Известные путешественники: Давид Ливингстон

Страницы: 1
RSS
Известные путешественники: Давид Ливингстон
 
Давид Ливингстон - шотландский миссионер исследователь Африки родился 19 марта 1813 г. в Блэнтайре. Рос в глубоко религиозной семье, в молодости изучал теологию и медицину. В 1938 г вступил в Лондонское миссионерское общество. Из-за начавшейся в Китае «опиумной войны» не отправился туда миссионером, выбор пал на Африку. Вместе с шотландцем Робертом Моффетом Ливингстон должен был отправиться на юг континента нести религиозно-общественную миссию. Добравшись до Кейптауна на английском судне, Ливингстон отправляется в пункт назначения - Куруман в Бечуаналенде, где располагалась миссия Моффета, и прибывает туда 31 июля 1841 г. Следующие 15 лет, которые Ливингстон проводит в Африке, он много путешествует вглубь континента к западному и восточному побережью. За это время он не раз подвергается опасностям, переживает нападение раненого льва, после которого у него остаётся серьёзное повреждение плечевого сустава, будучи убеждённым противником рабства, часто вступает из-за этого в стычки с бурами и португальцами, страдает от тропической лихорадки, и порой нехватки провизии. Он бережно ведёт дневник, изучает культуру местного населения, быстро учит языки, в результате добивается хорошего расположения у местных племён, дружит с вождём племени квена по имени Сешеле.

1854-1856 гг. Ливингстон отправляется в путешествие, в результате которого становится первым из известных европейцев, пересекавших африканский континент. Его путь в общей сложности составил 6435 км, из Центральной Африки он добирается до её западного побережья (Луанда), далее следует на восток. Двигаясь вдоль р. Замбези он открывает величественный водопад, который называет в честь королевы Виктории. Обнаруживает озеро Дилоло – связанное реками Конго и Замбези, соответственно, с Атлантическим и Индийским океанами. Всё путешествие происходит без финансовой поддержки со стороны Британии, при минимуме затрат. Помощниками Ливингстону служат 19 носильщиков отряжённых вождём племени макололо Секелету. За это величайшие, по признанию президента Географического общества, путешествие Ливингстон удостаивается медали и денежного вознаграждения в размере его квартального жалования.

Пользуясь расположением Англии, Ливингстон предлагает снарядить вторую экспедицию, в ходе которой её участникам предстоит проплыть по р. Замбези на плоскогорье Батоко. Он описывают Замбези как важную транспортную артерию, которая поможет продвинуться миссионерам и торговцам вглубь Африки, к её неисследованным районам. Получив необходимые средства, Ливингстон встаёт во главе исследовательской партии, для экспедиции специально строится судно “Ма Роберт”. Однако путешественник недооценил сложность маршрута. Замбези и другие местные реки большей частью были несудоходны из-за непроходимых порогов и водопадов. В целом, экспедиция была сочтена неудавшейся, и в 1863 году британское правительство прекратило её финансирование, чтобы покрыть расходы Ливингстон продаёт принадлежавшее ему судно. Всё же, во время экспедиции Ливингстону удалось частично исследовать реки Замбези, Ширу, Рувуму, выйти к южному берегу озера Ньяса, а также наметь цели следующего путешествия.
 
В конце лета 1866 г. Ливингстон снаряжает новую экспедицию, целью которой было обнаружение истоков Нила. Экспедиция выдалась трудной, часть спутников в процессе дезертировало, путешественники подвергались нападкам враждебных племён и работорговцев, кроме того, у них был украден ящик со всеми медикаментами. Однако Ливингстон был твёрд в своих устремлениях и продолжал двигаться вглубь континента. В ходе этой экспедиции были открыты озёра Мверу и Бангвеулу, достигнуто озеро Танганьика, путешественники пересекли две большие реки Луангву и Чамбеши. 29 марта 1871 Ливингстон вышел к притоку Конго реке Луалаба – он стал первым европейцем, которому удалось так далеко продвинуться на запад вглубь Африки. Будучи нездоровым и сильно уставшим, Ливингстон не смог выяснить является ли Луалаба притоком Конго или Нила, с данной задачей уже после его смерти справился путешественник Генри Мортон Стэнли, вместе с которым в 1872 г. Ливингстон исследовал северный берег озера Танганьика.
В 1873 Ливингстон вновь отправляется к истоком Луалабы, по дороге останавливаясь в селении Читамбо (современная Замбия). В очередной раз заболев малярией, 1 мая 1873 доктор Давид Ливингстон скончался близ Читамбо. Его тело было забальзамировано при помощи соли его чернокожими спутниками и отправлено в Англию. Ливингстон с почестями был захоронен в Вестминстерском аббатстве 18 апреля 1874 г.

Посвятив большую часть жизни исследованию чёрного континента, Ливингстон сделал массу полезных географических и этнографических открытий, преодолев в общей сложности около 50 тыс км. Также он один из первых выступал в защиту темнокожего населения, противостоял работорговле. Сегодня имя Ливингстона носят города в Малави и Замбии, водопад на реке Конго, второй по величине город Малави назван в честь родины знаменитого путешественника и миссионера Блантайр.
 
Двигаясь вдоль р. Замбези он открывает величественный водопад, который называет в честь королевы Виктории.
Страницы: 1