Известные путешественники: Васко де Гама

Страницы: 1
RSS
Известные путешественники: Васко де Гама
 
Связи с предстоящий поездкой в Португалию, помещу немного информации об этом путешественнике.

http://ru.wikipedia.org/wiki



Цитата
Ва́ско да Га́ма (порт. Vasco da Gama; 1469—1524) — португальский исследователь, известен как первый европеец, совершивший морское путешествие в Индию.

Васко да Гама родился в 1469 году в семье алкайда города Синеш и магистра ордена Сантьяго Эштевана да Гама (1430—-1497). Мать — Изабела Содре.

Существует версия, согласно которой король Мануэл I первоначально поручил экспедицию в Индию отцу Васко да Гама, но в связи с его смертью в июле 1497 Васко да Гама принял командование экспедицией на себя и отправился в путь из Лиссабона 8 июля 1497 года, обошёл Африку с юга, обогнув мыс Доброй Надежды, и достиг юго-западного берега Индии 20 мая 1498 года.

Вернувшись в Португалию в сентябре 1499 года, Васко да Гама был встречен с большим почётом, получил крупную денежную награду и титул «Адмирал Индийского Океана», а также титул Дон и города Синеш и Вила-Нова-де-Милфонтеш в вотчину. В 1519 получил титул графа Видигейра.

Позже ещё дважды был в Индии. Умер в Кочине (Индия) 24 декабря 1524. Прах был перевезён в Португалию и захоронен в небольшой церкви Quinta do Carmo в Алентежу. В 1880 прах был перенесён в Монастырь иеронимитов в Лиссабоне.

Васко да Гама был женат на Катарине де Атаиде и имел 5 сыновей: Франсишко, Эштеван (1505—1576, губернатор Индии), Пауло, Криштован, Педро.
 
http://pirat-008.narod.ru/image/html/portug.htm

Васко де Гама

Васко де Гама был не только великим путешественником, но и первым европейским пиратом в Индийском океане, причем пиратом жестоким и беспощадным.

Когда Барталомео Диаш в 1486 году обогнув Мыс Доброй Надежды (названный им Мысом Бурь) под угрозой бунта был вынужден повернуть назад , король Португалии Маноэль Счастливый доверил вести новую экспедицию Васко де Гаме, наделив последнего широкими полномочиями.

Вопреки легенде, гласящей, что сердце короля вдруг дрогнуло при виде «скромного и смышленого придворного», к этому моменту Васко де Гама был уже хорошо известен. В тридцать два года король Жоан II поручил ему в отместку за корсарские операции французов захватить все французские суда, стоявшие в португальских гаванях.

8 июля 1497 года корабли де Гамы «Святой Гавриил», «Святой Рафаил» и «Беррио» покинули Португалию и осенью они обогнули Мыс Доброй Надежды. Вспыхнувший было бунт Васко де Гама жестоко подавил, заковав в кандалы зачинщиков, среди которых был и капитан «Беррио».

1 марта 1498 года португальские корабли достигли Мозамбика. Обманув султана, поверившего, что корабли принадлежат маврам из Северной Африки, Васко де Гама взял лоцманов. Когда обман был раскрыт, португальцы обстреляли из пушек боевые ладьи султана и стражу пресных источников, после чего начали перехватывать все лодки и корабли, входившие в залив.

Дождавшись попутного ветра, Васко де Гама двинулся дальше и 19 мая достиг Каликута . По дороге он не только захватил еще несколько кораблей, но и заключил союз с султаном Малинди. В Каликуте Васко де Гама обменял привезенный из Европы груз на пряности и 30 сентября, взяв по обыкновению заложников, отправился в обратный путь.

В трюмах еще оставалось много места, а так как продавать было больше нечего, де Гама начал грабить встречные суда, проявляя при этом свойственную ему жестокость.

Обратный путь оказался длинным и тяжелым. Началась цинга, которая скосила многих матросов. Если от Африки до Индии шли двадцать три дня, то из Индии к Африке плыли три месяца, и лишь 2 января 1499 года показался африканский берег. Португальцы сбились с курса и вышли значительно севернее Мозамбика, куда они стремились. Дальше путь лежал вдоль африканского берега.

У того места, где Васко де Гама раскрыл заговор, он собрал матросов и произнес речь. Заговорщики, которые все еще сидели в цепях, умоляли о прощении. Но Васко де Гама «с сожалением» сослался на клятву провести их в цепях по Лиссабону, которую он не мог нарушить.

18 сентября состоялся торжественный въезд Васко де Гамы в Лиссабон. Под звон колоколов команды кораблей, одетые в индийские драгоценные ткани, прошествовали, неся трофеи, к королевскому дворцу. В процессии шли закованные в кандалы заговорщики.

Впрочем, Васко де Гама недолго наслаждался почестями: после возвращения в 1501 году адмирала Кобрала из второй индийской экспедиции, оказавшейся неудачной, он был назначен адмиралом Индии и во главе небольшой эскадры снова обогнул южную оконечность Африки.

С первого же дня пребывания в Индийском океане Васко да Гама стал выдавать пропуска кораблям, которым он счел нужным разрешить плавание. Все остальные были обречены на разграбление.

Желая отомстить за Кабрала и вселить страх в местных жителей, де Гама показал себя жестоким и безжалостным колонизатором . Даже во времена инквизиции его кровавые деяния выглядят из ряда вон выходящими. Так, недалеко от индийского побережья он, заперев в трюме, сжег живьем триста мусульманских паломников с женами и детьми, а захватив в гавани Каликута индийские корабли, отрубил руки, носы и уши восьмистам индусам. Та же участь постигла посла каликутского правителя-заморина, тело которого положили в лодку с отрезанными частями тел и письмом, в котором де Гама советовал приготовить из содержимого лодки плов. Каликут обстреливали из пушек до тех пор, пока в расшатавшихся от орудийной отдачи корпусах кораблей не открылась течь. Когда же заморин направил послов в Кочин, чтобы открыть глаза союзнику португальцев на их зверства, послов перехватили, отрезали им уши и носы, на их место пришили собачьи и в таком виде вернули послов обратно.

Действия Васко да Гамы нельзя оправдать религиозным рвением или ненавистью к иаму . Известно, что он хорошо обращался с правителем Малинди и с мусульманами из Кочина и Кананора, изъявившими готовность подчиниться. Совершая свои кровавые злодеяния, Васко де Гама прежде всего преследовал политические цели: запугать и подчинить население Юго-Восточной Азии.

Все эти преступления Васко де Гама мог совершить только благодаря огневой мощи его кораблей, неизбежно побеждавших в морских сражениях азиатские суда, уступающие им в вооружении.

Впрочем, политика Португалии оказалась недальновидной: уже через полвека после первого путешествия де Гамы португальской монополии в Индийском океане пришел конец.
 
По большому счету, все мореплаватели тех времен были пиратами. Средневековый европоцентризм не позволял воспринимать африканцев и азиатов, как полноценных людей... Да и соседей по Европе при случае тогда не жаловали. Если так разобраться. то сейчаспо сути происходит тоже самое... Просто "причесанное"...
 
Любой, кто выходит за некие традиционные границы - бандит.
 
Цитата
Любой, кто выходит за некие традиционные границы - бандит.

В этом есть своя доля истины)
Понимания бандита относительно. Абсолютно мы можем называтьбандитом только того. кто в конкретной стране нарушает уголовный кодекс конкретной страны. Где-то это убийца-грабитель, где-то куритель конопли, где-то подсмотревший, как купается женщина)
 
А общество как масса некий противовес порыву новаторства. Если оно в конечном итоге признает его полезность – то он становится не бандитом, а героем. Как Дрейк для Англии. А если не признаёт, то соответствующее положение закрепляется в уголовном кодексе :)
 
Цитата
А общество как масса некий противовес порыву новаторства. Если оно в конечном итоге признает его полезность – то он становится не бандитом, а героем. Как Дрейк для Англии. А если не признаёт, то соответствующее положение закрепляется в уголовном кодексе :)

Да, и формируются эти обычаи тысячелтиями... Есть общепринятые формы - типа нельзя необосновано убивать своих соплеменников, а есть изменяющиеся - типа пиратства и воровства жен. Что хорошо для виживания социума - то хорошо. что нет - то плохо:-)
К сожалению. иногда это извращается, и общество начинает вымирать... Делая деструктивные для себявещи... Вот так и с частью колониальных держав случилось...
 
Португалия - темы про страну откуда Васко де Гама
Гоа - тема про место в Индии, куда приплыл Васко Де Гама
 
Фотографии моста и башни им. Васко де Гамы в Лессабоне
Страницы: 1