Совет всем кто планирует получать загранпарспорт!

Страницы: 1
RSS
Совет всем кто планирует получать загранпарспорт!
 
У нас очень скептически относятся к электронным госуслугам: http://epgu.gosuslugi.ru/pgu/. Поручиться за системы вроде «запишите новорожденного в детский сад онлайн» я не могу, но вот оформлять загранпаспорт в интернете действительно удобно, это проверенный факт. Честно, я не планировал пользоваться этой услугой, но получилось так, что срок действия моего паспорта заканчивался осенью, поэтому продлевать его мне пришлось летом. А вы представляете, что творится во время сезона отпусков… Но я рискнул…

В принципе, данная система не отменяет необходимость лично являться в Федеральную миграционную службу, но сам процесс подачи документов упрощает значительно. В электронном виде можно отправить анкету и фотографию. Только квитанцию об оплате госпошлины все равно придется принести лично. Ну и еще необходимо явиться лично, если вы собираетесь получить биометрический загранпаспорт - для того, чтобы сфотографироваться. Но я решил сэкономить время, поэтому пока обзавелся обычным.

Так что всем советую. Это просто, а экономишь массу времени.
 
А кто-нибудь верит, что скоро загранпаспорт можно будет получить за 2-3 дня, как обещал президенту при всем народе один начальник? Воспринимается как что-то невероятное для нашей бюрократической страны.
С другой строны, я не понимаю, почему ни сделать единый паспорт гражданина, может это следующий этап и доживем до такого упрощения.
 
Цитата
А кто-нибудь верит, что скоро загранпаспорт можно будет получить за 2-3 дня, как обещал президенту при всем народе один начальник? Воспринимается как что-то невероятное для нашей бюрократической страны.
С другой строны, я не понимаю, почему ни сделать единый паспорт гражданина, может это следующий этап и доживем до такого упрощения.

Не доживём... досуществуем... :D А могли бы жить и получше, если бы не всему на слово верили, каким бы оно на вид твёрдым не было... :p
Но видно такова уж природа человеческая, - сто раз обманут,а ты в сто первый веришь, - а вдруг?!.. :confused:
 
Получали загранпаспорта нового образца этой весной. Тоже решили воспользоваться новыми технологиями и записались на прием через интернет. Нас (с супругой) записали на прием через месяц. Когда пришли в миграционную службу, то мало того что заново пришлось брать талончик, так еще и перед нами было несколько человек, которые пришли раньше (заранее не записывались), взяли талончики и спокойно прошли вперед. Вердикт - новые технологии это хорошо, когда все отлажено и работает как надо!
 
В начале января пришлось резко поменять загранпаспорт, т.к. выяснилось, что далеко не во все страны нужен паспорт действительный 3 месяца, например, в ОАЭ - 6 месяцев. Т.к. нужно было сдать документы быстро решил не пользоваться гоуслугами, а сдать документы лично, тем более открылся новый МФЦ, а учитывая не сезон, очередей не должно было быть. Что такое МФЦ? А это теперь в одном здании собраны вместе разные гос. организации. http://pgu.mos.ru/ru/mfc/0809/ Всё стало цивилизовано и удобно. Вот если бы не одно но...

Приезжаю в первый рабочий день после новогодних праздников. А у них не работает база, принять документы не могут... На следующий день то же самое. Так как нужно быстро на месте выяснил, что есть общемосковский паспортно-визовый центр - http://www.9954000.ru/

Еду туда. И приятно удивляюсь. Всё организовано очень хорошо. Даже не обязательно было заранее делать фотографии, заполонять анкету и т.п. всё можно сделать на месте. Более того, есть официальный тарифы для срочного оформления паспорта http://www.9954000.ru/cont/tarifi-na-oformlenie-zagranichnogo-pasporta-cns-8/ за которые в турфирмах просят какие-то немыслимые деньги. Оплачивая эти услуги можно сдать документы вне общей очереди, если очень торопиться.

А так взял талончик, передо мной несколько десятков человек :) Но это вообще не было проблемой, я ждал своей очереди где-то полтора часа. Работает много кабинетов, зал ожидание оборудован большим числом кресел и бесплатным wi-fi. В здании есть кафе.

Сдал, ровное чрез месяц получил, тоже потратив около часа в очереди. Теперь через 10 лет менять. В чем преимущество паспорта с чипом? Ну например, так скорее всего уже хранится информация с сетчатки глаз. Потому как при пересечении границы в Дубае, где все проходят эту процедуру, нам её никто не проводил, видимо считав информацию с паспорта.

Плюс, конечно, что наконец-то срок действия серьёзно увеличился. Что бы получить сейчас паспорт уже не нужно толпится в узких коридорах ОВИРа, как раньше, но все равно чем реже проходишь бюрократические процедуры. Тем лучше. Вот еще бы визы с Россией побольше бы стран отменили. Вот с этой весны с Южной Кореей виз нет.
 
Цитата
Римский кот пишет:
Что такое МФЦ? А это теперь в одном здании собраны вместе разные гос. организации.
Да, несомненно теперь оформить загранпаспорт стало значительно проще. В Новосибирске тоже есть МФЦ (МногоФункциональный Центр) и я прошёл в нём всю процедуру получения загранпаспорта (от подачи заявления с пакетом необходимых документов и фотографирования до получения паспорта) за 20 дней. Причём всё это время имел возможность через интернет проверять готовность паспорта (без поездок и звонков). Добавлю только, что это было в декабре 2011 года. Конечно Н-ск - не Москва, но всё же... 8)
Страницы: 1