Тотьма. Путешествие на русский север. Отзывы и рассказы о Тотьме

Страницы: 1
RSS
Тотьма. Путешествие на русский север. Отзывы и рассказы о Тотьме
 
Тотьма. Тотьма небольшой северный городок в вологодской области. Тотьма расположена по дороге во владения деда Мороза в Великом Устюге.



Не скажу, что места вокруг Тотьма совсем севре, как Архангельск, например. Но то, что там уже не так в центральной полосе ощущается. И по природе, и по архитектуре, и по спокойствий и меньшей плотности деревень и населенных пунктов.

 
Тотьма расположена на берегу красивой реки Сухоны. Тотьма родина первооткрывателя русской Америки. Там камень есть специальный.



Из истории. Тотьма - один из древнейших русских городов, дата основания которого неизвестна. Некоторые историки связывают возникновение славянского поселения на Сухоне с новгородцами и относят его появление к 11-12 веку. Город Тотьма знал времена рассвета Соли – тотемских соляных промыслов, отражал набеги казанских татар, собирал рать на войну с поляками, видел опричнину и крестьянские бунты…

 
Вот-те на: живу в сотне километров от Тотьмы и ни разу не задавалась вопросом, чо это такое. Надо будет съездить на выходные.
 
Не верю своим глазам! Родные с детства местечки)) Я там каждое лето гостила у бабушки. Какая там природа! А воздух! Никаких тебе заводов, машин мало. В речке вода чистейшая, пить можно. Мой дедушка учился в техникуме вместе с Рубцовым. Помните: Я буду долго Гнать велосипед... Это он написал. Великий русский поэт. Ему на берегу Сухоны памятник поставили. В общем городок душевный. Да и туристами не испорченный пока.
Страницы: 1