Мачу Пикчу – главная достопримечательность Перу.

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Мачу Пикчу – главная достопримечательность Перу.
 
Хайрем Бингхем искал золото Инков, а нашел город… построенный неизвестно кем, неизвестно когда, неизвестно для чего, покинутый неизвестно когда… Бингхем шел по следам отряда инков, которые предположительно скрылись в сельве амазонки, было это лет за 400 до его экспедиции, которая состоялась в 1911 году. Остановившись на ночлег на берегу реки Урубамба, в месте где уже почти властвуют джунгли, где растительность поглощает всё, он привлек светом костров местного мальчика. Разговорившись с ним, Бингхем выяснил, что мальчик видел в местных краях инкскую кладку… пробираясь сквозь джунгли, Бингхем уже был готов отказаться от поиска, думая, что мальчик его обманул, предлагал взять ему деньги, но сознаться во вранье… и в этот момент он наткнулся на кладку…
Из-за активности фауну в этом горном районе Перу, который находится всё равно высокого в горах на высоте 2250, но достаточно близко к джунглям Амазонки, Мачу Пикчу был долго скрыт от глаз людей. Это сейчас от расчищен от зарослей.



Отвлекусь на практические моменты. Как добраться до Мачу Пикчу написано в разделе советы путешественникам по Перу. Началось путешествие по железной дороги. Для туристов отдельные вагоны. Поезд медленно едет вдоль бушующего потока горной реки Урубамба, несущей свои воды к Амазонке.



В самой деревне Мачу Пикчу нужно пересесть на автобус, который доставит непосредственно к комплексу.
 
В день нашего посещение Мачу Пикчу была сильное облачность, но это делало окружающее места еще более мистическими.



есть много гипотез о том, что за город Мачу Пикчу. Что это одна из отдаленных резиденций правителей инков, что это комплекс храмов или духовный обучающий комплекс, тем самым объясняется его удаленность.
Стоит отметить, что в Мачу Пикчу так же присутствуют два вида кладки



Само название Мачу Пикчу возникло от названия одного из утесов, расположенного недалеко. Когда облачность чуть развеялось стали видны окружающие комплекс вершины, в том числе и Вайну Пикчу, на которую так же можно сделать восхождение, но лучше в ясную погоду.



Фотографии (фото Мачу Пикчув галерее) не передают всей энергетики и уникальности этого уеденного места. В Мачу Пикчу даже свой особенный микроклимат, из-за того, что река Урубамба в этом месте делает резкий изгиб.
 
Прогуливаясь по руинам комплекса Мачу Пикчу можно встретить его обитателей, птичек калибри, или лам, которых выпускают побродить среди туристов.



Внутри комплекса примечательно несколько мест. Это камень, излучающий энергию, если над ним поместить ладонь то будет чувствоваться либо покалывание, либо тепло. Камень в виде Куя – морской свинки, который наоборот создает ощущение, что куда-то засасывает. И совершенно завернутое в прямом смысле сооружение – храм Солнца.



Вообще хотелось бы побывать в таком месте в одиночестве, чтобы ничто не отвлекало от созерцания и медитаций.
Внизу в поселке Мачу Пикчу, урашенном к Новому году елкой из пластиковых бутылок



можно перекусить, сходить на горячие источники, купить на большом рынке около железно дорожной станции сувениров. А при желании найти гостиницу для ночлега.
 
Когда видишь серый туман, кажется, что сыро и холодно, а как на самом деле? насколько комфортно?
Спасибо, Максим, за фотографии и рассказ! Не останавливайтесь, продолжайте!
 
Цитата
Когда видишь серый туман, кажется, что сыро и холодно, а как на самом деле? насколько комфортно?

Холодно особо не было. Только если обувь промокала становилось не уютно. Да и дождь не постоянно лил, это потом, как я цитировал новости, в Мачу Пикчу потоп был.
 
Жаль нет прямых рейсов в Лиму из Москвы, уж больно сложно и дорого туда выбраться. Страна не для пляжного отдыха, а для настоящих путешествий к чудесам света. Хотя можно скомбинировать поездку с Бразилией или Венесуэлой и добавить пляжа, купалки.
 
наверное очень энергетичести сильное место...как долго удалось там пробыть? рассматривая фотографии я подумала что место действительно требует погружения и какого-то растворения с окружающим. меня бы наверное долго не отпускало))
 
А вот я замерзла под конец дня окончательно!!! Было прохладно, однако комфортно до того момента, пока не полил дождь под конец дня. Так как мы отказались окунуться в горячие ключи (как предлагала гид), ну решили, что под открытым небом в дождь купаться не очень комфортно даже в горячей воде, пришлось бродить по рынку, а потом долго сидеть на станции в ожидании поезда. Станция, естественно не отапливается, двери постоянно открыты, вот и замерзла так, что на следующий день поднялась температура.

Что касается самого места - очень впечатляет!!! Из энергетических месть особенно запомнился камень - "Морская свинка", про который писал Римский кот выше. Действительно, есть ощущение, что тебя засасывает камень и долго не отпускает.

Одако по энергетике больше впечатлило другое место, бывший могильник.
 
Цитата

Одако по энергетике больше впечатлило другое место, бывший могильник.
А там какие ощущения?


Может, горячие источники в программе экскурсии для того, чтобы согреться?
 
Цитата

Что касается самого места - очень впечатляет!!! Из энергетических месть особенно запомнился камень - "Морская свинка",

Еcть ли где посмотреть на этот камень "морскую свинку"? Я старался облазить там всё и поэтому отбился от всех экскурсоводов. Запечатлел множество священных камней во главе с Интиуатаной. Само собой камень-компас, кондор, ещё какой-то плоский в верхней части, в виде стола со ступеньками и тот, который повторяет своим очертанием линию горизонта за ним...Видел там даже живую зверушку, типа кролика с длинным хвостом, вот "свинку" не помню.
Страницы: 1 2 3 След.