Канарские острова

Страницы: 1 2 След.
RSS
Канарские острова
 
Канарские острова - это группа из 7 больших и нескольких маленьких островов в Атлантическом океане. Они являются одной из автономных областей Испании.

На островах очень хороший (на мой взгляд) климат. Средняя зимняя температура там где-то 16-18 градусов. Средняя летняя около 25, но может быть и гораздо жарче, если дует ветер с Африки. Зимой количество осадков больше.

Надеюсь, есть или появится кто-нибудь, кто сможет рассказать и про другие острова, а я расскажу про Гран Канарию.

Я была там зимой. С погодой очень повезло, в дневное время температура не опускалась ниже 20 градусов. Дождя тоже не была, хоть прогноз и обещал пару раз.

Незадолго до отъезда я прочитала в интернете маленький спор, где лучше жить: в столичном Лас Пальмасе или туристическом Маспаломасе. Я тогда ещё подумала: "Эх, жаль, мы не в Лас Пальмасе гостиницу заказали". А вот и не жаль, совсем не жаль! Мы жили в отличном месте! На самом краю Плайя дель Инглес. (Если кто-то не совсем понимает, но интересно, то погуглите карту, пожалуйста).
Постараюсь пояснить расположение: Движемся по восточному побережью сверху вниз. Сначала идёт Лас Пальмас, потом аэропорт, потом длинный пляж, состоящий из 3 частей Сан Агустин, Плайя дель Инглес и Маспаломас (предпоследний считается иногда частью последнего). Мы жили на краю Инглеса, где он узкой полоской примыкает к Сан Агустину. Так что место было тихое и приятное. Мы жили в хорошей трёхзвёздочной гостинице в 2 шагах от пляжа (он был отделён от нас только небольшой улочкой с низкими домиками). В тех же 2 шагах была автобусная остановка, а ещё в 3 шагах другая, так что у нас не было ни малейших проблем с передвижением.
А в Лас Пальмас нет ничего интересного /на мой взгляд/ (кроме одной церкви и таучно-развлекательного музея), холоднее (люди там в кофтах, а то и куртках, а некоторые даже в сапогах ходили) и дальше до всяких интересностей.

Гостиница бронировалась по принципу: самая дешёвая, с парковкой (т.к. мы собирались взять машину напрокат). И такой выбор оказался очень удачным. Потом мы всего за 10 евро в день довыбрали all inclusive, что было очень правильным решением.
Так хорошо и вкусно я не ела, наверное, никогда в жизни. Обед, правда, мы ели только первый и последний, т.к. обычно днём были на прогулках и экскурсиях. Хотя завтрак был не очень хороший (а объедаться-то надо как-раз на завтрак, ну да ладно). Зато ужин... какие там роскошные ужины! И какие десерты!

С самого начала мы планировали взять напрокат машину. На всё время пребывания. Собирались заказать из дома, но что-то как-то руки не дошли. А в аэропорту во все фирмы по прокату стояли длинные очереди. Спасибо этим очередям! Мы не захотели ждать, а поехали в гостиницу на такси. Мне несколько человек говорили, что машину взять стоит. Нет, не стоит. ((Хотя опять же: если жить в Лас Пальмас, то обойтись без машины, наверное, сложно).
Мы всюду добирались 3 очень удобными способами:
а) рейсовыми автобусами: ходят часто, удобные, с кондиционером, остановка рядом;
б) специальными автобусами за символическую плату;
в) бесплатным (входящим в цену) автобусом или джипом.
И это гораздо дешевле, удобнее, да и безопаснее (с учётом местных дорог).
Кстати, взять машину напрокат было бы очень легко, т.к. офисы проката просто на каждом углу, а один представительль прокатной фирмы сидел прямо в гостинице.
 
На пляжном отдыхе я была впервые. Мне казалось, что это скучно. Но этот отдых мне очень понравился. Мы каждый день куда-то ездили, я даже и не знала, что на маленькой Гран Канарии столько всего интересного, мы ведь успели побывать только в половине мест, куда хотелось бы.
Удивительно, но именно Гран Канарию, из всех интересных мест, где я была, я могла бы порекомендовать.

За 5 (целых) дней, что я там была, я успела посетить:
2 зоопарка,
столицу Лас Пальмас,
городок Пуэрто Рико, где мы плавали на лодке и любовались дельфинами,
городок Пуэрто де Моган, где мы совершили небольшую поездку на подводной лодке,
а также покаталась на верблюдах.

Из того, что не успелось, могу назвать:
ферму бабочек
поездку в пещеры и гроты
тематический парк Дикого Запада
поездку по рынкам
поездку вокруг острова
сафари на джипах и квадрах.
 
Aurica, спасибо за рассказ и за чудное фото заката-восхода (скорее восхода, если вы жили на восточном побережье)!
А что значит на Канарах отель 3*? Какой там сервис? Насчёт "всё включено" я поняла, а как номера и уборка в отеле?
 
vse interesno:

Да, верно, восхода. Но кусочек закатного неба вечером тоже можно было сфотографировать.

Сервис мне понравился. Он был лучше, чем в 3* гостиницах где-нибудь в Вене или Лондоне. На ресепшене вполне вменяемые и приятные люди, готовые помочь. Убирали хорошо, но полотетенца меняли через день, а постельное бельё через 2 дня. Порционным гелем для душа и шампунем я осталась не довольна, но купить свой не составляло проблемы. Фена не было. В столово-ресторанном помещении посуду убирали очень быстро, пополняли подносы с едой тоже быстро (такого, чтобы кому-то чего-то не хватило или пришлось ждать, я не видела). Как-то мужу в неурочное время понадобилась чашка капячёной воды, ему не отказали, а согрели в микроволновке, что было очень приятно. По вечерам в номер приносили по конфетке.
 
Цитата
По вечерам в номер приносили по конфетке.

Очень трогательно! А смена белья через 2 дня, мне кажется, нормально, учитывая наличие моря и душа. Мы же не меняем белье дома каждый день.
В Крыму за неделю в люксе у нас ни разу не сменили полотенца и постельное, а стоимость номера лихая.
 
Цитата
А смена белья через 2 дня, мне кажется, нормально, учитывая наличие моря и душа. Мы же не меняем белье дома каждый день.

Да, верно на самом деле!
 
Для меня Гран-Канария была первой семейной поездкой за границу в далеком 95-м. Экономить приходилось на всём, поскольку стоимость на троих с ребенком 11 лет, составляла треть годового дохода семьи. И поездка стала возможной, благодаря халявным командировочным дойч-маркам, оставшимся после технического обучения на ф. Сименс. Подвернулся какой-то рекламный тур с прицелом завлечения российских туристов в неведомый для нас клубный отдых - "таймшер". Проживание было в аппартамент-отеле Балито-Бич, т.е. без питания, но с возможностью самостоятельно готовить на кухне в номере, где для этого было все необходимое -плита и посуда. Номера, нам россиянам, выдали с фантастической панорамой на Атлантический океан с южного побережья острова. Отель расположен на краю 70-ти метрового отвесного утеса и с большого балкона можно было добросить камень до воды, плескавшейся внизу. Такой панорамы, мы больше не получали никогда в своих последующих поездках! В хорошую погоду с балкона был виден вулкан Тейде на соседнем о. Тенерифе.
Первое удивление по прилету вызвал засушливый климат и полупустынный пейзаж прилегающих гор, хотя территории всех отелей утопали в зелени. Второе удивление вызвала температура воды в океане в самом конце мая-июне месяце - 21-23*С, что никак не вязалось у нас с существовавшим представлением о Канарах. И когда я читаю здесь предложения побывать на Канарах зимой, то хочу предупредить неопытных туристов, что зимой там иногда бывает снег в горах, а о купании в океане можно и не мечтать, если вы не экстремал. Причиной тому, является холодное Канарское течение, из-за чего эти острова и называют островами вечной весны (без лета). Но думаю, с июля по октябрь там вполне терпимая температура воды, а уж посмотреть там есть чего! Великолепные природные парки и аква-парки. Интенсивное автобусное сообщение между всеми городками побережья, что позволяет запросто путешествовать без всяких организованных дорогостоящих экскурсий. Отель в который нас "сватали" за таймшером, назывался "Анфи Бич" рядом с городком Аргинегин. Строительство его отдельных корпусов ещё продолжалось, а арихитектором всего комплекса был американец, построивший Диснейленд во Флориде. Одним из рекламных ходов, звучала информация (с фотографиями), что две недели в этом отеле купили молодожёны Пугачёва с Киркоровым. Мы конечно честно "отбыли номер" в специальной индивидуальной экскурсии по аппартаментам этого клубного отеля, но все что могли себе позволить, так это бесплатно купаться на его песчаном пляже. Зато не скупились на поездки по острову и побывали во многих его уголках. В музее Колумба в Лос-Пальмасе живет попугай красно-синий Ара, и помню сразу после нашего возвращения был снят сюжет Ю. Сенкевичем в этом музее и он как мы, кормил с рук этого попугая. Наверно многие из нас ловили приятные моменты, видя по телевизору места и предметы, которые посчастливелось повидать в живую.
Облазили с сынишкой прилегающие к отелю лысые горы, поросшие редким кустарником. А наверху, многие туристы выкладывают каменные пирамиды из плоских камней. Мы сложили самую высокую и она гордо маячила на соседние пляжи и отели всё время нашего пребывания.
Очень рекомендую взять экскурсию на джип-сафари с купанием в горных водохранилищах и гонками на горных серпантинах, остановками в уникальных сосновых лесах и проездом через крупнейшую кальдерру бывшего вулкана, породившего остров.
 
ДОбрй день! То есть в конце мая - начале июня для детишек реально море холодное на Тенерифе?
 
Я, как мог, честно описал свои ощущения от поездки на Канары и даже могу добавить, что вылет был 27 мая 1995 года в день страшного землетрясения на Сахалине в Нефтегорске, что вызывало искренний дискомфорт, в тогда ещё не отравленной цинизмом душе. Мол, наши люди там погибают, а мы, паразиты-буржуи, едем тушки свои греть на Канары.
Это потом нас всех приучили к параллельному мировоззрению и пониманию, что теперь такие события и катастрофы не должны влиять на личные планы. Хотя признаюсь, дико было увидеть по телевизору в магазине на побережье Коста-Браво, как горит телевышка в Останкино или переживать трагедию Беслана на пляжах Борнео. Поскольку русских ТВ-каналов ещё не было, приходилось во многом догадываться о причинах и последствиях, пока не возвращались домой.
Извиняюсь, меня занесло в воспоминания и вернемся к Канарам. Да, действительно есть опасения, что в начале июня вода в океане будет прохладной… для взрослых. Помню себя в детстве и вижу теперешних детишек на пляже Оби в Новосибирске, как они до получаса сидят в воде при температуре 20-21*С и очень даже рады. А на Канарах, часто делают на пляжах мелководные заводи, отгороженные каменным барьером от океана, где вода прогревается лучше и раньше, не говоря уже о наличии бассейна в каждом отеле с детскими «лягушатниками».
На Гран-Канарии мне НЕ понравился знаменитый песчаный пляж с дюнами в Маспаломасе, куда мы съездили на денёк. В июне на Канарах часто дует сильный ветер с востока и даже случается достают песчаные бури с Сахары. Утром припаркованные автомобили иногда припорошит слоем красной пыли, а на больших открытых пляжах, ветер поднимает волну и песок. Возможно, многие из нас сталкивались с чем-то подобным в Египте, где с февраля до июля тоже бывает ветрено.
И тем не менее, ехать стоит! Июнь самый доступный по ценам летний месяц на Канарах, далее, цены резко подскакивают вверх. Причина не только в указанных климатических особенностях, а ещё в экзаменационном периоде у старшеклассников и студентов в Европе, которые заполоняют острова после майско-июньской сессии. Канары, одно из любимых мест отдыха у англичан и скандинавов. Для них, наверное, такая температура воды считается комфортной в отличие от меня сибиряка, но главное , чистота и развитая инфраструктура отдыха. Множество аквапарков и ботанических садов, красивейшее побережье охваченное качественной дорожной сетью – идеальные условия для аренды автомобиля и самостоятельного осмотра всех уголков острова. Стоит побывать!
 
Цитата
без питания, но с возможностью самостоятельно готовить на кухне в номере, где для этого было все необходимое -плита и посуда.

Последние годы директор института, где работает муж, выезжает с женой на отдых в бунгало на каких-нибудь Сейшельских островах или что-то типа того. С самостоятельной готовкой. До этого они предпочитали только организованный отдых, а карта мест, где ступала их нога, впечатляет. Что-то меняется в головах российских туристов.
Александр, с удовольствием почитала про ВАШИ Канары. теперь мне понятно Ваше предостережение относительно Ибицы. Да, вспоминаю Крым с его морем в 20-21 градус. Холодновато! А по поводу экскурсии в Афины, думаю, это не опечатка в списке экскурсий. Скорее, существует самолетный маршрут. Из Греции же народ летает на Ибицу потусоваться - установленный факт. Вопрос в цене.

Зашла на сайт и подумала, не глюки ли у меня. Недавно читала про Перу, сходила "на сторону" (блог Сергея), полюбовалась красивыми видами Мачу-Пикчу, даже отзыв написала, а тут глядь - нет ничего!
То ли автор ещё не имеет права делать ссылки на сторонние сайты, то ли информацию дает заведомо ложную?
Кстати, на сайте горящих путевок долгое время болталось суперзаманчивое предложение прокатиться на Кубу в 5-звездочный отель на 2 неделе аж за 30 тысяч наших русских. Оказалось - развод. Несуществующая фирмаю. А жаль! Я б слетала.
Страницы: 1 2 След.