Из Иркутска в Усть-Баргузин на корабле

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Из Иркутска в Усть-Баргузин на корабле, оригинальный и познавательный способ перемещения по Байкалу, по пути осмотрены бухта Песчаная, Ольхон и многое другое
 
Как я отметил здесь в этом году я добирался в Усть-Баргузин необычным способом - самолетом до Иркутска, а дальше кораблем по Байкалу.
Сайт компании перевозчика здесь.

Из-за смены колеса у самолета при вылете из Москвы, рейс задержался, поэтому времени на утреннее посещение Иркустка, как я планировал не осталось. Поехал на такси сразу на причал Ракета.



Адрес причала м-он Солнечный, проспект Жукова 98 Б, вокзал «Ракета» — с 10:00 до 19:00;

Справочная вокзала "Ракета": (3952) 35-88-60, 287-287, 35-67-26 (работает в период навигации)

Ночью был дождь, но к утру он прикатился. Вышла радуга



Яхты это не Монако :), а Иркутск

 
Плыть предстояло долго, никакой точной информации о еде на борту не было, поэтому прогулялся до ближайшего микрорайона



Город как город, как многие в России



В продуктовой палатке удалось купить чего-то в дорогу. Так я поступал не один, т.к. продавцы между собой обсуждали, что видимо сегодня рейс, т.к. с утра пришли покупали.

Рейсы в Усть-Баргузин осуществляются раз в неделю, с конца июля и в августе - два раза в неделю. Но кроме Усть-Баргузина Восточно Сибирское пароходство осуществляет еще ряд маршрутов. Точное расписание советую смотреть на их сайте.

Около причала небольшой парк, но ничего особенного. Есть закрытое кафе, может просто открывается позже. В зале ожидания, тоже предполагается кафе, но оно не работало.

Оставалось просто смотреть на воды Чертугеевского залива, образованного на Ангаре из-за иркутской ГЭС и корабли в порту



Корабль Баргузин на котором я потом плыл

 
Ближе к отправлению стали собираться люди



Привезли на автобусах две большие группы иностранцев. В одной были кроме французов еще русские, создалось впечатление, что это люди едут на какую-то конференцию на природе. Несколько семей, самостоятельные туристы с рюкзаками, в том числе и иностранцы.

Корабль подплывает



Я сел первым, т.к. сначала позвали тех, кто плыл до Усть-Баргузина. Таких людей оказалось не более 10 человек. Видимо плыть 12 часов мало желающих :)
Почему позвали первыми? Потому багажное отделение как таковое отсутствует, а багаж складывается вот так



Т.е. у тех, кто плывет до конца багаж "похоронен" всех дальше.
С местами тоже оказалось не всё однозначно. Они не соответствовали схеме, которая есть на сайте при покупке билета. Я не рассчитывая сидеть у окна, когда покупал билет таких уже не было, оказался у окна, а кто-то наоборот сердился, что место оказалось хуже.

Корабль уплыл полным.



Про окно, могу сказать, что если говорить о фотосъемке, то фотографировать плохо из-за мутности и потертости стекол. Думаю, при сильном волнении, которого в нашем рейсе не было и брызги достают. Еще один минус солнце и шторы, которые его закрывают так себе. Сами кресла старые, как и все судно.

Обслуживающий экипаж наоборот не заслуживает никакой критики. Вежлив, корректен, решает возникшие проблемы пассажиров.

Поэтому всё описанное не критика, а моя объективная зарисовка ситуации. В целом мне такое перемещение по Байкалу понравилось.


 
Отправлялись. Сзади остался причал Ракета и иркутская ГЭС.



ГЭС не имеет шлюзов, поэтому все рейсы по Байкалу и отправляются из порта на водохранилище.

Иркустк и Ангара:



Зимой тут горнолыжный склон

 
Плывем по Ангаре.



Ангара единственная река вытекающая из Байкала. Является самым крупным притоком Енисея. Кто-то считает, что учитывая водную мощь Байкала, следует считать Енисей притоком Ангары.



Одна из баз МЧС в районе Байкала

 
В месте истока Ангары из Байкала находится шаман-камень



По легенде, камень был поставлен отцом Байкалом на пути своей дочери Ангары, которая решила убежать к красавицу Енисею.



По факту, интересно, что благодаря каменной подводной скале, вершиной котрой является шаман-камень, Ангара в этом месте не замерзает, что создает тут единственную в северной Евразии зимовки для птиц. Здесь зимует до 15000 птиц.
 
Паровоз на участке исторической кругобайкальской железной дороги.



 
Выплываем в Байкал



Я был в этих местах в 2000 году. Видео из той поездки (качество 2000 года) здесь.

Кое-что продублирую.

 
Противоположный бурятский берег



Дома на берегу в поселке Листвянка



Листвянка один из старейших и самых крупных курортов Байкала. У него самое удобное сообщение с ближайшим аэропортом города Иркутска среди всех мест с иркутской и бурятской сторон озера


 
Видимо, гостиница



Причал

Страницы: 1 2 3 След.