Псков и псковская область

Страницы: 1 2 След.
RSS
Псков и псковская область
 
Совершенно случайно я оказалась в этом городе. И так как провела тут уже довольно много времени, мне есть о чем рассказать. Псковская область - это историческо место. Именно здесь Александр Невский разгромил врагов на чудском озере. Именно здесь дали отпор князю Стефану Батыю.
 
Меня всегда интересовала деятельность Александра Невского. Вот только упустил из виду - точно ли определено место, где происходила битва, и найдены ли на ее месте археологические свидетельства. Вообще в археологии локализация битв - большая проблема.
 
Цитата
Меня всегда интересовала деятельность Александра Невского. Вот только упустил из виду - точно ли определено место, где происходила битва, и найдены ли на ее месте археологические свидетельства. Вообще в археологии локализация битв - большая проблема.

На автомобильном атласе оно обозначено. Я когда собирался туда поехать смотрел насколько оно близко от Пскова. Но пока не доехал...
 
Посещение Пскова состоялось. Можно продолжить тему. Ехали в Псков через Новгород, т.к. по описаниям по рижской трассе луче не ездить, она только в Подмосковье автомагистраль. Но с плохими дорогами пришлось столкнуться. Путь из Новгорода в Псков был выбран через Порхов и Сольцы, местами дорога была очень плохая, но попался один очень хороший и пустой отрезок, даже удивительно для кого он сделан.
Но упомянутые дороги можно сказать «идеальны», по сравнению с прямым путём сначала из Пскова по трассе Е95 на Питер, а потом по указателю на Новгород… В новгородской области значительный отрезок дороги – это колдобины…
Это о дорогах. Фото можно посмотреть фото Псков
А о впечатлениях позже.
 
Что сразу привлекает в центре Пскова - это Псковский кремль.



подобной крепости, я не видел нигде в России. Что не удивительно, Псков долгое время был пограничным городом.

Эта часть псковского кремля называется Кром, расположена на высоком берегу реки Великая. И являлась по своим временам неприступной крепостью Псков много раз отражал вражеские набеги.

 
Псков контрастный город.



вот есть такие кварталы на берегу реки. А есть с какими-то страшными домами.

В Пскове много разных церквей, которые как и в Великом Новгороде, отличаются от тех, которые расположены в центральной части России.



А это часовня на берегу реки Великой, с видом на Псковский Кремль.

 
А еще Псков это крепостные станы по всему городу. Жалко по ним нельзя прогуляться. В Пскове есть несколько памятных мест посвященных княгине Ольге, первой христианке на Руси.

 
Была в этом городе в пору моей учебы в университете. Мой брат проходил там службу, и мы с семьей приезжали его навестить. Город поразил своей красотой и самобытностью. Размеренная спокойная жизнь наводит некое ощущение теплоты и уюта.
 
Действительно очень самобытный город, мне он очень понравился своей патриархальностью, и все в нем так и дышит историей. А архитектура церквей и в самом деле отличается от Центральной России. Нам объясняли, что церквей так много, потому что в древности жители каждой улицы «скидывались» на церковь. Улица без нее считалось бедной. Мы еще ездили в Псково-Печерский монастырь, там в пещерах похоронены останки воинов погибших в 17 веке.
 
Тоже была в Пскове, а также в Псково-Печерском монастыре. Очень красивое место с чрезвычайно богатой и интересной историей! Нам рассказывали, что в середине XVI века монастырь несколько раз даже был оборонительным укреплением от врагов, пришедших с северо-запада.
Страницы: 1 2 След.