Dan Cruickshank

Страницы: 1
RSS
Dan Cruickshank
 
Дэн Круикшэнк. Очень привлекает меня этот человек. Наверняка многие смотрели его "80 чудес света". Каждое чудо, которое выделяет Дэн сразу становится запоминающимся. Это наверное благодаря тому чувству, которое вкладывает Круикшенк в каждый свой рассказ. и еще благодаря умению сочетать простоту с настоящими глубокими познаниями.

Дан Круикшэнк родился 26 августа 1949 года. Родился он в Польше и жил там в течение нескольких лет .Его отец был журналистом.
Помимо того , что он путешественник, он большой любитель архитектуры, поэтому всегда так интересно рассказывает об архитектурных шедеврах. В настоящее время ведущий на телевидении, работает на BBC и живет в Лондоне. Является бакалавром в области искусства, дизайна и архитектуры, и раньше был приглашенным профессором в департаменте архитектуры в Университете Шеффилда. Он является почетным членом Организации Королевского Института Британских Архитекторов. С 1999 года и принимал участие в реставрации многих исторических зданий.
 
Среди его работ - "Вторжение" в котором он рассмотрел планы и попытки вторжения Великобритании в Ирландию на протяжении многих лет на основе изучения прибрежной крепости и оборонительные структуры вокруг побережья страны.
"Лучшие здания Великобритании", гдерассказывается об архитектурно-и культурно значимых зданиях Англии,
"Под огнем" - посещение музеев и зданий в Афганистане, Ираке и Израиле, которые затронула недавняя война
"Промышленная революция" - фильм, сделанный с упором на научные, технологические и политические изменения в 19 веке.

В 2003 году Круикшэнку представил документальный фильм под названием "Towering problem: Dan Cruickshank at Ground Zero"

Возможно, его наибольшим успехом на сегодняшний день пользуются "80 чудес света" - пять месяцев путешествия по всему миру для посещения восемьдесяти артефактов или зданий, которые он выбрал, с тем чтобы наметить историю человечества .
http://www.imdb.com/name/nm0189974/
 
"Мой дом будет казаться мне теперь слишком тесным после того, что я увидел, поездив по миру, и это меня немного тревожит. Смогу ли я вновь ко всему этому привыкнуть и вернуться к той крысиной беготне, которая зовется у нас жизнью? Я видел то, что осталось от эпохи великих цивилизаций, свидетельствующих об ограниченности власти человека над этим миром и самим собой, и я понимаю, что нужно сохранить для наших потомков это наследие" - такими словами окончилось для Дэна Круикшэнка его кругосветное путешествие.
Страницы: 1