Известные путешественники: Джеймс Кук

Страницы: 1
RSS
Известные путешественники: Джеймс Кук
 
Джеймс Кук (1728 – 1779) – британский военный моряк, картограф, первым исследовал район Антарктики и северной Атлантики, открыл многие острова в Тихом океане. Возглавлял три крупных морских экспедиции, две из которых были кругосветными.

Родился 7 ноября (27 октября по юлианскому календарю) в небогатой семье шотландского батрака. В 18 лет поступил юнгой на угольное судно «Фрилав», за всю свою морскую карьеру прошёл путь до младшего офицера, проявил себя как первоклассный гидрограф во время Британско-Французкой войны за право обладания Канадой. После войны составлял подробные карты о. Ньюфаундленд и п-ова Новая Шотландия.
В 1-е путешествие, оказавшееся кругосветным, Кук отправился по поручению Адмиралтейства в августе 1768-го. В задачу экспедиции, главой которой он являлся, входило: пронаблюдать за прохождением Венеры через солнечный диск и вычислить расстояние от Земли до Солнца; выяснить, не является ли открытая Абелем Тасманом Новая Зеландия оконечностью неизвестного южного материка.

Корабль «Индевор» с экипажем 85 человек вышел из порта Плимут, пересёк Атлантику, обогнул м. Горн, вошёл в тихоокеанские воды и доплыл до о. Таити. Пронаблюдав за Венерой и составив расчёты, члены экспедиции в довершении ко всему составили описание архипелага, который назвали островами Общества (в честь Королевского географического общества). Пройдя вокруг Новой Зеландии и убедившись, что она представляет собой два больших острова, Кук объявил её английским владением, и взял курс на Австралию, решив возвращаться домой через Индийский океан. Южный берег Австралии, которому Кук дал название Новый Южный Уэльс, также был провозглашён собственностью Британии. Пройдя севернее Австралии, Кук доказал, что она отделена от Новой Гвинеи, этот факт был известен испанцам (Л.В.де Торрес открыл этот пролив в XVII в.), но не был достоянием всех европейцев. В Батавии (Джакарта) часть экипажа корабля гибнет от малярии. Пройдя Индийский океан, обогнув м. Доброй Надежды, мимо о. Святой Елены, экспедиция вернулась в Англию в июль 1771 года.

В то время Южное полушарие всё ещё оставалось малоисследованным. Второе путешествие Джеймса Кука было связано с поиском так называемого «Южного континента». На кораблях «Резольюшен» и «Эдвенчер» в конце октября 1772 г. экспедиция прибыла в Кейптаун. Двигаясь в южном направлении от африканского континента, корабли вскоре наткнулись на непроходимые льды, но поиски не останавливались. 17 января 1773 г. экспедиция Джеймса Кука первой в истории пересекла Южный полярный круг, однако далее следовать не представлялось возможным, повернув на север, 25 марта корабли достигли Новой Зеландии. Во время второго кругосветного путешествия были открыты острова Океании: о-ва Харви (о-ва Кука), Новая Каледония, о. Ниуэ и о.Норфолк, а также Южные Сандвичевы о-ва и о.Южная Георгия. Также экспедиция посетила о. Пасхи, Маркизские острова и др. Обратным по направлению, нежели первый раз маршрутом, минуя мыс Горн через Атлантику 13 июля 1775 г. корабли вернулись в Англию. Существование Южного континента не потвердилось, по крайней мере, если он и был, то находился под толщами льда у самого полюса.
 
Последнее, третье путешествие имело целью обнаружить северо-западный проход из Атлантического океана в Тихий. В июле 1776-го корабли «Резольюшен» и «Дискавери» вышли из Плимута. Маршрут путешествия лежал через Кейптаун, с заездом на острова Тасманию, Новую Зеландию, Тонга, Таити и Гавайские, которые были названы Сандвичевыми по имени графа покровительствовавшего экспедиции. Проплыв вдоль берега североамериканского континента, пройдя Берингов пролив, корабли достигли 70°44" северной широты, но из-за сплошных льдов дальнейшее плавание не представлялось возможным. Повернув обратно, экспедиция к январю 1779 г. достигла Гавайских островов. 14 февраля в бухте Кеалакеакуа во время стычки с аборигенами смертельно раненный копьём Джеймс Кук погибает. Его останки, которые удалось в буквальном смысле отвоевать у островитян, были захоронены в море. Дневники английского мореплавателя содержавшие ценную географическую и этнографическую информацию, впоследствии не раз издавались на многих языках.

Имя Джеймса Кука входит в плеяду знаменитых путешественников эпохи Великих географических открытий наряду с Х. Колумбом и Ф. Магелланом. Среди его заслуг открытие многих земель и островов трёх океанов, их описание и составление картографических описаний. Также Джеймс Кук уточнил расположение Австралии и сделал первый шаг в направлении исследования Арктики.
 
В Австралии, где очень чтят Кука в Мельбурне расположен домик родителей Кука, привезенный специально из Англии.

 
Домик Кука разобрали по кирпичикам и в таком виде доставили на пятый континент, где он вновь приобрел первозданный вид. :)

Чтобы узнать, как провел детство и каков был уклад семьи путешественника Джеймса Кука, посетите его домик, стоящий в Fitzroy Gardens. Построенный еще в 1755 году в Англии родителями мореплавателя дом и сейчас смотрится достойно.
Страницы: 1