Работа

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Работа
 
Мифы о трудоголиках

Миф 1. У трудоголика нет в жизни радостей, одни только трудовые будни

«Нормальные» люди настаивают на том, что трудоголики совершенно не умеют наслаждаться жизнью. Всё их существование – это серые трудовые будни. Взглянём на вопрос с другой стороны. Уже в самой этой фразе заключено, что нетрудоголик радуется жизни только вне работы. А трудовые будни для него – мучение, и всю неделю он только и ждет выходных, чтобы насладиться жизнью. Действительно, мы часто слышим от своих коллег: «Скорей бы выходные», «Какая жалость, что выходные закончились!» Трудоголик же, в отличие от всех остальных, получает удовольствие от работы. Он радуется работе, в то время как остальные ноют, ноют и ноют. Так кто больше наслаждается жизнью – трудоголик, которому работа только в радость, или обычный человек, которому трудовые обязанности «поперёк горла»?..

То же самое касается и отпуска, который, как и день рождения, «только раз в году» (у более везучих – два раза в году). Отпуска все «нормальные» люди ждут, как избавления, они мечтают о нем недели напролет, постоянно обсуждают, куда бы можно было поехать и как всё успеть за этот «несчастный месяц». Трудоголик же вполне комфортно чувствует себя в состоянии будней. Разве может наскучить рыбе вода?..

Миф 2. Жизнь трудоголика бессмысленна, потому что вся она уходит на работу

Трудоголики – это самая целеустремленная категория людей. Именно они, как никто другой, знают, что и зачем они делают. Если они пропускают очередные «пивные» или «кофейные» посиделки с друзьями, значит, на то есть причина. И делается это во имя благой цели. Подумайте только, сколько уходит времени на ежедневный бессмысленный «галдёж» по телефону с подругами? Кто, что, зачем, как, почему, с кем… Эти вопросы можно обсуждать бесконечно. Что и делала моя подруга Ирочка, с которой мы в прошлом году вместе снимали квартиру. Я весь вечер работала, а она весь вечер обсуждала (по телефону или с гостями) свою жизнь. Подробно, со всеми деталями, описаниями и так далее. Это продолжалось каждый день. В гости они ходили друг к другу поочередно (четыре Ирочкины подруги снимали «двушку» в доме напротив).

Надо ли говорить, что ежедневные похождения не самым лучшим образом сказывались на Ирочкиной карьере. Во-первых, она никогда не готовилась к сессии. Причина банальна – ей было некогда. После работы она, уставшая, уходила к своим подружкам или приглашала их к себе, предварительно, конечно, два часа готовя им угощение. Во-вторых, она была далеко не лучшим работником. И потому, что доделывать дома работу ей было не по силам (она и так уставала). И потому, что гости всегда уходили поздно (или она возвращалась поздно), и наутро она всегда чувствовала себя разбитой. Наконец, Ирочке постоянно не хватало денег. Она бы и рада была найти себе дополнительный заработок. Но, опять же… В рабочее время трудиться «налево» она не могла (строгий график, все сотрудники в одном большом кабинете), а свободное время она тратить на работу не хотела. Дошло до смешного. Когда она однажды все-таки решилась на смену места работы, то банально не смогла вовремя сдать два тестовых материала. Первый она делала так долго, что статью на эту тему уже сделал штатный работник. Второй материал она так и не нашла времени написать, хотя взяла интервью и даже сняла его с диктофона.

Не находите ли вы, что жизнь нетрудоголика куда более бессмысленна? Потому что результата у нее - «ноль». Трудоголику же, по крайней мере, есть чем похвастаться! В то время как «нормальные» люди живут от зарплаты до зарплаты, трудоголики покупают квартиры, машины, обслуживаются в платных медцентрах, нанимают помощниц по хозяйству, летают на отдых за границу - словом, живут в комфортной среде.

Миф 3. Трудоголики – это приземленные мелочные люди, не умеющие мечтать

Как настоящий трудоголик, позволю себе не согласиться с этим утверждением. Трудоголики - это мечтатели. Но не мечтатели в смысле «неудачники-фантазёры», мечты которых никогда не сбываются. Трудоголики – это деятельные мечтатели. Потому что они твёрдо знают, «что и как нужно сделать на земле, чтобы потом полететь на небо».

Не секрет, что достижение любой цели требует определенного набора действий. Хотите работать в крупной компании? Получите соответствующий диплом с хорошими оценками, овладейте 1-2 иностранными языками, пройдите стажировку, устройтесь на практику, покажите себя с лучшей стороны, сделайте убедительную самопрезентацию и отправьте ее в компанию. Хотите жить за границей? Выучите язык, получите востребованную специальность, купите трудовую визу и езжайте.

Так вот, трудоголик точно знает, что и в какой последовательности нужно сделать для достижения своей мечты. А вы знаете?..

Миф 4. Трудоголики работают ради процесса, а не ради результата

Такое обвинение тоже приходится нередко услышать в адрес трудоголиков. В сущности, это просто смешно. Работа не может быть просто процессом, в ней обязательно есть результат. Причем трудоголик своим напором всегда приближает достижение этого результата. По срокам, по качеству! Ведь не только лень является двигателем прогресса, но и трудоголизм. Величайшие открытия мира делались далеко не лентями, а людьми, горячо преданными своему делу. Поэтому обвинение в «процессуальности» в ущерб «результативности», как никакое другое, беспочвенно.
 
Миф 5. Трудоголики – жадные люди, зацикленные на деньгах


Как бы странно это ни звучало, деньги – это как раз то, что помогает нам оторваться от необходимости все время о них думать.

Посудите сами: кто больше сосредоточен на покупке квартиры – тот, у кого она есть, или тот, у кого ее нет? Кто больше зациклен на финансах – человек, который постоянно страдает от нехватки денег и вынужденный постоянно думать, где и у кого ему занять недостающую сумму, как протянуть до заплаты, на что купить завтра продуктов, или тот, который вполне может всё это себе позволить и потому не сосредоточен на «хлебе насущном». Так кто больше зациклен на деньгах?..

Миф 6. Трудоголики – рабы, им не понять свободных людей

Обычные люди склонны считать трудоголиков рабами, потому что те вечно не могут вырваться на отдых, в гости, даже просто выпить кофе в уличной кафешке. А вот они якобы свободны, потому что могут идти куда хотят, ехать куда хотят и вообще до понедельника не думать о работе.

Что я могу сказать? В действительности набор этого «что хочу, то и делаю» крайне невелик. Что вы можете делать без денег? Прогуляться по парку, пускать воздушного змея, устроить пикник с друзьями? Да, это хорошо, но быстро приедается. А трудоголик может позволить себе сесть на самолет и слетать на выходные в Париж. Чувствуете разницу?.. И кто тогда более свободен в своих желаниях и, главное, в их осуществлении?..

Миф 7. Трудоголики – самые скучные люди на свете

Трудоголиков считают невыносимо скучными, потому что они все время думают и говорят о своей работе. Но значит ли это, что они скучны? Быть может, только для вас? Они просто поглощены, они настолько вовлечены в деятельность, что для них работа – целый мир. И слово «рутина» для них если и существует, то относится далеко не к работе, а, например, к еженедельной субботней уборке, которую принято делать после прощания с трудовой неделей.

Работа для трудоголика – это интереснейший лабиринт, по которому он гуляет с восторгом и изумлением, каждую минуту делая открытия. Это лего, из которого он собирает свой успех изо дня в день. Или «Монополия», состоящая из удачных договоров купли-продажи.

Я уже не говорю про несколько дюжин творческих профессий. Трудовые будни представителей некоторых из них за пояс заткнут ваши выходные и даже отпуск! Это, в первую очередь, музыканты, художники, дизайнеры, писатели, кинематографисты, актеры… А также менеджеры, работа которых связана с разношерстной публикой. И сопровождающие, путешествующие со своими группами по разным странам?.. Тут скучать не приходится!

Миф 8. Трудоголики – бездуховные люди

Трудоголиков нередко обвиняют в бездуховности. Мол, для них цифры и отчеты важнее живых людей. А вы никогда не задумывались над тем, что на Востоке, в десятки раз обгоняющем западную цивилизацию по развитию духовности, живут такие трудолюбивые и рациональные люди? И не только в Китае, где постоянная работа – средство выживания. Но и в Японии, занимающей высокое место по качеству жизни. И не нужно приводить примеры статистики, свидетельствующей о суицидах по причине переутомления. В России тоже высокий процент самоубийств – правда, по другим причинам (бедность и т.д.)

Как можно объяснить этот феномен, что самые духовные нации в мире в среднем работают больше остальных?.. Видимо, тем, что «всему своё место и время» – и работе, и духовности. И кто сказал, что работа лишена духовности? Ведь далеко не для всех это «способ платить по счетам». Это и самореализация, и польза обществу, и прочие духовные составляющие.

Миф 9. Страдают семья и близкие трудоголиков

Трудоголиков постоянно обвиняют в том, что из-за их чрезмерной поглощенности работой страдают семья и близкие. Однако я считаю, что семья будет страдать в любом случае – так, у нетрудоголиков семьи страдают от отсутствия денег.

- Многим не понять, каково это – когда все в классе носят лосины и хвастаются своими Барби, а тебе не доступно ни то, ни другое, - рассказывает 29-летняя Светлана. - Наша семья жила бедно. Мы с сестрой не то что никогда не были на море, нас даже ни разу не отправляли в пионерский лагерь. Все выходные и каникулы мы проводили у бабушки, где нам приходилось все лето работать на огороде. В театре я впервые побывала только в 11-м классе, когда (опять же впервые) я приехала в столицу со своим классом. Я даже не смогла поступать туда, куда захотела, потому что в вузе не давали общежитие. Мне пришлось выбирать свою специальность исходя из этого принципа.

Неудивительно, что я начала подрабатывать уже со 2-го курса в то время, как мои одногруппники проживали свои «законные беззаботные студенческие годы». И я не жалею о своем выборе. Сейчас я куда успешнее, чем большинство из них – даже тех, у кого вполне состоятельные родители (со временем я всё равно сменила работу на любимую, получив на заработанные деньги вторую специальность). Мои дети никогда не будут ни в чем нуждаться. Пусть мы будем реже видеться – встречи будут доставлять больше радости. Не то, что у остальных детей. Отъезд родителей на дачу – это всегда большая радость. Мои дети будут свободны в выборе вуза, времяпрепровождения и места проживания.

Миф 10. «Нормальные люди» не любят трудоголиков за одержимость работой

В действительности «нормальные люди» трудоголикам завидуют. В мире немного людей, которые могут себя дисциплинировать и заставить себя работать, в то время когда остальные отдыхают.

Зависть, зависть и только зависть движет людьми, когда они критикуют трудоголиков за преданность своему делу. Зависть и еще нетерпимость как нежелание принять то, что трудоголики - не такие, как все. Что в пятницу вечером им больше по душе спокойно составить планы на будущую неделю, нежели на всю ночь ехать с друзьями в ночной клуб. А в субботу, хорошенько выспавшись, поработать над тем, что приятнее всего (на выходных в работе есть выбор – каким «фронтом» заняться).

Поэтому не жалейте трудоголиков и не сочиняйте глупых мифов. Трудоголики счастливы, потому что работа - та редкая сфера, которая всегда отвечает вам благодарностью. Как гласит народная мудрость, терпение и труд всё перетрут…
__________________
Страницы: Пред. 1 2