Озеро Титикака. Пуно. Перу.

Страницы: 1
RSS
Озеро Титикака. Пуно. Перу.
 
Ночевка в Пуно была самая высокогорная ночевка из всего нашего пребывания в Перу. Если не ошибаюсь, то Пуно и озеро Титикака расположены на высоте 3800. Наш гид, живущая в Куско, говорит, что не смотря на то, что сама живет на большой высоте эти дополнительные несколько сотен метров ощущает.

Наша гостиница Jose Antonio Puno уединенно стояла в стороне от города на дороге , ведущей в сторону границы с Боливеей. Из номера открывался вид на озеро Титикака.



Для преодоления горной болезни в гостинице были кислородные баллоны и кока:



На утро состоялось путешествие по самому озеру и посещение плавучих островов Урос. По легенадам в этом районе было много войн, в одной из них одно из племен уплыло на лодках вглубь озера Титикака, чтобы переждать захват своих земель, а потом вернуться. Но захватчики уходить не собирались, и так постепенно из лодок люди перебрались на специально сделанные тростниковые острова – Урос. На одном из островов нас ждал подготовленный сюрприз, но он попозже.

Озеро Титикака не самое высокогорное озеро в мире, но самое высокое судоходное горное озеро. Еще в 19 века Великобританией были изготовлены и по частях доставлены два парохода.



Сейчас больших судов на Титикаке замечено не было, а экскурсии осуществляются на небольших катерах.

 
Проплыв через протоку в Камышевых зарослях мы увидели острова Урос.



Сказали, что нам повезло тем, что озеро Титикака часто цветет, и его периодически, но не очень часто чистят, к нашему приезду гладь озера была очищена.

На одном из островов, где и был подготовлен сюрприз, сначала местные жители рассказывали нам о свеем быте



как делают острова, как живут, как ловят рыбу. Все ждали пока уплывет другая группа для которой сюрприза не было. Как только это произошло был выпущен сюрприз – кондор.



Местные женщины в испуге спрятались рядом с домами



Кондор не долго седел в центре острова. Сначала ринулся к нам, начала хватать за красную одежду. Потом залез на смотровую вышку и стал перелетать с дома на дом.



Видимо крылья у него подрезаны, далеко он улететь не мог. Но согнать его тоже долго не могли.

 
Когда кондора поймали , можно было его погладить и сфотографироваться рядом. И ознакомится с жизнью острова.



Уплывая по водам Титикаки на тростниковой лодке



Местное население острова провожало нас всё, пели песни и махали вслед.

Сейчас жители островов сильно зависят от туристов, не было бы туристов, все бы уже жили в городе, но теперь даже жить на островах выгодно. Острова борются между за собой за туристов придумывают что-то интересное, как этот кондор, на другом острове были фламинго и форелевая ферма.

А ещё праздновали новый год



Когда катера с туристами приближаются все стараются их зазвать на свой остров, хотя сейчас всё устроено так, что обязательно нужно посещать два острова, и каждый день меняется направление, то к правым островам урос, то к левым.

Вернувшись в Пуно



произошла пересадка на другой автобус к новому гиду, т.к. по всему маршруту гиды менялись, видимо каждый обслуживает свой регион. Поднимаясь вверх к перевалам можно было ещё раз взглянуть на гладь озера Титикака, а впереди было ещё одно захватывающее зрелище…
 
Фотографии отличные!
Страницы: 1