Известные путешественники: Фернандо Магеллан

Страницы: 1
RSS
Известные путешественники: Фернандо Магеллан
 
Фернандо Магеллан родился в 1480 году в Португалии в провинции Траз-уж-Монтиш. Влюбленный в море с детских лет, он связал свою жизнь с этой стихией. С 1505 года под командованием Франсиско де Альмейда Фернандо принимал участие в плаваньях под флагом Испании к берегам Индии вокруг побережья Африки. В этих походах он приобрел неоценимый опыт практически во всех корабельных профессиях. Довольно долго Магеллан жил в Индии, затем в Мозамбике, после чего в 1512 году вернулся в Португалию. Принял участие в подавлении мятежа в Марокко, где был ранен и охромел.

С 1517 года Магеллан пребывает на службе испанского короля Карла (будущий император Карл V). Ему предлагают совершить плаванье на запад, чтобы подтвердить претензии Испании на богатые пряностями Молуккские острова. Согласно Тордесильясскому договору 1494 года все новые колонии, лежащие западнее границы, проходящей в 370 лигах с запада от островов Зеленого мыса принадлежали Испании, а те, что располагались к востоку от этой линии — относились к Португалии. Магеллан возглавил экспедицию и 20 сентября 1519 года отправился вслед за солнцем на кораблях "Тринидад", "Сан Антонио", "Консепсьон", "Виктория" и "Сантьяго". Он считал, что по пересечении Атлантического океана сможет отыскать пролив через материк в Южное море, которое позднее назовут Тихим океаном.
Мыс Тенерифе был достигнут экспедицией к 26 сентября, после чего флотилия взяла курс на Бразилию и 29 ноября уже была юго-западнее м. Святого Августина. Затем они направились в бухту Рио-де-Жанейро и 31 марта 1520 года в канун пасхальных празднеств вошли в порт Святого Хулиана. Там между капитанами-испанцами и португальцами. Магеллану пришлось жестко подавлять мятеж. В результате один из капитанов лишился своего звания, а еще один был высажен на берег. Флотилия покинула порт 24 августа, вскоре близ Санта-Круз корабль «Сантьяго» потерпел крушение во время разведки.

В октябре флотилия обогнула залив Вирджиния и вошла в пролив, который позднее будет назван именем мореплавателя. Прохождение пролива было трудным, по выходе шедший в авангарде «Сан Антонио» Развернулся и, обойдя южную оконечность материка, самовольно отправился обратно в Испанию, однако погиб в пути.

В конце ноября оставшиеся три корабля вошли в Южное море. Измотанная плаваньем команда практически осталась без запасов продовольствия, которое испортилось в пути, питьевая вода подходила к концу. Однако за время путешествия через океан кораблям посчастливилось не встретить ни одной бури. Именно по этой причине новый океан был наречен ими Тихим. Сначала корабли шли вдоль побережья материка на север, затем повернули к северо-востоку и взяли курс к островам Юго-Восточной Азии. Экспедиция достигла архипелага Туамоту 24 января 1521 года, но только в начале марта мореплаватели после изнурительного 99-тидневного путешествия ступили на землю на Марианских островах и смогли наконец запастись продовольствием.

После этого Магеллан повернул к юго-западу и прибыл к островам, которые сейчас называются Филиппинскими. Там, желая подчинить население испанской короне, он вызвал неудовольствие местных правителей и был вероломно убит с несколькими десятками человек из команды. Оставшимся мореплавателям пришлось в срочном порядке покинуть негостеприимные берега. Несколько месяцев понадобилось остаткам экспедиции, оставшейся без опытного руководителя, чтобы достичь своей цели — Молуккских островов.

После длительного и тяжелого перехода в Испанию вернулась только «Виктория» с восемнадцатью членами команды. Но привезенные пряности с лихвой окупили затраты на экспедицию, а неоценимый вклад в географическую науку был по достоинству оценен потомками. Это первое в мировой истории кругосветное плаванье окончательно подтвердило версию о шарообразности Земли. Был проложен западный морской путь в Азию, а так же именно экспедиция Магеллана впервые обнаружила эффект пересечения линии перемены дат, который был объяснен уже значительно позднее.
 
Хочу немного дополнить и рассказать о последних событиях в жизни Магеллана:)
Христианство на Филиппины принес в 1521 году португалец на службе испанского короля Карла V Фернандо Магеллан, совершавший первое в истории кругосветное плавание. Высадившись на острове Себу, он водрузил там крест и тут же начал обращать местное население в католичество.
 
Поначалу все шло хорошо: в числе примерно 800 своих подданных христианство принял местный правитель Раджа Хумабон
 
…вместе со своей женой, окрещенной как Хуана. В подарок королева Хуана получила от Магеллана куклу, изображавшую маленького Христа.
 
Идиллии пришел конец, когда Магеллан уже более уверенно попытался распространить устанавливавшиеся им в Себу новые порядки на близлежащий остров Мактан.
В битве с вождем острова Дату Лапу-Лапу
Магеллан пал на том самом месте, где в нынешнем городе Лапу-Лапу мирно возвышаются по соседству поставленный испанцами обелиск в честь мореплавателя и возведенный филиппинцами памятник "первому герою национально-освободительного движения" в стране.
 
Кстати, обратите внимание, насколько этот памятник более ухожен в сравнении с памятником первому христианину Хумабону:).
 
Когда испанцы вернулись в Себу более чем 40 лет спустя, новая экспедиция под руководством Мигеля Лопеса де Легаспи обнаружила чудом сохранившийся его подарок "королеве Хуане" среди дымившихся руин сотен подожженных конквистадорами при подавлении сопротивления местного населения домов.
Куклу объявили священной реликвией, и сейчас она хранится в построенном еще в 1565 году первом католическом монастыре на Филиппинах – Басилике дель Санто Ниньо (последние два слова означают в переводе с испанского "Святой Малыш).
 
И по сей день жители второго по величине на Филиппинах города Себу
и всей одноименной провинции свято верят, что "Святой Малыш" оберегает их стихийных бедствий и всевозможных прочих напастей.
 
Да, были мы там. Тоже была длинная очередь из местных к иконе Санто Ниньо. Я по незнанию спросила у одного из филиппинцев, что это за икона. В ответ получила удивленный взгляд, будто это что-то неприличное - не значть Санто Ниньо.(:

Для общего развития можно посетить, но, если честно, столовая при соборе подарила мне больше положительных эмоций :)
 
Мне кажется, что Магелана каждый школьник должен знать.
Страницы: 1