Валдай. Иверский монастырь.

Страницы: 1
RSS
Валдай. Иверский монастырь.
 
Возвращаясь из поездки в Великий Новгород и Псков, решили посетить известное место под названием Валдай. Валдай – это и озеро и городок на его берегу.
Повернули с шоссе Питер - Москва на Валдай, едим примерно представляя, где может находится выезд к озеру. Остановились спросили местного жителя, который поначалу удивился, какое озеро :) , но потом понял.

Само озеро Валдай не особо впечатлило, может из-за погоды, может пожить там надо, чтобы проникнуться.



Городок Валдай…



это его центр
 
Тем контрастней выглядел Иверский монастырь. Я знал, что там есть какой-то монастырь, но не знал, что его весь восстановили, по приказу Путина, который его посещал в первой половине 2000х.
Теперь это центр притяжения как туристов, так и больше автобусов с паломниками. К Иверскому монастырю, который как оказалось расположен фактически на острове посредине озера Валдай, ведет извилистая дорога, в немногим местах, где можно припарковаться вдоль неё стоят машины, кто просто так, кто живёт в палатках. Парковка около монастыря тоже была вся забита, да и людей было много.



Монастырь очень ухожен.

 
Добавлю свой очерк о Валдае.

Россия - огромная и красивейшая страна! И, конечно, в ней невероятное количество достопримечательностей и удивительных мест. Рассматривая многочисленные фото России, все же трудно понять их значимость. Но, путешествуя по России, можно открыть для себя много удивительных уголков природы, которые оставят в памяти необычные впечатления. Есть на Северо-Западе России, в Новгородской области, маленький и, может, неприметный городок Валдай. Стоит он на трассе Москва - Санкт-Петербург, на берегу одноименного озера Валдай. Ему почти пять веков! " С еловыми лесами рядом, где сквозь чащобу не пройти, между Москвой и Ленинградом стоишь как раз на пол пути! "- это строки из стихотворения о Валдае и они точно говорят о его местоположении. Окруженный лесами и озерами, город сам утопает в зелени. Поэтому воздух там такой чистый, что опьяняет до головокружения. Там нет сумасшедшего движения, там не гудят сигналами машины, там даже светофоров нет. Жизнь течет спокойно и размеренно. Можно погулять по берегу озера, почти в центре города! Шелест волн успокоит и навеет приятные мысли. Озеро является уникальным объектом природы, имеющим мировое значение. Оно входит в десятку самых чистых озер с неповторимым волнистым рельефом, множеством островов, окруженное почти нетронутыми первозданными лесами.



А с берега хорошо виден золотистый купол Иверского монастыря, находящегося на острове - еще одной достопримечательности города. В окружении зелени лесов и на фоне голубого неба это поистине потрясающий вид! Монастырь был основан Новгородским митрополитом Никоном в 1653 году.Но это не единственная достопримечательность маленького городка. Посреди зеленого и тихого парка города есть замечательный музей Колоколов. Он размещается в архитектурном памятнике XVIII столетия путевой дворцовой церкви во имя Великомученицы Святой Екатерины. А на главной площади Валдая находится еще один музей - музей «Уездного города». Он расположен в двухэтажном особняке XIX в. Этот музей — своеобразный семейный альбом Валдая, в котором очень большое значение отводится конкретным людям, жившим в этом городе и создававшим его историю. Спокойная и размеренная жизнь тихого городка успокаивает, а чистый воздух придает энергии и сил. Даже несколько дней, проведенных в Валдае, в окружении девственной природы и покоя, придают силы и энергию на долгое время.
Сейчас Валдай является туристическим раем, но, к счастью, мало известным и поэтому не загаженным.Один из маленьких, удивительных уголков природы, посетив которых, захочется вернуться еще не раз!
 
Ну что ж, как человек, живший когда-то в Валдае, я добавлю легенду о нем.На самом деле, легенд о возникновении Валдая и его названия несколько, но эта - самая распространенная и известная.
Когда-то, на берегу озера жил очень красивый парень - кузнец. И звали его Валда. Каждый день, на заре, он ходил умываться к озеру. Когда он наклонялся над водой,та,отражая его лицо,просыпалась от такой красоты и начинала плескаться, волны бились о берег, повторяя имя парня:"Валда,Валда...."С тех пор люди стали называть эту воду и поселение, где жил кузнец, Валдою. Со временем название изменилось на Валдаи и,наконец,Валдай.....
Так-ли это на самом деле - ни кто не знает.
 
Страны заморские, конечно, удивляют и поражают, но, как это ни банально звучит – своя земля всегда тянет назад, тем более, что и в нашей стране есть по-своему удивительные места. Я сейчас хочу кому-то напомнить, а кому-то рассказать об одном райском уголке России – Валдае. Кто-то, когда-то прозвал это место райским, звучит это так: « На небе рай, а на земле – Валдай». И хотя прозвали так этот городок и озеро с одноименным названием совсем не за общепринятые курортные данные ( нет там золотых песков, жарких пляжей и всей экзотики заморских и приморских стран), думаю каждый, кто любит Россию, рыбалку, охоту и нашу природу, согласятся с тем, что Валдай действительно райское место. От себя добавлю – для души.

Сам по себе это маленький городок на берегу озера Валдай. Центр города находится всего в нескольких метрах от берега озера. И далее, как в лучшей прозе о природе – девственные (почти) леса, чистейшая вода озер ( Валдайское соединяется с большим количеством других озер и с еще большим количеством речек). Любителям рыбалки рекомендуется ловить рыбу с берега, потому что прозрачная вода делает хорошо видимой лодку. А рыба нынче умная и, видимо, о лодках наслышана, поэтому к ним близко не подплывает. Хотя, про рыбалку лучше с рыболовами говорить. Отмечу лишь, что Валдай, со своими водными ресурсами, одно из лучших рыбных мест в нашей стране.

Посередине Валдайского озера находится действующий мужской Иверский монастырь - святое место и святая земля.Там даже дышится легче. С берега к нему ходит небольшой пароходик или еще точнее – большой катер. Вообще, можно экскурсию заказать по всему озеру, чтобы увидеть места заповедные. Заповедные, потому что Валдай и озерные окрестности – это национальный заповедник.

Жизнь маленького городка течет спокойно и размеренно. Автотранспорта мало, потому что город можно пройти из конца в конец за час. «Утопает в зелени» - это про Валдай. Соответственно, пение птиц повсюду. Вечером к ним подключаются и соловьи, так что любители романтики будут в восторге.

И напоследок добавлю «ложечку дегтя» в этот рай. КОМАРЫ! Их там много. Потому что водных ресурсов хватает. Поэтому, любители райских местечек, не забудьте захватить с собой мазь от комаров и одежду с длинными рукавами. Это если на лето. Но и зимой в Валдае не плохо, поверьте.
Страницы: 1