Кижи. Путешествия по русскому северу.

Страницы: 1
RSS
Кижи. Путешествия по русскому северу.
 
Отправляясь в путешествия по России, обязательно посетите Кижи – один из 1650 островов Онежского озера. Прогуливаясь по Кижи, вы можете сделать отличные фото шедевров деревянного зодчества – изб и церквей. На острове Кижи собрана коллекция из 76 построек со всей Карелии. Здесь находится церковь Воскрешения Лазаря (XIV век), дома крестьян, часовни. Есть и хозяйственные постройки – амбары, бани.

Погост на острове Кижи представлен 3-мя зданиями: Преображенской церковью (1714 г.), Покровской (1764г.) и колокольней (1862г.), находящейся между церквями. Преображенская церковь увенчана 22-мя куполами, расположенными в 5 ярусов. Купола затейливо чередуются между собой. Они покрыты чешуей серебристого лемеха. На закате солнца купола кажутся багряными, а солнечный день, созерцая церковь издали, можно подумать, что её главы золотые. Церковь срублена из осины русским плотником, имя которого неизвестно.

Преображенская церковь является летней церковью северного погоста, рядом с ней находится зимняя Покровская. В этой церкви проходили с Покрова до Пасхи. Церковь имеет прямоугольную конструкцию, её 9 глав формируют красивую корону, но менее заметную, чем у соседней церкви. Шатровая колокольня органично завершает архитектурный ансамбль, который просто необходимо запечатлеть на вашем фото. Погост острова включен в перечень Всемирного Наследия ЮНЕСКО.
 
Кижи - это музей под открытым небом. Посетив его, вы получите наглядное представление о зодчестве и культуре карельских народов. Здесь собраны бытовые предметы и 500 икон XVI-XIX веков, хранящие своеобразие северных иконописных традиций. В музее можно изучить народные ремесла. Для этого и была создана программа «Ожившая экспозиция». Летом мастера показывают все этапы создания бытовых крестьянских предметов.

Северная природа Кижи очень живописна. Холмы и утёсы окружены водами Онежского озера. 19 растений острова занесены в Красную книгу Карелии. На острове встречаются 23 вида промысловых зверей и птиц, среди которых рысь, норка, ондатра и др.

Фото острова Кижи должны быть в альбоме каждого любителя путешествий.
 
Два раза был в Карелии, был на острове Валаам, а вот в Кижах так и не побывал...
 
А в последнее время Кижи стали еще и местом, где стало традицией проводить дни народных ремесел, праздники фольклора и самодеятельности. Выбор этот не случаен. Потому что, Кижи - старинный остров и здесь много веков назад язычники совершали свои обряды. Кроме этого, "кижат", если переводить с карельского переводится как "игрища".
 
В это лето мы путешествовали на теплоходе "Юрий Никулин" из Москвы в С.-Петербург. Побывали и на острове Кижи. Это была сказка! Рано утром наш теплоход скользил по глади Онежского озера. Вокруг девственно чистая природа не тронутая цивилизацией. По берегам лес с пением птиц. Кое-где из зеркальной глади озера были видны островки густо поросшие деревьями. Стоя на палубе мы наслаждались свежестью, запахом медовых трав, доходившим до нас. В лучах утреннего солнца мы увидели остров с луковками церкви. Это было чудо! Вот где экологическая чистота! Все строения - уникальная работа МАСТЕРОВ! Всё из чистого дерева. В наше время люди начинают понимать ценность этого строительного материала. Он обладает не только целебными свойствами , но и приятным запахом. В домах зажиточных крестьян кроме прекрасной архитектуры можно увидеть как "с умом" было устроено внутри дома. В этих домах используется "живая экспозиция" - красивые русские девушки (как бы пришедшие из той жизни, чистые как сама природа) рассказывают об обычаях, демонстрируют своё рукоделие - произведения искусства. Есть чем восхищаться и нам и иностранцам!
 
столько читала, смотрела передач про этот удивительный край, а так никак не собирусь. У меня в Карелии перебывала почти вся семья, висит пару картин дома одного художника, который в Кижах и на Валааме пропадает, особенно осенью. Люди объясните, как, по вашему мнению, лучше всего посетить Карелию, Кижи, русский север?
 
В Кижи можно опасть только по воде. Дешевле из Питера. Туда ходят, по-моему, только 3-х и 4-х палубники, т.к. на Онежском и Ладожском озёрах бывает шторм.
 
Мои родители год назад воплотили в жизнь свою мечту и попали на русский Север - побывали в Соловках и Кижах и привезли оттуда такое количество впечатлений, роскошные снимки и массу материала для размышлений, что и меня тянет туда. Самой увидеть то, что является достоянием России. Думаю - нет ничего невозможного. Вот подрастет сыночек и обязательно поедем!
Страницы: 1