Балтийск - Калиниградская область

Страницы: 1
RSS
Балтийск - Калиниградская область, самый западный город России
 
Балтийск - это бывшая Военно-Морская база немецкого военного флота Германии. Только тогда и много-много ранее город носил название Пиллау (крепость). Сейчас Балтийск – Военно-Морская база Российского Балтийского флота.

Я не ставлю своей задачей описать все многочисленные, подчас жуткие легенды г. Пиллау и его историю. Для этого достаточно в любом интернетовском поисковике набрать ключевое слово «Пиллау» или «Балтийск», и вам все это будет доступно. Я расскажу вам о своих личных впечатлениях, положительных и отрицательных эмоциях в результате длительных командировок по служебным делам в Балтийск с октября 2001г. по июнь 2009г. Возможно, вам это пригодится, если вы надумаете совершить путешествие в г. Балтийск, в котором можно хорошо отдохнуть.

Попасть в г. Балтийск можно несколькими способами:
1. Самолетом (загранпаспорт не нужен) до аэропорта Храброво, автобусом № 138 до Калининграда (30р.), а затем автобусом № 162 до Балтийска (60р.). Самолеты летают из многих городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова на Дону, Краснодара, Омска и других. Прямо в аэропорту Храброво вы можете взять в аренду легковой автомобиль известных импортных марок «Рено», «Фольцваген», «Мерседес», «Форд» по цене от 900р. в сутки (действует система бонусов). Можете воспользоваться такси; до Балтийска – 800р.
2. Фирменным поездом «Янтарь» с Белорусского вокзала Москвы до Южного вокзала Калининграда (необходим загранпаспорт), билеты заказываются не позднее, чем за 48 часов. Далее до Балтийска описанными выше способами. Стоимость такси уменьшается до 500р. Автовокзал находится практически рядом с ж.д. вокзалом.
3. На своей машине по прекрасным автодорогам через Белоруссию и Литву (нужен загранпаспорт с Литовской визой).
4. На своей машине паромом «Георг Отс» от морвокзала Санкт-Петербурга до Балтийска (загранпаспорт не нужен). Ходят и другие паромы с Усть-Луги, но они грузовые, хотя легковые машины берут на борт. По цене может получиться дороже самолета. Утомляют надуманные и непредсказуемые таможенные формальности при посадке на паром. Время парома в пути 36 часов.
 
Цитата
ptiza пишет:
А вот я область позволяет окунуться в прошлое, намногобольше чем сам Калининград.
Город Черняховск или Insterburg –самый красивый.
Быть может это сейчас?.. А когда я там два года служил (1963-1965) столько разрушенных зданий было!.. И даже кое-где свастика не полностью была сколота. А работали только кондитерская и швейная фабрики... Время, время... :!:
 
Цитата
Ромашка пишет:
Сейчас Балтийск – Военно-Морская база Российского Балтийского флота.
Бывал в Балтийске 45-47 лет тому... Где там можно отдохнуть не представляю :o :) Расскажите, пожалуйста!..
 
Что-то из-за переезда, некоторые сообщения перепутаны, по моему :)
Тема про Балтийск моя.

От Калининграда до Балтийска можно доехать и на дизельпоезде с Южного вокзала. Время в пути 2 часа. Ходит редко. Автобусы же - каждые 30-40 минут, время в пути 1 час 15 минут. Ходят и комфортабельные импортные маршрутные такси от Театральной площади Калининграда (в центре) до Балтийска. Цена такая же, что и на автобусе, время в пути 50 минут.

Я специально описал эти способы, сам я пользовался всеми. Выбирайте сами в зависимости от вкуса и кошелька. Единственное, что добавлю, имея машину, сможете больше увидеть. Проблем с парковкой в Балтийске не будет; все паркуются у домов, в которых проживают. Платных парковок нет, считают, что на 30 000 жителей - это излишество.

Проезд в Балтийск свободный, по общероссийскому паспорту. На шоссе от Калининграда до Балтийска в 15 км. от Балтийска есть контрольный пост «Застава». Там любезные (и не совсем) девушки (и не очень) ВОХРа почти формально проверят ваши российские паспорта. Если будете часто проезжать, будете любезно здороваться без проверки. Кстати, проверяются и автобусы и дизельпоезда.\r\nА теперь перейдем к основным моментам: в какое время года лучше всего посещать Балтийск, где жить, где питаться, как спланировать свою культурную программу, что из даров природы может пригодиться и т.д. и т.п.

Конечно, самое лучшее время это лето, правда, трудно угадать, чтобы не было дождей. Зато не изнуряет жара черноморских городов. Желательно, чтобы уже созрела облепиха, наберете и увезете с собой. Или, в крайнем случае, купите на рынке. Кстати, рынок маленький, такое впечатление, что торгует, когда захочет. Магазинчиков довольно много, есть и «супермаркеты». На рынке и в магазинах есть все. Кстати, приятно удивитесь стоимости рыбы и рыбопродуктов. Я сам из южного рыбного края, но цены в Балтийске меня всегда просто поражали, они в два раза меньше, чем в Калининграде и в три раза, чем на юге России. Кстати, яблоки, овощи и фрукты дешевле тоже. Да и цены на мясо, мясопродукты вас приятно удивят. Объяснение одно: снабжение продуктами питания идет из Польши, Литвы, Белоруссии. А рыба, чаше всего, своя.\r\nПамятник русской императрице Елизавете в Балтийске в 200х метрах от самой западной части России-конца мола Балтийского канала\r\n(в годы правления Елизаветы Восточная Пруссия была российской)

Центр жизни Балтийска – это площадь с экзотическим названием – «Поле чудес».

Проживать можно: Гостиница «Золотой якорь», номера от одноместных до 4х местных. Цены приемлемые, с удобствами туго. Расположена гостиница в красивом месте, рядом с маяком, морвокзалом, памятником Петру-1, в начале набережной Балтийского канала, по которой можно пройти до памятника Елизавете и самой западной точки России в конце мола. Там же справа начинаются и песчаные пляжи – дюны, которые простираются на многие километры.

2. Квартирное бюро «Золотая орхидея», где есть и кассы аэро и ж.д. Предлагают места проживания в частном секторе и на базах отдыха. Базы отдыха, как правило, не в самом Балтийске, а в Мечникове, не доезжая до города 5 – 10 км., но регулярно ходят проезжающие мимо маршрутки и автобусы. Частный сектор самый разнообразный, от комнат в одноэтажных домах, до квартир со всей обстановкой и посудой, как правило без хозяев. Квартирное бюро находится на ул. Ленина в одной остановке от «Поля чудес» в сторону вокзала (остановка «Школа»). Цены летом могут доходить (доходили) до 450 рублей в сутки с человека.

3. Устройство через риэлторов в частном секторе. Надо знать их телефоны. Цены ниже, чем через квартирное бюро.\r\n4. Через рекомендации знакомых, цены еще ниже. По объявлениям на щитах и столбах.\r\nЯ предпочитал жить в квартирах без хозяев.Продолжение 2 следует.
 
Продолжаем рассказ. Завтракать, обедать и ужинать в Балтийске можно по-разному. Кто снимает меблированную квартиру с посудой – дома. Или в малочисленных кафе. Основное место обеда, как для местных, так и для приезжих, кафе «Фея» (днем с 12.00 до 16.00), рядом с «Полем чудес». Я и мои друзья всегда обедали там. Цена полноценного обеда одного человека 70-80 рублей. Есть кафе «Дружба» напротив Дома офицеров флота, там даже есть скидки для ветеранов. Но это «далеко» от центра. Есть чебуречная-шашлычная на «Поле чудес», довольно вкусно готовят, там же хорошее разливное, и не только, пиво. В разных частях города можно перекусить и в других кафешках.

Передвигаться по Балтийску лучше пешком в темпе прогулки. Лично я обошел город и все его райончики вдоль и поперек. Как по часовой стрелке, так и против. На каждом шагу, куда бы ты не заходил, везде находятся полуразрушенные, а иногда и полностью разрушенные последней войной древние и очень древние загадочные сооружения, как правило, с замурованными входами. Повторяю, это во всех частях города: на набережной, в парке, лесополосе вдоль песчаных дюн, и на горе «Прохладной», и на Камсигале. Если удастся, попадете в основную крепость, там воинская часть. Но экскурсоводы с малочисленными экскурсиями (даже иностранными) туда заходят. Узнаете много интересного об основной цитадели Пиллау, но обратите внимание на маленький, обшарпанный бюст В.И.Ленина в центре. Что он-то символизирует? Мне кажется - это издевательство над нашей историей.

Очень красивый и полезный маршрут прогулки по периметру города: начинается с любой точки на улице Ленина, до маяка, по набережной канала, смотря на проходящие по каналу суда, снующие лоцманские катера – «баксособиратели», дивясь уловам рыбаков, которые усеивают всю набережную во время хода салаки. А далее по песку, если есть желание после шторма пособирать янтарь, застрявший в выброшенных на песок, водорослях. Или по лесной дороге-тропинке выше песчаных дюн, но вдоль моря, натыкаясь на древние и современные строения. Недалеко от памятника Елизавете по асфальтированной дорожке можно пройти к немецкому кладбищу-мемориалу. Впечатляет.

И так медленно, пешочком до другого северного конца города, до Гвардейского бульвара, где есть очень удобный спуск через дюны на пляж. А затем по Гвардейскому бульвару мимо многоэтажек, а за ними дачных домиков, мимо магазина «Семья», памятника танкистам и артиллеристам – освободителям Пиллау, снова выходите на улицу Ленина, но уже со стороны въезда в город к комендатуре. Очень полезная для здоровья прогулка протяженностью примерно 8-10 километров, а проходя через лесополосу, вы увидите обилие шиповника, боярышника, облепихи. ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ: осторожно лезьте открытыми участками тела в заросли – КЛЕЩИ.
 
Раз уж мы оказались у моря, то надо сказать подробнее о пляжах и купании в море. Цивилизованный пляж – это один небольшой кусочек с домиком спасателя. Он заметен. Есть еще один участок со строениями, подъездами для машин, но его еще не закончили доводить до ума или приватизировать. Большинство людей расходится вдоль бесконечного песчаного побережья моря, каждый ищет удобный для себя спуск, в зависимости от того, где живет. И в зависимости от потребностей и способа приема солнечных ванн. Если вдоль берега уйти подальше в сторону Мечникова, то там можно найти безлюдные участки, где загорают и купаются даже без фиговых листочков.

Что касается воды и глубины. Температура воды летом не выше 200С, но, в основном, от 170 до 190С. Для тех, кто приезжает на отдых с Севера – это рай. Детвора постоянно плещется в море, которое, конечно, не такое соленое как Черное море. Метрах в пяти от берега уже глубоко, поэтому проверте и укажите место, где купаться детям и следите за ними. Да и сами далеко не заплывайте, Балтийское море коварно обратной волной, которая незаметно может утащить человека далеко от берега.

Несмотря на приятный и с виду чистый песок, не мешает смотреть под ноги, можно напороться на торчащие вертикально, выброшенные морем различные предметы с острыми краями, да, к сожалению, и осколки стекла битого встречаются.

Говоря о культурной программе, можно следить за афишами в Балтийске. Но не забывайте, что совсем рядом, всего-то в 50 км. крупный культурный центр Калининград. Я подскажу только для любителей органной музыки – ее можно послушать в Калининградской областной филармонии (Кирха святого семейства), где очень часто устраиваются вечера органной музыки (ул. Б. Хмельницкого, недалеко от автовокзала). И, конечно, Кафедральный собор (остров Э. Канта), где совсем недавно в 2007г. немцы установили один из крупнейших и современных в Европе орган, там концерты в дневные часы. Рекламы культурно-концертной жизни в Калининграде много, так что следите.
 
Цитата
Белый дракон пишет:
Метрах в пяти от берега уже глубоко, поэтому проверте и укажите место, где купаться детям и следите за ними. Да и сами далеко не заплывайте, Балтийское море коварно обратной волной, которая незаметно может утащить человека далеко от берега.

Несмотря на приятный и с виду чистый песок, не мешает смотреть под ноги, можно напороться на торчащие вертикально, выброшенные морем различные предметы с острыми краями, да, к сожалению, и осколки стекла битого встречаются.
И это ещё не всё: холодное море, клещи, "издевательство над нашей историей", "с удобствами туго" и т.д., и т.п., и др., и etc., etc., etc... Да ещё и за детьми надо следить!!!!!!... Обалдеть!.. А я-то, простак, думал, что их уже можно на произвол судьбы кинуть или по крайней мере самим себе предоставить. Ан не тут-то было!..
И вот уже мне не хочется туда попадать, а ведь собирался!.. :o Белый дракон, у Вас непроизвольно блестяще получается антиреклама! 8) Так элегантно и непринуждённо между позитивным текстом раскрыть в теме кучу неприглядных моментов, - не каждому дано!!! Вы же с этим справились прекрасно, - примите поздравления и пр.! :!: :D
 
Цитата
Викар пишет:
Белый дракон, у Вас непроизвольно блестяще получается антиреклама! 8)
Я не согласен с такий оценкой. Человек честно написал о своих наблюдениях и не стал лакировать местную действительность, показал достоинства и предупредил о недостатках . Неужели тебе приятнее читать обезличенные выкопировки из википедии, туристических путеводителей или рекламных сборников от турфирм? Сейчас многие форумы путешественников грешат такими изложениями с единственным обобщением - я там был!. Нет никакого толку и удовольствия перечитывать этот турфирменный спам, за которым не видно личности автора. И написано бывает всё исключительно грамотно, но читаешь, как материалы пленума ЦК КПСС- одни лозунги и цитаты.
 
Цитата
Шурик пишет:
Я не согласен с такий оценкой.
А я с тобой полностью согласен, особенно с тем, с чем ты не согласен!.. :D Ну вот мы практически и поменяли амплуа... - ты из "приколистов" подался в "защитники", а я - наоборот... 8) Если же серьёзно, то я все сообщения Белого дракона сразу же "облайкал". И вообще тема мне близка и понятна. И конечно же я написал предыдущее сообщение без какого-либо намёка на критику, а исключительно из восхищения от показавшегося мне прелестным "микса", в котором удачно и взвешенно переплелась с приятной информацией горькая правда жизни... Учусь!.. Спасибо Белому дракону!.. Только и всего, Шурик!.. Продолжаем учиться читать между строк и чувствовать интонацию. :)
 
Цитата
Викар написал:
Цитата
Ромашка пишет:
Сейчас Балтийск – Военно-Морская база Российского Балтийского флота.
Бывал в Балтийске 45-47 лет тому... Где там можно отдохнуть не представляю Расскажите, пожалуйста!..
Цены и на гостиницы и гостевые дома довольно демократичные. Мы останавливались с мужем гостинице "Золотая орхидея". Номер с террасой плюс завтрак и посещение бассейна нам обошелся около 3000 рублей. Гостиница небольшая, уютная, через 100 метров через небольшую рощу находится песчаный пляж. Как раз подходит для уединенного спокойного отдыха, когда никуда не нужно спешить и о чем то думать. Да, у них есть свое турагенство.
Страницы: 1