Отпуск в Линце

Страницы: 1
RSS
Отпуск в Линце
 
Я планировал свой летний отпуск тщательно и заранее. На этот раз остановил свой выбор на европейской жемчужине – Австрии. Долго не мог определиться с самим городом для поездки, но, ознакомившись с отзывами тех туристов, которые уже бывали в Австрии и оставили много отзывов о городке Линц, я также отдал предпочтение этой культурной столице Австрии. Мой вам совет, заранее бронируйте отели или хостелы. Я отдал предпочтение отелю Turmfalke. Номер в этом отеле можно снять всего за 40 евро. До него 20 минут езды от аэропорта, и он располагается в самом сердце города. Что мне особо понравилось, так это то, что рядом есть остановки общественного транспорта, всего в 200-х метрах от отеля.

Расположился этот городишко на берегах Дуная. Множество туристов манит в Линц его историческое прошлое, которое уходит корнями далеко вглубь веков. Учеными было доказано, что на месте Линца, еще в Бронзовом веке, располагалось кельтское поселение. Благодаря удачному географическому расположению, население с каждым годом возрастало, а территория города расширялась. В исторических записях первое упоминание о Линце датировалось еще 799 годом. Тогда же была построена и церковь Св. Мартина. Важно отметить, что даже если вы отправитесь в Линц без экскурсовода, вы все равно сможете много чего интересного узнать о его историчном прошлом.
Началась моя экскурсия с правого берега Дуная, перейдя по Нибелунгенбрюккскому мосту. Спустившись с моста, мы сразу словно окунулись в прошлые времена, медленно осматривали окрестности, постепенно пришли к самой большой площади Австрии, которая сохранилась еще со Средневековья – Хауптплатц. К этой площади примыкает Зальная площадь, обе они являются шедеврами эпохи Возрождения – здание старой Ратуши и беломраморная колона Троицы, которая уходит в высоту на 20 метров. Все это лучше один раз увидеть, чем десять, не сто раз о них услышать!

От главной площади можно идти по пешеходной зоне – Променаде. Там каждый год, в рамках фестиваля, уличные актеры демонстрируют свое мастерство. Проходя по Променаде, можно оценить необыкновенную красоту Правительственного и Парламентского зданий, театра Ланден. И вот, спустя некоторое время, мы упираемся в подножье скалы. Когда-то именно на этой скале располагалась резиденция (замок Шлосс) императора Фридриха ІІІ. От первоначального сооружения в нетронутом виде остались только ворота, бастион и крепостная стена. Модернизированные залы помещают в себе Земельный музей Верхней Австрии. В этом музее можно ознакомиться до мелочей с историей и культурой искусств местного населения.
 
Еще на правом берегу имеются такие достопримечательности как Художественный музей современных искусств «Лентос» и музей будущего «Арс Электроника», в стенах которого можно увидеть все чудеса трехмерной анимации. Также в нем вам представится уникальная возможность увидеть Верхнюю Австрию в виртуальном путешествии. Всем понравится, обещаю!

Совсем рядом с музеем искусств, расположился Концертный зал им. Брукнера, который возвышается на 130 метров в высоту. Здесь каждый год, в сентябре, проводится Брукнеровский фестиваль.

Закончив осматривать достопримечательности правого берега, погуляв по тесным улочкам Старого Линца, пообедав в кафе, выпив по чашечке кофе в местной кофейне, возвращаемся в Новый Линц и погружаемся в современный ритм жизни.
Символом Нового Линца, или как еще эту часть города называют – Урфара, считается 225-ти метровая гора Пестлинберг. На ее вершине с 1898 года располагается церковь Пилигримов. Верующие и туристы добираются до этой церкви с помощью специально оборудованного поезда, который курсирует, можно сказать, по самой крутой железной дороге в мире, именующейся Постлинг-Вербган. С террасы церкви Пилигримов отрывается неописуемый вид на город Линц, от которого невозможно оторвать взор, что и произошло со мной.

После такого насыщенного дня снова ищем место, где можно перекусить. Вообще, местное разнообразие кафе и ресторанов меня просто поразило, и что порадовало - цены в них весьма демократичны. В кафе за 20 евро можно очень прилично покушать. В ресторане это будет стоять значительно дороже, где-то порядка 40–60 евро. Настоятельно рекомендую попробовать традиционный миндальный торт, сделанный из желе и карамели – его изысканный вкус просто великолепен!
Равнодушными от поездки в Линц не останутся и любители природы. Местный ботанический сад удивит всех большой, неописуемой красоты, коллекцией кактусов и орхидей. Альпийские луга вокруг города, ландшафты Мюльфиртеля, озера с кристально чистой водой Аттерзее и Траунзее, оставят яркий след в воспоминаниях о Линце. Любителям животных рекомендую заглянуть в местный зоопарк.

От поездки в Линц лично у меня остались только хорошие впечатления. Линц – это город для тех, кто любит старину и современность, тишину и веселье, природу и фестивали. Надо отдать должное фестивалю «Вино и искусство», который проводится ежегодно. На следующий год я уже определился, куда поеду в отпуск... это снова будет Линц! И то, что я уже видел здесь некоторые достопримечательности, меня этот факт не остановит, вы уж поверьте!
 
А я там кроме замка и центральной площади особых достопримечательностей не заметил:)
Все же это больше промышленный центр.
 
Ну что есть, то есть.
 
Если вы приехали в Линц на один день, что же нужно успеть сделать, сходить и купить:
1. Обязательно посетить один из музеев — «Лентос», электронный музей, замковый музей (история природы, культуры, искусства и техники) подойдет особенно для семей с детьми. Вообще в Линце очень много музеев.
2. Попасть на всемирно известный фестиваль. Знаменитый Брукнеровский фестиваль проводится ежегодно осенью в память о творившем в городе композиторе Антоне Брукнере. Не менее зрелищное событие — проводимый ежегодно фестиваль электронного искусства Ars Electronica. На этом фестивале вручают премии за достижения в области компьютерного искусства, а посетители могут совершить полет над Верхней Австрией в виртуальном пространстве и подивиться чудесам компьютерной графики, анимации и симуляции.
3. Попробовать знаменитый Линцер торт, рецепт которого был изобретен около 300 лет назад (сейчас его найти не так просто).
4. Сходить в один из красивейших ботанических садов в Европе (10000 растений) с уникальной коллекцией кактусов.
5. Подняться на гору Пестлингберг. На вершину ведет самая крутая в мире железная дорога, а с вершины открывается великолепная панорама города (которую мы не увидели из-за тумана).
6. Пройтись по магазинчикам. Я думаю, вы найдете очень много итересных для вас товаров, особенно к праздникам.
7. Совершить прогулку по Линцу на ярко-желтом экспрессе Linz City Express или на прогулочном катере по Дунаю.
8. Попробовать местные колбаски с капустой
9. Насладиться сыром роклетте, раскаленном на огне.
10. Ну и напоследок по желанию и возможности посетить оперный зал Grosses Haus или Городской театр (Landestheater) на улице Promenade, детский театр в комплексе Kuddelmuddel, музеи Вольфганга Гурлитта, Штифтерта и «Происхождение Линца», женский монастырь Урсулинехоф на Landstrasse (сейчас — концертный зал), современный концертный центр Брукнера.
Страницы: 1