Остров Валаам в Ладожском озере

Страницы: 1 2 След.
RSS
Остров Валаам в Ладожском озере
 
Незабываемы впечатления от посещения острова Валаам в Ладожском озере. Суровая красота северной природы, уникальный климат.
<#0>
<#1>
Огромный труд монахов по обустройству острова. Поразила дорога вымощенная валунами послеледникового периода. Ну и конечно же скиты, ни один не похожий на другой.
Спасо-Преображенский собор - это шедевр русского церковного зодчества.
 
Я был на Валааме зимой. 31 декабря перед самым новым годом. Нашу группу привезли на вертолете. На острове кроме нас никого не было, от этого были необычные впечатления - тишины и покоя.
 
мы были там весной, 10-11 мая. Природа оживала, зелень, первоцветы в нежной траве и рядом мхи свисающие с валунов. И удивительна энергетика этого места, чувствуешь себя спокойно, расслаблено, куда-то отступают проблемы. Только ты и эта красивейшая природа.
 
Цитата
Я был на Валааме зимой. 31 декабря перед самым новым годом. Нашу группу привезли на вертолете. На острове кроме нас никого не было, от этого были необычные впечатления - тишины и покоя.

По-моему, монахи там живут круглогодично, да и мирские жители благодаря советской власти обосновались там на жительство. Такого просто не может быть.
 
Цитата
По-моему, монахи там живут круглогодично, да и мирские жители благодаря советской власти обосновались там на жительство. Такого просто не может быть.

Да, конечно, монахи и местные жители на острове были. Я имел ввиду не было других туристов. Обычно туристов привозят большие корабли летом, а зимой уже частично лед был и судоходство закрыто.
 
Побывал нна Валааме в августе 2009 г.Поразило все : природа, сплошная комерциализация (вход в монастирский туалет - 12 руб) огромные толпы туристов.В прошлом году побывал на Большом Соловецком.Невольно сравниваю.По природе впереди Валаам, по монастирю - Соловецкий.
 
Григорий прав. Природа Валаама уникальна, такого умиротворения я не ощущал больше нигде, хотя не могу отнести себя к истововерящим. Да коммерциализация к сожалению бич нашего времени. А красота монастыря не раскрыта до конца из-за незаконченных ремонтных работ, все-таки это остров и доставка материала вызывает проблемы и дополнительные расходы. И все-таки Валаам наилучший...
 
Цитата
сплошная комерциализация (вход в монастирский туалет - 12 руб) огромные толпы туристов.

Вот именно отсутствие всего этого я имел ввиду, когда писал, что 31 декабря никого на острове не было. Без большого количества туристов, совершенно там другая атмосфера. Еще зима. Смесь снега, камней, льда, частично воды…
 
В Ладожском озере есть остров Валаам, считающийся местной достопримечательностью.
Кто был, расскажите, как добраться?
 
Цитата
В Ладожском озере есть остров Валаам, считающийся местной достопримечательностью.
Кто был, расскажите, как добраться?
Я знаю, что из Петербурга летом плавают экскурсионные корабли на Валаам. Сам я был там зимой и прилетел на вертолете из Петрозаводска, но регулярных рейсов нет.
Страницы: 1 2 След.