Советы туристам о горах Западного Кавказа

Страницы: 1
RSS
Советы туристам о горах Западного Кавказа
 
Всё чаще и чаще вы слышите призывы туристических агентств не позагорать на шезлонге на берегу лазурного моря, а приобрести тур для активного отдыха. В основном это горнолыжные курорты в австрийских и швейцарских Альпах. Изредка можно услышать приглашение прокатиться на лыжах по горному склону в Красной Поляне.

Но горы, кроме лыжных спусков, предлагают множество туристских троп и перевалов, ждущих своих покорителей.

Горы Западного Кавказа, особенно в Карачаево-Черкесии и Адыгее – это бесконечные возможности по проведению степенных и категорийных походов для тех, кто сроднился седыми вершинами. Для новичков – однодневные радиальные походы на не сложные перевалы, которые всё равно захватывают дух. Перед покорителями открывается величественный вид цепи Главного Кавказского хребта, вершины, покрытые вечными снегами, пронзают толщу облаков.

Самым удобным местом для проведения горных путешествий является ущелье Архыз в Карачаево-Черкесии. Архыз – красивейшее место от низовья до самых верхов у величественного Наурского перевала.
Вскоре после въезда в ущелье вы достигаете поселка Нижний Архыз. С дороги на правом берегу стремительного Зеленчука открывается городище, столица могущественного в 7 – 12 веках аланского государства. На территории городища возвышается главный храм, возведённый в 7 – 8 веках и восстановленный ленинградскими реставраторами в 70-х годах прошлого века. Аланы были первыми христианами на территории сегодняшней России. А совсем недавно на скале, возвышающейся над городищем, в укромной пещере краеведы нашли и расчистили от вековых наслоений лик Иисуса Христа. Каменная икона, которой более тысячи лет!

Чуть дальше по ущелью ваше внимание привлечёт гора Пастухова, на вершине которой прекрасно виден с дороги купол САО – специальной астрофизической обсерватории, в которой установлен телескоп с зеркалом диаметром свыше шести метров. Это поистине окно во вселенную, через которое астрофизики разгадали и ещё разгадают множество тайн мироздания. У подножья горы раскинулся посёлок Буково, в котором живут исследователи звёздных далей. На машине можно подняться по горному серпантину и увидеть на расстоянии вытянутой руки огромный купол. Хозяева всегда с радостью расскажут вам о чуде техники, на котором они работают.

Но самое главное впереди. Это гостеприимные поляны Архыза, на которых вы всегда увидите палаточные городки любителей горных восхождений. Самая близкая к посёлку Архыз – поляна Мостовая, всего в 8 километрах, на ней всегда больше всего народа. Более опытные туристы располагаются на полянах Таулу, Банная. Подальше вправо – Лунная и Греческая поляны.

Гора София с её грохочущими Софийскими водопадами и потрясающе голубыми озёрами на Софийском седле находится всего в полутора-двух часах хода. В пределах дневной досягаемости расположены до двух десятков перевалов. Есть некатегорийные, доступные практически любому здоровому человеку. Также рядом перевалы категории 4Б, покоряющиеся лишь опытным туристам-горникам.

Найдётся дело и бабушкам с малыми внуками. Можно отправиться за грибами в сосновый бор на правом берегу Псыша или насладиться вкусом горной малины в роскошном малиннике в окрестностях Лунной поляны. Только осторожнее, можно наткнуться на хозяина леса. Хотя летом медведи тут сытые и добродушные!

А янтарный воздух! А стремительные реки София, Псыш, Архыз и Зеленчук, сбегающие с горных вершин! А потрясающие горные пейзажи! А ласковая прохлада знойным летом!
Приезжайте, не пожалеете!
Мир велик!
Страницы: 1