Известные путешественники: Марко Поло

Страницы: 1
RSS
Известные путешественники: Марко Поло
 
Марко Поло (1254 – 1323) – путешественник, первый европейский исследователь Внутренней Азии. Родился в Венеции в семье торговца Никколо Поло, который вместе с братом Маттео занимался торговлей и однажды, по воле случая, оказался в резиденции монгольского хана Кублая. Хан (сын Чингисхана) отправил их к Римскому папе с предложением о присылке миссионеров в его земли. Кублахай интересовался христианской религией, одна из его жён была православной.

В 1271 году отправившись в новую поездку к хану, Никколо прихватил с собой сына Марко. Юноша усердно учил монгольский язык и постигал обычаи далекого народа. Вскоре он снискал особое уважение у хана, и последний в составе своей свиты стал отправлять его с поручениями в отдалённые уголки своей империи.

В 1292 г. хан отпускает своих итальянских служителей, одарив их при этом щедрыми богатствами. Обратный путь путешественников лежал через Кохинхину, Суматру, Цейлон и Константинополь. Путь домой занял целых три года.

В 1298 году Марко Поло служит начальником галер и во время военных действий попадает в плен к генуэзцам. Находясь в заключении, он рассказывает свои воспоминания о путешествии пизанцу Рустичиано, тот записывает их на французском языке. В 1307 году издается труд Марко Поло «Книга о разнообразии мира», в ней описаны путешествия и впечатления о посещении Азии. Из-за наличия двух редакций и последующих их переизданий, некоторые экземпляры книги содержали порой противоречивую информацию. Книга оказала огромное влияние на мореплавателей, картографов, этнографов и писателей, она оставалась актуальной вплоть до XV-XVI века, в частности на сведения, содержащиеся в книге, опирался и Христофор Колумб, искавший новый путь в Индию.

По представлениям европейцев того времени, Азия была страной диковинной, которую населяли фантастические народы. По этой причине книгу Марко Поло поначалу не восприняли всерьёз, сочтя автора фантазёром и мечтателем. По достоинству книга была оценена лишь в XIX-XX столетиях. В книге Марко Поло есть глава и о Руси, хотя сам путешественник никогда здесь не был. О практически неизвестной на западе стране путешественник пишет: область Руссия очень велика и разделяется на многие части; она граничит с полярной страной. Жители ее христиане и следуют греческому обряду в церковном служении. Мужчины очень красивы, белы, высокого роста; женщины также белы и высоки, с русыми волосами, которые носят очень длинными. Эта земля платит дань царю западных татар и примыкает к восточным пределам его государства. Она изобилует разными мехами: горностаевыми, собольими, куньими, лисьими, ласочкиными, а также воском. В ней много рудников, из которых добывается и серебро. Руссия — страна очень холодная; она простирается до самого Северного океана, где ловится множество кречетов и перелетных соколов, которые развозятся оттуда во многие страны. («Марко Поло», пер. со старофранц. текста, вступ. ст. И. П. Магидовича, М., 1955)

Благодаря труду Марко Поло европейцы узнали о китайских изобретениях: компасе, векселе, печатной доске, также он упоминает об использовании китайцами бумажных денег и повествует о традиционных ремёслах и кулинарных традициях этого народа. По оценкам современных исследователей географические данные, представленные в книге Марко Поло достаточно точны, хотя, безусловно, остаются спорные моменты относительно той или иной исторической информации. В его книге также описаны посещённые им страны: Киликия (Армения), Азербайджан, Иран, Китай, Монголия, Индия, Индонезия.

Марко Поло скончался в 1324 году и был похоронен в церкви Сан Лоренцо. Дом Марка Поло не уцелел – погиб при пожаре, впоследствии на этом месте был построен театр, в настоящее на этом время ведутся раскопки. Церковь, где он был похоронен также была разрушена в XIX веке.
 
В четвертой книге Марко Поло начинает пересказывать истории, слышанные им от других путешественников.
Хотя его маршрут и не проходил через территорию России (в свое первое путешествие в Китай его отец шел через низовья Волги, но в любом случае не через современную ему Россию), Марко не упускает возможности поделиться информацией:

"Живут тут христиане греческого исповедания. Тут много царей и свой собственный язык; народ простодушный и очень красивый; мужчины и женщины белы и белокуры… Знайте, по истинной правде, самый сильный холод в свете в России; трудно от него укрыться. Страна большая, до самого моря-океана; и на этом море у них несколько островов, где водятся кречеты и соколы-пилигримы, всё это вывозится по разным странам света. От России, скажу вам, до Норвегии путь недолог, и если бы не холод, так можно было бы туда скоро дойти, а от великого холода нелегко туда ходить. (Глава CCXVIII, Книга 4)"
Страницы: 1