Грац – как доехать, что посмотреть, чем угоститься…

Страницы: 1
RSS
Грац – как доехать, что посмотреть, чем угоститься…
 
Если вы планируете посетить Австрию, а в частности, город Грац, советуем определиться с маршрутом, составить своеобразную визитную карточку путешествия, оптимальные его составные - от транспортного сообщения и главных достопримечательностей до ресторанов и бутиков. Помочь вам в этом мы попытаемся в этой статье.

Итак, вкратце о городе Грац. Этот город вполне поможет вам составить ваше впечатление об Австрии в целом, если вы не были в этой стране ранее. Грац (нем. Graz) – второй по величине городе на юго-востоке Австрии, самый центр федеральной земли Штирия. Здесь вы сможете посетить один из крупнейших архитектурных ансамблей средневековья, осмотреть главные достопримечательности города, которые практически не были разрушены во время Второй Мировой войны.

Увлекательны здесь два экскурсионных маршрута: внутригородской, по самому Грацу, и загородний. Детальную информаци о них вы найдете на веб-странице Регионального бюро по туризму города Граца. А пока мы вкратце ознакомим вас с главными достопримечательностями этого известного в Европе австрийського города, которые всегда привлекают внимание туристов и гостей.

Начните с Шлоссберга (Schlossberg) – Зеленой горы на высоте 473 м над Грацом. В XV-XVI вв. здесь располагалась «самая сильная крепость христианского мира», охранявшая и город Грац, и саму Австрийскую империю от разрушительных турецких набегов. Ныне здесь расположен парк , где от средневековых времен уцелели самые древние символы Граца, его своеобразная архитектурная визитка: колокольня и часовая башня, а также один из старейших древних колоколов страны.

Старый город (Altstadt) - он с 1999-го года охраняется ЮНЕСКО.

Хауптплац (Hauptplatz) – главная площадь Старого города, изобилует постройками домов старинной архитектуры, в том числе и в стиле классицизма.

Ландхаус (Landhaus) хранит до наших дней уникальные образцы архитектурных стилей ХVІ столетия, в частности знаменитого архитектора Доменико дель Аллио. Ныне здесь расположен земельный парламент Штирии.

Арсенал (Landeszeughaus) построен в 1642–1645г.г. В настоящее время в его четырехэтажном помещении располагается одна из крупнейших коллекций рыцарских доспехов средневековья.

Знаменитый архитектурный ансамбль Городская корона Граца до 1619 года служил резиденцией правителей Внутренней Австрии, а ныне – правительства земли Штирия.
Интересна и постройка 1438–1462 годов в стиле барокко – собор св. Эгидия, к которому примыкает мавзолей (Mausoleum) с круглым куполом. Именно в нем похоронен император Фердинанд II и другие члены императорской фамилии.
 
К другим древнейшим достопримечательностям Граца по праву относятся Университет (с его единственным в Европе факультетом джаза); Опера, построенная в 1898-1899 гг.; Шпоргассе (Schporgasse) – самый романтический переулок города; Глокеншпильплац (Площадь колокольного звона); Зимний пальмовый сад и другие.

В окресностях Граца достопримечательна местность под названием Штюбинг, где открыт для посещений туристов и гостей города этнографический музей старинного крестьянского быта, а также достойны внимания и Лургротте: сталактитовые пещеры.

Если ваш экскурсионный выбор пал именно на австрийский город Грац, поговорим о том, как лучше добираться до него. Оговоримся сразу: прямых авиарейсов и транспортного сообщения сюда из России не существует. Но в Граце действует сеть Eurolines, отходящая также и в Россию автобусными маршрутами.

В Граце расположен международный аэропорт, соединяющий город с Германией, Великобританией и Хорватией. Туристам из России, добирающимся до Граца, необходимо воспользоваться авиарейсом из Вены, Зальцбурга или Мюнхена, либо совместить авиаперелет с наземным переездом. К примеру, из Вены в Грац ходит обычная электричка IC (Inter city). Аналогично можно добраться на поездах без пересадок за 2 ч.30мин. Еще один вид сообщения – автобусы, которые отходят от выхода из пассажирского терминала. Стоимость проезда автобусом та же, что и на железнодорожном транспорте, примерно 1,7 евро.

Забронировать обратный билет вы легко сможете в аэропорту Граца, что в 10 км от его центра, и который принимает самолеты из Берлина, Вены, Ганновера, Дюсельдорфа, Инсбрука, Линца, Мюнхена, Франкфурта, Штутгарта, Цюриха и Лондона (Ryanair).

Что касается внутригородского транспорта Гарца, то выбор здесь очень широк: это и разветвленная сеть трамваев и автобусов, и круглосуточная работа такси, фуникулер и лифт, соединяющие Грац с горой Шлоссберг. Наконец, прокат велосипедов, весьма популярного у местных жителей средства передвижения.
 
Попытаюсь сразу предвосхитить вопросы о том, что можно привети из Граца, а также где можно перекусить? Если вы причисляете себя не только к шопоголикам, но и к шокоголикам, то вы найдете в Граце поистине райское место… А значит, постарайтесь запланировать поездку на фабрику Zotter в Граце по производству безумно вкусного шоколада! Мало того, что этот шоколад тает во рту и имеет неземной вкус, он еще и произведен из самых натуральных ингредиентов и является органическим продуктом. Zotter завоевал немало сердец истовых знатоков истинного вкуса шоколада, органические сладости от этой фабрики – это некий культ для поклонников этой марки, которые, кстати, жадно и с нетерпением следят за выходом новых творений этой мастерской сладкой жизни. Безумно вкусные и необычные сочетания составляющих шоколада – крем из овечьего молока, специи из гвоздики, наполнители из груши и разнообразных ягод, а также темный-темный шоколад с добавлением ананаса и манго – все это пленит ваши сердца и заставит еще и еще возвращаться за этими сладостями в Грац.

Что покушать? Советуем блюда национальной кухни. Их вы можете испробовать в Gasthaus Stainzerbauer и лично убедиться, как сильны традиции национальной кулинарии этого города. После изысканного и незабываемого завтрака, обеда или ужина вам не придется долго искать, куда бы отправиться и что посмотреть, так как ресторанчик занял выгодное месторасположение – в аккурат недалеко от театра Schauspielhaus и Кафедрального собора. Кстати, сам ресторан имеет интереснейшую историю – помимо того, что он расположился в одном их самых старых кварталов города, так еще и традиции сервировки еды в нем имеют весьма давнюю историю. Изысканные мясные блюда австрийской кухни и вина из местных погребов не оставят вас равнодушными!

Позаботьтесь о подарках для ваших близких и родных – зягляните в Wolfensson. Это средоточие диковинных и оригинальных товаров ручной работы, сделанных местными дизайнерами. Здание сделано в виде винного погреба – причудливо неровная штукатурка стен, витиеватые арки и приглушенный свет. Здесь вы найдете сувениры и подарки на любой вкус, а также сможете подобрать для себя модную одежду от всемирно известных дизайнеров!
Страницы: 1