Вена. Путешествия по Австрии.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Вена. Путешествия по Австрии.
 
Итак, далее. Снова в этой теме рассказ о загородном дворце Шёнбрунн и его парке.



В самом дворце фотографировать нельзя, поэтому интерьеров не выкладывают. Жалко, что во время нашего визита в Шёнбрунн там не было также мало народу, как в Фонтебло во Франции, уж больно хорошо рассматривать роскошные залы в одиночестве.
Наличие аудиогида, который выдают для экскурсии, делает прогулку по дворцу более интересной, узнаешь что-то новое о жизни Габсбургом, но пересказывать не буду.
Вот парк


Скульптуры


Аллеи:


Вид сверху со смотровой террасы:


Лабиринт:


Хотя, как я написал выше, на входе дают карту, чтобы не заблудиться, лабиринт не очень большой и затеряться в нём очень сложно.




Оранжерея:
 
Вестибюль метро около Шёнбрунна



отсюда чтобы попасть в центр города можно доехать до станции Шведенплац, располоденной на берегу Дунай-канала



с исписанными граффити набережными



и начать прогулку по средневековой Вене



Собор Святого Стефана – главный храм Вены




В ходе второй мировой войны Вена была сильно разрушена, поэтому в Вене нет единого старого города и старые здания соседствуют с современными



Чумная колона на улице Грабен



На этой улице очень много разных магазинов, от сувенирных лавок до магазином разных известных брендов.


- одно из "крыльев" дворца Хофбург

В музеи императорской посуды, располоденом в Хофбурге:
 
Цитата
...Насколько я понимаю, чтобы хорошо посмотреть город, нужно 1-2 дня, не более, потом станет скучно. Или я неправа?

АБСОЛЮТНО НЕ ПРАВА!!! Чтобы именно ХОРОШО посмотреть город и нескольких недель маловато будет, не то что дней! :no :no :no Мы вот с супругой пробыли в Париже 22 дня, так и то все в достаточном объеме не успели и не смогли осмотреть. Хотя как-то на выходе из инфоцентра для русских туристов Espace Russe - Visitscope (27, rue du Quatre Septembre 75002 Paris France) от одной нашей взмыленной запыхавшейся соотечественницы с выпученными глазами услышали, что она за полтора(!!!) дня ВЕСЬ(!!!) Париж осмотрела, да еще успела сделать покупки! :p :p :p Ну-ну...
 
Теперь «пройдемся» по Рингштрассе. Эта улица, даже можно сказать бульвар, появилась в Вене в конце 19 века на месте укреплений старого города.
На площади Марии Терезии, кроме памятника этой императрице-матери (а детй у неё было действительно много) находится дворец Новый Бург и два музея близнеца: естественно научный и художественно-исторический


Первоначально я оставил фотоаппарат в камере хранения, т.к. не люблю переснимать картины, но пройдясь по музею понял, что нужно вернуться, т.к. интерьеры стоят того, чтобы быть запечатлёнными.
Лестница:


Купол здания:


под ним расположено кафе, где можно передохнуть и сделать переыв в осмотре коллекций дворца от античных до собрания фламандской и немецкой живописи


А вот так копируют картины :)


Если идти по Рингштрассе вправо от площади Марии Терезии то окажетесь сначала рядом со зданием австрийского парламента в античном стиле


А затем у здания ратуши Вены
 
Если же идти налево по РингШтрасе от площади Марии Терезии то окажетесь у Карлкирхе. Мне она почему-то напоминает мечеть.



Но интересно в неё не только внешний вид. Внутри церкви оборудован лифт, поднявшись по которому можно оказаться в месте, где редко бываешь в соборах… под самым куполом.



Все фрески рядом



Так теперь перенесёмся к другим достопримечательностям Вены, если проехать от станции Шведенплатц 4-5 коротких остановок на трамвае вдоль дунайканала, то можно оказаться у дома Хундертвассерхаус.



Необычный фасад, необычная улица



всё это творения Фридриха Штовассера (Фриденсрайх Хундертвассер), главная его мысль это отказаться от прямых форм и приблизится к природе.
Напротив самого дома Хундертвассерхаус появилась деревня Хундертвассер, где все интерьеры выполнены тоже в таком как дом напротив стиле. Здесь находятся кафе, сувенирные лавки и один из известных в Вене туалетов




Еще один с изысканными интерьерами находится на улице Грабен. И есть еще один музыкальный поющий туалет в переходе рядом с венской оперой
Вот сама опера:
 
А за оперой находится отель Захер:


Больше, конечно, известный свой кондитерской и тортом Захер, который они изготавливали для императорской фамилии.



Вот он сам, шоколадная печать обозначает, что это оригинал :)

 
Цитата
...окажетесь у Карлкирхе... ...Внутри церкви оборудован лифт, поднявшись по которому можно оказаться в месте, где редко бываешь в соборах… под самым куполом.

Мое мнение, как профессионала, лифт в храме (неважно - в католическом или в православном) - это извращение. :mad:
 
Цитата
Мое мнение, как профессионала, лифт в храме (неважно - в католическом или в православном) - это извращение. :mad:

Надо всё таки упомянуть, что лифт не конструктивная особенность это церкви, а необходимость. В церкви идет реставрация, и чтобы получить дополнительные деньги устроили этот лифт для туристов. Даже на билете написано, что это плата – вклад в реставрацию.
 
Конечно же, посещение Вены не обошлось без Пратера и колеса обозрения. Самого старого в Европе.



На этот раз вечером. Причем шел мелкий дождь



Но кабины колеса закрыты, поэтому погода не важна. Наверху же всё равно завывал ветер.
Удивило, что несмотря на погоду все аттракционы парка Пратеру работали, более того на некоторых катались люди. Мы же посетили только 5D фильм Вампиры Вены.
Было похоже на аналогичный аттракцион в Сингапуре на острове Сентоза. Суть аттракциона в том, что к трехмерному фильму, который смотришь сквозь очки добавляются эффекты, когда на тебя дует ветер, трясётся земля, кто-то хватает за ноги :) и обливают кровью… (на самом деле, конечно, водой)
 
Небольшая историческая зарисовка из Вены. Связанная с ужином. :)
Ища место, где можно поужинать, нашли в старой Вене греческий трактир Гринхенбайлз.

Он оказался очень интересным с исторической точки зрения.
Впервые здание трактира упоминается в Венской хронике в 1147 году.



Конечно, фото более новая :) что не делает Гринхенбайлз менее интересным. Как трактир он известен с 1500 года, сначала под именем «Желтый орел», потом «Под красной крышей», затем «К золотому ангелу». Трактир пережил и турецкие осады и землетрясения. Все эти испытания не сломили жизнерадостность горожан Вены, именно в Гринхенбайлзе была написана песенка бродячим музыкантом Августином «Ах, мой милый Августин, всё пройдет».

А с 19 века, этот трактир посетили такие известные люди, как Бетховен, Шуберт, Вагнер, Штраусс, Брамс, Марк Твен, Нестрой, Шаляпин, граф Цеппелинн…
И мы :)

Кухня и обстановка страны очень понравились. Но восторг вызвала работа официанта, который за раз собрал всю посуду со стола, а её было немало!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.