Иркутск. Рассказы и отзывы о путешествиях в Иркутск.

Страницы: 1
RSS
Иркутск. Рассказы и отзывы о путешествиях в Иркутск.
 
Иркутск – это небольшой город, в центре сохранились старые постройки, деревянные дома прошлого века. Конечно, как и в любом городе, есть торговые центры – здания в стиле хай-тек, кинотеатры, спортивные комплексы и т.п.
Итак, мы наняли по прилету такси прямо из аэропорта за символическую плату (400руб), а шофер пообещал провести по основным памятникам культуры. Это, прежде всего, Дом-музей декабристов в усадьбе Волконских, набережная реки Ангара с величественным памятником Александру III...





Кстати, Ангара - единственная река, которая вытекает из Байкала. Существует даже легенда о том, как непослушная дочь сбежала от своего отца, седовласого Байкала.

А еще можно съездить на Иркутскую ГЭС, если времени достаточно, где проводятся регулярные экскурсии.
 
Конечная точка нашего маршрута по Иркутску – железнодорожный вокзал. Ждем некоторое время в зале ожидания, наблюдаем, как просыпаются бомжики, их тут же отлавливает милиция, остальные люди пытаются смотреть допотопный телевизор, на котором все в полосочку, а звук то и дело пропадает.:D Вот она Россия! ;)

Дом декабристов Волконских


Вокзал


Иркутск был нашей начальной точки в путешествии к Байкалу, о котором можно более подробно прочитать в других темах. Перелет к Байкалу, Улан-Удэ - столица Бурятии, Советы, где и как отдохнуть на Байкале
 
Не впечатлил меня Иркутск. Маленький провинциальный город, где вокзалы дышат еще советской побелкой, бедностью, обилием бомжей. Постаралась бы побыстрее проскочить такую достопримечательность как Иркутск в своем путешествии!
 
Цитата
Не впечатлил меня Иркутск. Маленький провинциальный город, где вокзалы дышат еще советской побелкой, бедностью, обилием бомжей. Постаралась бы побыстрее проскочить такую достопримечательность как Иркутск в своем путешествии!

А кроме вокзала Вы еще что-нибудь видели в этом городе?
 
Видео Иркутска. Еще 2000 года. Сейчас город изменился. Меньше стало обшарпанности, и больше красочных вывесок и торговли.



Упомянутый вокзал тоже изменился, по крайне мере снаружи он очень хорошо выглядит, что не скажешь о внутренних залах. А рядом железная дорога целый квартал для своих служб выстроила.

И еще одно уникальное видео с иркутской ГЭС

 
Недалеко от Иркутска на берегу Ангары есть музей деревянного зодчества Тальцы. Там собраны деревянные избы, юрты, остатки острога, деревянная церковь, школа. Многое привозилось из зон затопления Иркутской и Братской ГЭС.

 
Была в Иркутске в июле этого года. Мне Иркутск понравился. Каким-то уютным, достаточно ухоженным показался, приветливым.
Из наиболее запомнившихся достопримечательностей хотелось бы отметить так называемый "кружевной дом",

...и памятник туристу...
 
В целом от города какое-то необычное впечатление. Вроде бы ничего особенного, а в городе гулять приятно, приятно находиться, пройтись по улицам....
Страницы: 1