. Была небольшая очередь 2-3 человека. Визу просили на три года, дали на один год с 90 днями прибывания в полгода.


Страницы: 1