Отпуск на Мурмане.

Страницы: 1 2 След.
RSS
Отпуск на Мурмане.
 
...В 2008 году отдыхал на п-ове Средний и Рыбачий. Супер. С местным гидом Д., который работает на Титовке, выходили на катере в море, за пол часа наловили около двух вёдер сайды. Потом была незабываемая вечеринка. На следующий день меня угощали крабом и лечили пивком. Народ там душевный. Ближе к вечеру меня пригласили порыбачить. Всё закончилось тем, что мы ждали отлива (пол воды), а потом поставили сети. Примерно через 5-6 часов снова вышли в море и вот первая радость. В сетях блеснула боком рыбина примерно 5-7кг., рядом ещё одна токая же, как потом выяснилось, это была СЁМГА. Ближе к ночи Д. порадовал нас своими кулинарными изысками. Я никогда не пробовал сёмгу горячего копчения и считал, что такой не бывает. Обычно слабосолёная, а тут на любой вкус. Следующие сутки прошли не менее увлекательно. Я принял участие в поисковой работе. Ходил с Д.по сопкам в поисках убитых в годы ВОВ солдат. Мы блуждали по красивейшим местам, где много-много лет назад прошла война, некоторые места выглядели так, как будто бой прошёл вчера. Нагулявшись по сопкам, мы на машине вернулись в пос.Н.Титовка, где нас ждала уха из кумжи и форели. Отдых выдался незабываемым. Этот год я снова там
 
А что там ещё интересного есть в окрестностях? Что можно посмотреть?
 
Титовка ваше сообщение затронуло самое сокровенное.В прошлом году побывал впервые на Соловках и в Карелии проехав на вело 450 км.Заболел севером. В этом году хочу на Кольский правда надо заехать к Иосифу с которым познакомился прошлым летом.Компании нет. было бы неплохо попутешествовать вместе.Я Григорий клуб путешественников гСуми
 
Честное слово интересного много. Одни только водопады на р. Западная Лица чего стоят. Особенно красиво, когда прыгает сёмга, пытаясь их преодолеть. Помимо отдыха в самом посёлке, неоднократно выезжали в разные места. Блуждали по оборонам, Д.нырял в озёра и доставал со дна разные предметы и утварь времён ВОВ. Неделя пролетела как один день.
 
Доброго дня Титовка. Летом 2007 года, мне тоже удалось погостить в Мурманской области. Тот отдых выдался незабываемым(!), отчасти благодаря первоклассному гиду Дмитрию (скорее всего это тот же Д. о котором Вы говорили). Отдых прошёл замечательно, до сих пор хорошие воспоминания. Дмитрию удалось разработать интересный и увлекательный маршрут нашего путешествия, даже не смотря на возникшие небольшие трудности (дело в том, что мы не успели отправить Дмитрию документы для оформления пропуска в погранзону, и мне с моим напарником пришлось изучать прелести Кольского района не заезжая за пост КПП - Титовка). Я опишу те места, где мы были нашей дружной компанией. Возможно, и ты там побывал.
И так, день первый: рано утром мы прибыли на железнодорожный вокзал города-героя Мурманска, где нас (меня и моего друга Алексея) уже встречал Дмитрий. Мурманск мне показался очень суровыми (хотя, наверное, такой и должна быть северная столица). Погрузившись в машину, мы отправились в долгожданное и загадочное путешествие по Кольскому краю. Первой достопримечательностью стал красивый, старинный город Кола, там мы пополнили запасы "огненной воды", запаслись кремом от комаров и тронулись в путь. Дорога проходила мимо посёлков с чудными названиями «Абрам-мыс», «Минькино», «Килп-явр». Следующая наша остановка была примерно километров через 70, около мемориального комплекс защитникам Советского Заполярья. Дмитрий провёл не большую экскурсию, показал могилы солдат, которых он сам когда-то нашёл. Помянув погибших солдат, мы поехали дальше (как сказал наш проводник: «Едем на озеро со звучным название «Дракон»). Через некоторое время, свернув с асфальтной дороги, мы покатились по каменистой грунтовке, мимо озер на встречу приключениям. Серпантин узкой дороги уводил нас в глубь девственной тундры, подальше от городской суеты. Красу северной природы невозможно описать двумя словами. Наверно нигде нет такого покоя, поэтому здесь отдыхаешь душою. Причуды северной природы восхищают взгляд городского обывателя. Маленькие кривые берёзки спрятались за «спины» вековых валунов - ну чем не чудо природы. Или, к примеру, огромны камень, метров пять в диаметре, повис в воздухе прямо над дорогой …. Дмитрий сказал, что это место, называется «Пронеси господи!», да уж действительно упади этот камушек, и всё … Шутки северной природы скажу я вам, не однозначны…
Но нам предстояла ещё очень длинная дорога …
Кромки озёр мелькали одна за другой вдоль дороги. Становилось сумеречно. Тени карликовых берёз прыгали по глади озёр, словно лесные жители, хранители этой красоты. Но вдруг мой взгляд уловил нечто особенное, прямо под скалой возвышались стены какого-то строения, и природа тут явно была не причём. Дмитрий рассказал нам, что во время войны тут располагался немецкий госпиталь.
 
Александр.Разказ у вас вышел какой-то незакончиный.Надеюсь продолжение будет,очень интересно,что было дальше.Мы тоже с Дмитрием катались в этих местах.Заезжали на водопад на р.Западная лица,я любовался сёмгой которая выпрыгивает из воды,пытаясь преодолеть пороги.Александр,а заезжали ли вы на озеро "мормышка"?.
 
Цитата
А что там ещё интересного есть в окрестностях? Что можно посмотреть?


На Кольском полуострове есть много интересных мест - достаточно известен Полярно-альпийский ботанический сад в 7 км от г. Кировск на г. Вудъяврчорр, национальный музей саамов в Ловозере, Терский берег Белого моря - знаменитые терские песчаники с аметистовыми жилами, деревянная церковь в с. Варзуга, из известных событий в марте - Праздник Севера под Мурманском - традиционные гонки на оленьих и собачих упряжках, популярны водные маршруты по оз. Имандра - 100 км с севера на юг Кольского полуострова, пешие маршруты в Хибинах, сплав по рекам Туломе, Варзуге и др., семужья рыбалка. Я жила 10 лет на Кольском, работала в составе Центрально-Кольской экспедиции, видела и города, и тундру, и тайгу. Потрясающе красивый край.
 
Этот год,в плане отдыха выдолся,несовсем удачным,но об этом позже.Как я рассказывал в предыдуших "историях",и прошу читателя прощения за незаконченый рассказ,я снава приехал на Кольский уже к сваему старому знакомому Дмитрию.После не продолжительных дружеских объятий мы тронулись в Путь.Как всегда по старому моршруту,минуя "Долину славы",гнусное КПП,Титовка,Мы выехали на старую дорогу идущею в доль реки.Первоя неожидоность,нас встретила возле моста,через Титовку.Пограничники сожгли мост.(Это новый способ,борьбы пограничников с браконьерами и туристами.Ведь как попасть на другой берег,а в наших планах был поход на "Обергоф"и мыс "Пикшуев".Первое досадное разочерования.После соглосования мы поехали дальше.............Уже поздно вечером добрались до небольшого озера,на котором решили провести первые сутки отдыха.На утро когда я встал,Дмитрий был уже не озере,а меня ждал чайник с чаем и завтрак,Как всегда бутэрброды с СЁМГОЙ.Позавтрокав,я отправиля осматривать окрестности.Это чудные места!!!!!!!!!!!В зобравшись на сопку я увидел серпонтин,реки З.Лица,прекрасные долины.Гуляя по высоте (Как я потом узнал,Высота 314.9),я сново в спомнил о том что нахожусь на местах боев,куда не взгляни воляются осколки и гильзы,Я представил себе как, эта красота в один момент, стала страшной,представил разрывы снарядов,уханье мин,стрельбу и мне на миг стало страшно,Я нехотел первый свой день отдыха думать о плохом и страшном.Умывшись в небольшом озерке,я пошёл обратно в наш лагерь,где уже кипела уха из свежё поймоной рыбы и наливались сто грамм.
 
ПРОДОЛЖЕНИЕ...............По обедав и поговарив у костра,мы отправились гулять по сопкам,вооружившись на этот раз, маллоискателем.Парвые находки незоставили себя долго ждать.Буквально на склоне мы нашли,а точнее Дмитрий,останки немецкого солдата, и каждый шаг,становился всё увлекательней и интересней.Патроны,гранаты,осколки,Это всё что помнит эта высота.И если бы вы знали как интересно все эти вещи находить.Погребённые времинем и природой.
 
ПРОДОЛЖЕНИЕ...................После удачных раскопок,мы вернулись в лагерь,расположеный на берегу озера "Дикое".Перекусив и отдахнув,мы уселись у костру и начали обсуждать находки,и строить планы на завтраешний день.Было решино ,что снова едим на Титовку,"Мне очень сильно,хотелось там побывать".Проснулись ночью.(Как читатель знает из предыдущих рассказов,на севере в это время года полярный день,и солнце не заходит круглые сутки.)И приступили к сбору лагеря,времини мало,а так хотелось всё посмотреть.Собрав свой не хитрый скарб,мы выехали в сторану Титовки. ((((Уважаемый читатель,часть снимков,любездно предоставил мойДруг и отличный Гид Дмитрий.))))
Страницы: 1 2 След.