Советы по посещению отдельных достопримечательностей

Страницы: 1
RSS
Советы по посещению отдельных достопримечательностей
 
Киевский музей истории туалета

В Киеве существует довольно необычный, но очень интересный музей – музей истории туалета. В последнее время, особенно среди молодежи – очень популярное место, даже для первых свиданий.
Если вы живете в Киеве, планируете приехать на пару дней отдохнуть или в командировку – этому музею должно найтись место в списке достопримечательностей. Ведь Вы никого не удивите, рассказав, что были в краеведческом или художественном музее. А вот музей истории туалета – совсем другое дело!

Находиться музей в центре Киева, в башне № 5 Киевской крепости. Точный адрес: ул. Рыбальская, 22. Кстати,
башня сама по себе – уже достопримечательность, которую стоит увидеть. Построенная в начале 19 века для обороны самой высокой точки Киева - Кловской горы, и отреставрированная в 1999 году, башня № 5 является частью заповедника «Киевская крепость».
Чтобы добраться - есть множество вариантов, но в любом случае придется немножко пройтись пешком. Если Вы не местные – ходить лучше с картой, а то улочки там есть запутанные, а нумерация домов, иногда поражает воображение.

Вариант № 1 – дойти пешком от станций метро «Печерская», пройдясь по улице Кутузова, и немного побродив по переулкам.
Вариант № 2, он же самый оптимальный, от станции метро «Кловская» подняться вверх по Печерскому спуску.

Еще можно доехать автобусом от метро «Арсенальная» до остановки «ул. Рыбальская», потом пройтись.

Попасть в музей можно через магазин сантехники фирмы «Бест Лайн». Но вход Вы явно не с чем не перепутаете и мимо не пройдете – везде плакаты «Музей истории туалета».

График роботы - с момента основания, в 2007 году, менялся уже несколько раз, но сейчас стабилизировался: вторник - суббота с 10:00 - 18:00, воскресенье с 10:00 до 17:00, выходной – понедельник.
На многих сайтах, вы можете найти информацию о том, что музей бесплатный. Так было до 2010 года. Сейчас установлена оплата, правда, чисто символическая. Обычный билет – 5 гривен; студенческий, школьный, пенсионный – 3 гривны; дети до 10 лет – разрешают бесплатно. Экскурсия проводиться если группа, хотя бы пять человек. Или, соответственно, если вас двое – за 20-25 гривен. Фотографироваться и фотографировать можно бесплатно. Но лучше, все-таки, предварительно спрашивать.

Сама же экспозиция занимает небольшую комнату. Если просто смотреть и читать информационные надписи – это у вас займет меньше получаса. Но, лучше все-таки, заказать экскурсию. Это, конечно больше времени, зато и удовольствия и полезной информации почерпнете немало. Вам покажут пару видеороликов и продемонстрируют японские чудо-унитазы в действии. А запас знаний и историй у экскурсовода на туалетную тему – вообще не иссякаем.

В музее вы увидите и древние ценные экземпляры, и современные, часто не менее ценные в денежном эквиваленте, сантехнические изделия. Еще представлены разные произведения искусства с использованием тематики туалета. И главная гордость – коллекция миниатюр из разных стран.

Кстати, если у вас есть экземпляры сувенирных унитазов их можно музею подарить, продать или обменять.
Можно приобрести брошюры и книжки, календари, небольшие сувенирчики.

Самый удачный день для посещения - 19 ноября. Дата не случайная. С 2001 года – это международный праздник – «Всемирный день туалета». В связи с этим в музее проводятся разные мероприятия. Например, в 2010 году устанавливали национальный рекорд - «Самая большая коллекция туалетных миниатюр в Украине», презентовали новые экспонаты и продавали календарь-справочник на 2011 год «История туалета» с автографом основателя – Николая Богданенко.

Еще один знаменательный день – 7 апреля – день основания. Тоже можно рискнуть попасть на какой-то праздник.

Музей позиционирует себя, в первую очередь как музей цивилизации и культуры человечества, подкрепляя это своим, почти, девизом - «Цивилизация начинается с канализации…»
 
Была в Киеве на выставке Пинчука - жуико не понравилось, бред какой - то. А сам город особенно Киево-Печерская Лавра и Подол очень понравились.
Страницы: 1