Природа человеческого мужества

Страницы: 1
RSS
Природа человеческого мужества
 
Меня всегда волновал этот вопрос - откуда такие люди берутся среди обычной массы людей? Или их порождают какие то особые обстоятельства и обычный человек способен стать героем?
Из путешественников это - несомненно Райнхольд Месснер, Федор Конюхов и другие отважные люди современности.
Недавно прочитал на страничке Военных мемуаров биографию лётчицы-истребителя Отечественной Войны Лидии Литвяк, москвички. Она в свои 22 года сбила на Як-3 около десятка немецких самолётов, в том числе Ме-109 и в том числе немецкого аса-барона, на счёту у которого было 30 самолётов. Поединок с ним был упорный, барон хотел видимо дать своим коллегам показательный бой, ибо остальные не вмешивались. Лидии удалось поймать его на прицел и барон был сбит, попал в плен и захотел увидеть своего победителя. Не поверил. когда показали, но язык пилотов краток и универсален - Лидия показала ему свой маневр. Барон предсказал ей большое будущее.
Я представил себя в кабине Як-3 вместо Литвяк и мессера на хвосте - мне стало жутковато. А Литвяк несколько раз воевала против группы мессеров и осталась жива. Погибла в 1943 году. Я преклоняюсь перед её мужеством.
Страницы: 1